Грызет ногти и кожу пальцев

ногти под корень
Добрый вечер. У нас летом была та же самая проблема, сходили к неврологу, она сказала, что это нервное.назначила успокоительное персен, глицин. На несколько месяцев перестал грызть, а сейчас смотрю опять стал грызть, спрашиваю, зачем грызешь? А Кирилл мне говорит, что переживает, тк скоро выступление на празднике. Знакомая у меня мазала лаком горьким, тольку никакого, у нее девочка грызет ногти, когда засыпает. Ох уж эти детки :-)
20.12.2014
Нам и без этого назначили пить глицин и пантогам,но только после того как мы отит вылечим и аденоиды удалим
21.12.2014
У ребенка есть какая-нибудь мечта? У нас дочка очень хотела baby born куклу.  Я ей сказала, что как только она перестанет грызть ногти, то я ей куплю. Смотивировало, в течение 2-х недель перестала. Получила свою куклу, больше не грызет. Никакая горчица, лак, уговоры не помогали. И вообще, ногти грызть — это не столько стресс, сколько период возраста такой, все дети проходят через ковыряние в носу, грызение ногтей. Главное, это не запустить. Покажите ему какую-нибудь классную машину, но чтобы ее получить, нужно перестать грызть ногти. 
19.12.2014
Мечты прям такой чтобы что-то сильно хотел у него нет.он каждый день что-то новое хочет.
19.12.2014
у ребёнка стресс, Вы отдали его в садик.Ругать не стоит. Вы только представьте себя на его месте: ребёнку тяжело, а Вы ругаете его за то что ему тяжело.хороший, ответственный невролог Вам поможет. НЕ тот который скажет купите лак или помажьте йодом, хреном, горчицей.как маме — почаще ласкайте, говорите приятное ребёнку, говорите как Вы его любите, что Вам тоже тяжело с ним расставаться, но в садике детки, маме надо на работу. ему от Вам нужна поддержка, от врача реальная квалифицированная помощь.успехов
19.12.2014
Как отучить не знаю,говорят это нервное.с спюадом не может быть связано? Стресс?
18.12.2014
есть лак для ногтей "некусайка"спросите у педиатра про детский тенотен
18.12.2014
Нам и так уже выписали глицин и пантогам,но не потому что ногти грызет
19.12.2014
Грызет потому что нервничает — снимает так стресс, успокаивается таким образом. Многие дети в саду сосут пальцы, ковыряют в носу, девочки теребят подолы платьев, накручивают волосы (кто-то их даже рвет на себе волосы) и т.д. Не будет стресса, привычка уйдет. Либо адаптируется и тоже пройдет.
18.12.2014
Я тоже думаю что нервное, мы сейчас месяца 2 будем дома -может пройдет у него
19.12.2014
В садике все делают не потому что стресс, а потому что дети друг за другом повторяют. Придет однин, грызущий ногти, через неделю вся группа будет грызть. Придет один заикающийся ребенок, через неделю вся группа будет заикаться. У меня мама в гости приехала (когда нервничает грызет ногти), на следующий день дочь начала грызть, в садик не ходит, на все уговоры говорит, что бабушка же тоже грызет. Мама ничего не понимает, продолжает грызть. Пришлось ребенку объяснять, что бабушка тоже глупые вещи может делать, и нельзя за ней повторять.
19.12.2014
Это тоже имеет место быть,старший от младшей научился плеваться.я ему говорю что плеваться нельзя,а он говорит ну Настя же плюется.
19.12.2014
НО мама же грызет от того что нервничает, а не от того что за кем то повторяет, так что и такие случаи имеют место быть. У меня на роботе был коллега который так же грыз ногти до сгрызания кожи в 0. Поверьте там повторять было не за кем :-)) я ногти не грызла и остальные тоже.
19.12.2014
А в носу ковыряют тоже потому что нервничают?)))
20.12.2014
Температура 4 день и кашель Что это может быть?