Наш режим и меню

У вас получается 3 сна до сих пор? Мне кажется, маловато обычной еды. Как только переведете на порции побольше, будет хватать энергии на более длит период и перейдете четко на 2 сна. Вообще уже с 1,2 переход биологический у них идет с 2 на 1 сон (до 1,5). Не бойтесь давать больше еды, чем меньше вы нагружаете жкт, тем медленней он учится переваривать и меньше вырабатывает собственных ферментов, поджелудочная пребывает все время "в отпуске". Смотрите в сторону овошей и фруктов, каш — клетчкатка и медл углеводы, жкт учится на них работать. С йогуртами как раз можно повременить, это тяжело, а вот творог почему не даете? Тем более вы на гв, ваше молоко поможет справится с объемом пищи. Норма для 1-1,5 года 250 гр еды (без питья) макс 300можно за один прием, раз в 4часа. Не упирайтесь в гв и не зацикливайтесь на нем, у ребенка должен идти новый этап развития, имунная система и жкт после года функционирует в новом режиме, это уже не грудничок. Конечно, если будет при этом сохраняться гв — это только плюс. 
24.10.2014
И завтрак должен быть сразу после пробуждения, в течение часа. Плотный. Это запускает все механизмы метаболизма на целый день.
24.10.2014
плотный: это Мб каша или овощи? Просто не ел у нас все этого, еле на йоругрт согласился по утрамНо наверное стоит попробовать каши
24.10.2014
Да, каша лучше. Овощи лучше с мясом на обед
24.10.2014
Спасибо Вам за ответ. Творога не дает, тк его нет. Впродаже тут. Творог делаю сама из взрослого молока,но до года давать боялась 
24.10.2014
А если в 1,3 до сих пор 2 сна?Мне кажется, тут все индивидуально, и сколько спать, и сколько есть. Если ребенок не хочет больше - вливать насильно?Йогурты для жкт гораздо мягче творога.
24.10.2014
Это нормально! Я же пишу — с года до 1,5 переходят с 2х на 1 сон. Все, конечно, индивидуальны, но есть стандартный график развития в младшем возрасте. Вы же беременность по месяцам мониторили? Что должно на каком месте вырасти и тд? И здесь также! Природа все продумала, заложила и рассчитала за нас с вами. Йогурт, скажем так, на грани между 'молочкой'и 'кисломолочкой', творог — это кисломолочный продукт, да, он сытнее, в силу консистенции больше, здесь речь идет больше о наличии в жкт ребенка ферментов, способных переварить 'кисломолочный' и 'около-молочный' продукт.
24.10.2014
по поводу творога - ерунда. это казеин практически в чистом виде и очень тяжел, почему и рекомендуют не творог, а твороЖОК, до 50 г
24.10.2014
Ну так и имелся в виду творожок, а не классич взрослый. А про кефир и йогурт это общеизвестный факт, их и вводят в рацион позднее, не я это придумала...
24.10.2014
Могу как минимум двух известных специалистов назвать, рекомендующих именно йогурт.Впрочем, раньше младенцам тряпочку с салом давали сосать, когда сосок не было, и ничего, росли богатыри русские)Доброй ночи!)
24.10.2014
известным специалистам не верю давно)) они все подписаны на рекламу) пардон. спокойной! 
24.10.2014
ребенок может не хотеть есть до опредленного возраста в силу, например, слабой работы поджелудочной железы, которая не вырабатывает ферменты, вернее вырабатывает их мало. Практически у всех малышей мало ферментов — поэтому у них и аппетита нет. Что делать? Каждая мама сама решает. Можно забить — ' все индивидуальны' — а можно под песни и пляски накормить- и в след раз у этого ребенка выработается больше ферментов, тк организм получил команду 'переварить больше' и поджелудочная включилась активно в работу.  Не кормить — путь к атрофии функций желудка. 
24.10.2014
где вы это прочли?)у меня старшая была и есть малоешка, кушает очень мало и так всегда было. младший ест больше, но! как вы правильно пишете - ферментов недостаточно, поэтому часть пищи не переваривается, я вижу ее в подгузнике. ну и смысл пичкать? официальная статистика - у трети страны ожирение
24.10.2014
Я не лопачу интернет с целью потом написать 'изложение')) С консультации гастроэнтеролога, не одного. А пичкать не надо, а надо кормить разумно. Комочки  долго могут быть, это не повод кормить/не кормить, это в сущности вообще не критерий, критерий — здоровье и самочувствие ребенка, его метаболизм. Тут девушка описывает конкретный случай, собственно все комменты — для решения конкретно ее вопроса, а если у вас все хорошо, все довольны и у вас, как у мамы, самое главное, вопросов, нет, значит, к вам это просто не относится))
24.10.2014
Согласна! Все такие модные щас стали-все индивидуально! Зачем кормить,когда есть сиси и тп!
26.10.2014
а меня заинтерисовала прогулка, всего 2 часа в день?
24.10.2014
гуляем около 4 часов, да один раз.Просто обед у нас во время прогулки припадает
24.10.2014
ясно. все у вас нормально, не переживайте
24.10.2014
все у вас нормально,моя также ест практически 
23.10.2014
мне кажется питание маловато — основного ( вы часто обед — супчик не едите?) ...для меня титя после года — не столько для еды, сколько для успокоения...
23.10.2014
Доктора Сирс пишут, что в год и чуть старше в рационе может быть до 90% питания - молоко матери. А иногда (режутся зубки, болезнь) - ребенок может на некоторое время отказаться от твердой пищи в пользу гв, потом вернуться. 
23.10.2014
Я таких докторов не знаю))) питайтесь — ваше право — хоть 100 %... но почему то у деток , даже с ГВ, даже с нормально введенным мясным рационом  (по возрасту) низкий гемоглобин... и не хватка других минералов и веществ... На счет зубок согласна — разные детки п-разному переживают — кто то совсем плохо — и для любителей тити — это необходимо будет...у нас не было таких проблем. А то, что ночное кормление полсе года — не является обязательным, и что организм ребенка после года ночью должен отдыхать — это доказано, не Докторами Сирс, а нашими педиаторами и жизнью...
23.10.2014
не буду спорить)))Доктора Сирс  - известные западные специалисты, в Америке существует институт грудного вскармливания, в Канаде также д-р Пол Ньюман изучает ГВ, - педиатрические сообщества этих стран, а также Всемирная Организация здравоохранения рекомендуют кормить детей КАК МИНИМУМ до двух лет, далее - по желанию матери и ребенка.Ночные кормления - залог успешного ГВ, это знают все мамы, которые кормят. Я не спорю с Вами, я уважаю Ваше мнение, пусть оно с моим и расходится, однако я изложила факты. "Наши педиатры" в большинстве своем имеют осколочные знания и, как правило, на 90%некомптетентны в вопросах ГВ - их этому просто не учат нормально.
23.10.2014
Очень очень приятно  общаться с умным и адекватным человеком!!! Для меня было самым важным , чтоб я кормила грудью  - при очень большой недоношенности мы смогли наладить ГВ (при том, что я три месяца одну грудь просто сцеживала — ну не нравилась она Илюне — а честно — у него сил не было...)  но за все время мы ели смесь только три дня — пока в реанимации были... и прикорм у нас с 6 месяцев — а до — только титька... так что в этом наша позиция схожа... причем я против СС  - поэтому мне не трудно было вставать иногда через 30 минут корить... а вот после года... если все хорошо... и ребенку не нужна титя (вот мы — не титячнки — от дневных кормлений сам отказался в 9 месяцев) — то я не думаю, что надо продолжать... а ВОЗ рекомендует до трех... а вот мы пошли в сад — и мне дико... я вижу деток трех лет — там почти селедку уже едят, и потом что "мама титю дай")))))
23.10.2014
Вы молодец!Про 3 года я не в курсе) видимо, отстала от жизни)конечно, если ребенок ест нормально, что ему сиську совать..)с другой стороны, некоторые (кто хотят, например, моя свекровь дочь до 4 х кормила - ну не бросал ребенок никак)- кормят просто на засыпание и утром. главное, чтоб никого не напрягало, говорят, лучше смесью, но с любовью)))по поводу гемоглобина - у меня ребенок старший не ест мясо. ни под каким соусом, нет и все. Гемоглобин 145 ( норма - 115-160, мясо не при чем). Мне кажется, главное сбалансировать меню.
23.10.2014
Перечитала — каюсь — про три года я загнула — как вы и сказали  = ВОЗ рекомендует до двух... про меню я соглашусь — гемоглобин можно получить и из ряда других продуктов... главное — сбалансировать рацион малыша...
23.10.2014
Согласна ! Отличный пост ! Мало кто задумывается почему последнее время славянам начали навязывать практику стран "третьего мира"....."А вот в Африке.. а вот в Африке... "
24.10.2014
..."в странах Африки и же с ними, где качество пищи и воды таково, что гораздо полезней и безопасней для ребенка пить молоко матери до 3х лет"....
24.10.2014
ага, я это тоже когда-то читала. Африка и Америка, а также Европа - разные континенты, рекомендации одни.
24.10.2014
Супчик пюре, но иногда наш кушает, овощи + мясо или рыба планируется
23.10.2014
мы после года на ужин овощи с мясом кушаем... кашка мне кажется тяжеловата... и наночь можно (минут за 30 до сна- немного кефирчика ( я сама делаю закваску)
23.10.2014
Завидую белой завистью) нам бы столько спать ))))
23.10.2014
Нам бы есть нормально ))))
23.10.2014
нормально? в год? не смешите.сейчас у вас моляры пойдут, мы вообще не ели, на груди висели, пока не вылезли. А ночью? вы и так не мало кушаете для годоваса))
23.10.2014
Ночью пс 2-00 до 7-00 спим рядом — ест сколько желает, не контролирую
23.10.2014
Да я про то, про ночь, что зубы полезут - будет (скорее всего) всю ночь висеть на Вас.Мы на три месяца старше вас, у нас то же самое выходит, только супы у нас без мяса, дети не едят его, но с фасолью или чечевицей и обязательно сметаной и зеленью, йогурт у нас на полдник, с печеньем или зерновым хлебцем, ягоды-фрукты как перекусы даю. Рыбу малыш ест с удовольствием, с маминой тарелки все вкуснее, поэтому кладу нам в одну, если едим вместе. Омлеты можно давать, сырники (немного).
24.10.2014
сметану можно ежу давать? А сколько грамм? 
24.10.2014
Омлет и сырник паровые и понемногу. Сметану ложку. Жирность таким малышам нужна, жирные кислоты мозгу нужны
24.10.2014
А омлеты, сырники же жаренное: разве можно?
24.10.2014
Меню Гемоглобин и немного печенки :-)