Как помочь гиперактивному ребенку?

закатываются глаза во сне
согласна. можно разговаривать хорошо, не писать и не плакать, но - с сдвг
29.12.2018
Автор, как у вас дела? Вообще, из моего опыта, по перечисленным вами симптомам (зрр, энурез и что там еще) СДВГ и не ставят. При СДВГ этого может и не быть. А вот импульсивность, невнимательность и т.п. - должны стать звоночком. Сын вот пантокальцин принимает, так и внимание появляется, и импульсивность реже проявляется.
29.12.2018
В общем спокойней стал, но вспышки бывают, оочень сложно с ним договариваться. Но в школе сидит тихо на уроке, за это больше всего переживала, и учится хорошо. Импульсивность как была, так и есть, процессы торможения слабые, приходится постоянно его приостанавливать, сдерживать.
29.12.2018
А по-моему ребенок как ребенок. Местами и на моего похоже, и ни разу ни врачи, ни в саду, никто не сказал, что с ним что-то не так. Вечером истерики от того, что устал, но сам не очень еще понимает это. У нас так же, и днем не спит, и мне не дает полежать!
02.05.2015
понятно) вот и я надеюсь, что подрастет и все наладится, научится контролировать себя. По-сравнению с тем, каким он был в 2 года, Витя очень сильно изменился, гиперактивность явно уменьшается. И мамочки на площадке также это отмечают. Но то, что он особенный это однозначно. До появления его у меня, я никогда не видела, чтобы дети себя так вели))
02.05.2015
У дочки нет проблем, но ради интереса читала книгу Екатерины Мурашовой: Дети-"тюфяки" и дети-"катастрофы": Гиподинамический и гипердинамический синдром.Доступным языком детского психолога рассказывается о данным синдромах, причинах, признаках, но, главное, о том, как родители могут помочь своему ребенку справляться с проблемами. Но, если опираться на ваше описание — это обычный ребенок. 
29.04.2015
спасибо! 
29.04.2015
интересно тоже почитаю книжечку, актуально.
29.06.2015
ну не знаю...по вашему описанию .... по мне дак самый обычный ребенок со своим Я  big_smiles_166.gif думаю вы как и я по сну сами решаете как вам спать и сколько спать...понятно что в садике режим...но думаю многие укладывают просто очень поздно своих детей поэтому и  нет этой проблемы...как мне сказали про других детей они просто валятся с ног......конечно если поздно положить чего еще ожидать....а по поводу слова НЕТ....мне самой не нравится это  слово иногда...а иногда ну очень не нравится  laught2.gif
29.04.2015
и вообще не понимаю что такое гиперактивный ребенок .... если только по этим описаниям их отличать но сказали что по-скольку задержки речевого развития нет, во сне не писается и не плачет,какой д.б. ребенок ?!
29.04.2015
успокоили меня, спасибо) просто от многих слышу на улице и вижу косые взгляды, когда Витя начинает себя слишком активно вести. Хочу в следующем году его в спорт отдать, чтобы энергию свою куда-то девал. В этом году были на одном занятии, так преподаватель сказала, что он успел ко всем поприставать и отвлекал))
29.04.2015
верьте своему ребенку....любите своего ребенка...слушайте своего ребенкаэто система....большая часть людей не воспринимает детей со своим Я....которое видно открыто...но лично я считаю это ведь ребенок....всё пройдет ....научится стесняться....думать и т.д. и т.п. это же детствои в ......................................... косые взглядыесли бы вы хоть день провели в семье этих родителей (косых взглядов) вы возможно совсем бы окосели   boy.gif
30.04.2015
laught2.gifэто точно! 
30.04.2015
Да я тоже жду чтобы малого отдать на спорт. А то он носиться и многие да тоже на нас смотрят) Еще их трудом можно выматывать, читала, спортом и трудом, чтобы их активность спешить. А вот по поводу дневного сна, все же заметила если поспит днем, спокойней себя ведет и лучше чувствует, меньше истерик. Мы пили сироп зайчонок, чтобы сон наладить, истерики убрать. Там травки  мелиса, мята, витаминВ6, магний на основе фруктового сиропа. Пропили засыпать стал лучше, меньше капризов, раздражительности. Но скоро школа и они вообще перестанут днем спать.  
29.06.2015
терпения больше надо для таких детишек. Зато у гиперактивных деток эмоции бьют через край — я так люблю, когда он искренне радуется, удивляется и зацеловует перед сном))) а истерики перерастет. Спать я больше не заставляю, хотя ведет он себя тоже спокойнее после сна.еще заметила такой факт, что после прогулки по лесу поведение значительно улучшается. Мы только вернулись в город, отдыхали 2 недели возле леса, ему так нравятся длительные прогулки по лесу. И ребенок заметно изменился в лучшую сторону! я даже не помню, когда последний раз замечание делала.
30.06.2015
Да такие прогулки это точно на пользу....лес просто спасение. Это же хвойный воздух. Молодцы, что выбрались.
02.07.2015
и сколько лет ребенку ?
29.04.2015
4,2
29.04.2015
случайно не ОВЕН  big_smiles_166.gif
29.04.2015
водолей
29.04.2015
Грамотного специалиста поищите. От успокоительнх какой эффект. У моей дочи внутричерепное было. Это вот как глаз изнутри наружу вылезть хочет или голова болит так как будто тисками сворачивали. Врач "ничего страшного", ну так конечно ему то не страшно. Если усыпить, боль пройдет? Поверьте, нет. Нашла грамотного. Пролечили. Ребенок так изменился -я от счастья просто летаю и случается плачу...Грамотного Вам специалиста. Обследование проведет, пролечит и все у Вас наладится. 
29.04.2015
спасибо, повезло с врачем)
29.04.2015
Да, повезло. только искали долго. 
29.04.2015
у нас лет с 3 нет дневного сна. днем в саду, ночь нормально спим. без сада гуляем 2 раза в день. перед сном тоже.
28.04.2015
я бы с радостью гуляла с ним перед сном, но тогда истерики будут на улице
29.04.2015
И по поводу того что ребёнок истерит, а вы его держите крепко обняв. Не стоит. Или пусть Прокричится или переведите его внимание на что- то. Не успокаивайте. Просто переведите внимание....
28.04.2015
обнимаю, потому что он себя не контролирует, все крушит в этот момент и себе может травму нанести. А внимание не получается переключить в 4 года, это раньше срабатывало...
29.04.2015
а если придумывать что-нибудь крутое? не "вон птичка", а "хочешь, самолет сделаем бумажный?" или "забыла сказать... в воскресенье едем в парк. ты на чем хочешь кататься?"
29.04.2015
может ты и права) просто в такой момент, когда он требует от меня невозможного, нет желания развлекать))
29.04.2015
можно придумать себе идеи-"заготовки" на случай таких моментов.навроде "на следующей неделе у бабушки день рождения, что ты ей подаришь? машину? а бабушка любит машины? а что еще она любит?"в общем, любую отвлекающую болтовню, которая может заинтересовать ребенка. не обязательно развлекательную.
29.04.2015
Спасибо, Викуль за дельный совет! буду стараться)
29.04.2015
Это ужастно. Это называется холдинг-терапия, удержание. Она запрещена во многих развитых странах. Не нужно держать. Ребенок должен чувствовать свое тело и свою боль и пространство и последствия. Вы лишаете его вадного этапа проживания всего этого. Читайте про нейропсихологическую коррекцию, сенсорную интеграцию. Сделайте ээг и проверьте сосуды шеи -уздг. Про то, что при сдвг нужно плохо говорить и писаться -это не так. Врач при подозрении на сдвг дает родителям опросник. Например Диагностический опросник Вандербильта. У нас заполняли его я, муж, учитель и человек не живущий в семье, но приходящий часто. И уже по средним покащателям делался вывод.
29.04.2015
не согласна, а если малыш падает лицом в песок и плачет, а мама берет его на руки и не дает больше этого делать, это что тоже так называется? мне не все равно, что ребенок сейчас повредит себе что-нибудь, я не могу просто стоять и смотреть, конечно как любящая мать, я возьму его на руки и буду стараться успокоить. Я люблю своего ребенка и хочу помочь ему!Про терапию прочитала, она проводится специально для детей аутистов и похожа действительно на издевательство над ребенком. А ведь был подобный случай недавно в России, когда воспитатель привязала больного ребенка к стулу и утверждала, что это такая практика..
29.04.2015
Вы можете не соглашаться. Именно на Украине психиатры часто рекомендуют холдинг терапию и при зпрр и при сдвг. Когда вы прочтете книги про сенсорную интеграцию, то поймете, почему так делает ребенок. Вы написали, что удерживали его и делаете это часто во время истерик. Я понимаю, что маме жалко, но часто своей лббовью мамы только усугубляют ситуацию.
30.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Были у невролога Комиссия в сад+нервопотолог!