Подражание хулиганам и отсутствие собственного мнения

Свет, это такой период. Не переживай, лучше через это пройти сейчас, чем в подростковом возрасте. Может, ему нужно больше времени и свободы для самовыражения? :) Не прегружен он случайно занятиями?Пусть колбасится, дерется, хулиганит. Люби его таким, какой он есть :)*Шепотом*: не рассуждай, как училка, он у тебя и так хороший парень... Только ему нужно границы проверять, как любому ребенку, шкодить и баловаться.
03.11.2014
прям мои мысли!! Дай ему побеситься и похулиганить, он же парень!
03.11.2014
Ну...мне не нравится такое поведение...но это видимо мои проблемы)
03.11.2014
Даааа....я видимо перегинаю палку временами)Достаточно требовательно к нему отношусь...
03.11.2014
у меня такой же. мало того, сейчас сам переходит в разряд нарушителей спокойствия. а что такое плохое поведение? то что вы описали вообще ничего плохого, это весело. у нас это называется баловаться. я в открытую не поощряю, но считаю это нормой. причем на театральном такое тоже поощряется, но нивелируется, а на шахматах уже нет конечно и никто не будет с тобой нянькаться, просто выгонят. ребенок просто должен знать время и место для шалостей. про плохую компанию тоже думаю, но здесь другие рецепты, надо становиться если не лидером, то самодостаточным, уверенным в себе. а это в наших силах. 
03.11.2014
Ну я не считаю, что это вот прям из рук плохое поведение...он не швыряет камнями в кошек, не обижает малышей...но я просто опасаюсь, что в компании с каким-нибудь хулиганом он пойдет на это...не смотря на то, что я всегда внушала, что это плохо
03.11.2014
у нас тоже копирка баловников. ИГорь говорит ей постоянно — чтобы не повторяла, а придумала свое. Но пока тщетно. Может у них период такой? 
03.11.2014
Ну может быть...я тоже часто напоминаю о том, чтобы не повторял...
03.11.2014
а ты не думаешь, что если он последует примеру хулигана — например, обидит другого ребенка — то это будет отличным подспорьем, показать что это не правильно. чувство стыда и прочие в этом плане могут при правильном обращении сыграть на руку?К тому же — чтобы в будущем ребенок не пошел на поводу у плохой компании — тут надо воспитывать самодостаточного человека, и пусть пока им 4-5 лет они подражают, но то, что мы повторяем, проговариваем им — что такое "хорошо, а что такое плохо" — это уже плюс. А еще можно попробовать сделать к примеру акцент, что тебе лично не очень приятно общаться с ним, когда он повторяет что-то не совсем хорошее и гораздо приятней, когда он делает это хорошо :)
03.11.2014
Ну да, повторяю я достаточно часто, и мультики стараюсь с ним вместе посмотреть, где вот такое поведение есть...и книжки читаю на эту тему. Чувство правильности-неправильности у него есть...то есть если абстрагировано спросить у него — хорошо это или плохо, он ответит точно...но эта стадность пока выше данного понимания...
03.11.2014
это нормально. свое мнение у него еще не до конца осознано и он не может его проявлять. стадность в их возрасте — мультфильм про обезьянок помнишь? :) вот оно самое. Один побежал, все помчались))) один сделал — все пошли, ибо им хочется быть в теме, быть такими же. и к тому же это весело (дурачиться и прочее)
03.11.2014
О, да точно))) Это именно те обезьянки)
03.11.2014
ох... как я Вас понимаю... тоже столкнулась с этим... постою, послушаю
03.11.2014
Моя Кивитинка КАК УЗНАТЬ, ЧТО ЧУВСТВУЕТ И ДУМАЕТ РЕБЕНОК?