Ребенок меня не любит!

Мне сын иногда говорит что не будет со мной дружить, что я плохая, что уйдет от меня) потому что ему так пару раз сказал дедушка. он запомнил и теперь когда обижается так говорит . я отвечаю, что буду очень скучать по нему, потому что люблю и спрашиваю - а ты скоро вернешься кл мне? сын тает и говорит что скоро)))) пир, пир, пир)
05.03.2015
Мой сын часто заявляет что "покинет семью" и что больше не любит, как только ему что-то не понравится...Простите, а вы действительно на полном серьезе к таким словам относитесь??? Ой сорри, не заметила что 23 года...
01.03.2015
а что, ненадо обращать внимания? big_smiles_282.gif
02.03.2015
"Не обращать внимания", это значит игнорировать. "Не относиться серьезно" это быть снисходительным. Не уподобляться самому ребенку, который еще эмоционально  не зрел.
02.03.2015
хорошо,буду  держать на уме
03.03.2015
Найдите книгу Петрановской "Если с ребенком трудно" и/или "Тайная опора: привязанность в жизни ребенка" — обе читаются на одном дыхании, разъясняются особенности поведения и психики с точки зрения развития и дозревания мозга, возрастные кризисы. У меня обе и каждую из них я перечитывала дважды.
20.02.2015
1. Бывают периоды, когда ребенок проверяет прочность отношений с мамой — "а так ли сильно мама любит? а мама правда никогда не бросит?" В такие моменты я всегда говорю дочке "а я тебя все равно люблю! а ты моя любимая девочка!".Ремнем, ударом по губам, наказанием Вы только убедите ребенка, что да, если мама в ответ реагирует агрессивно, отталкивает — может и вправду зачем любить?Любовь родителей должна быть непоколебимой — мама любит всегда! И ребенок будет учиться тому же, он будет насыщаться уверенностью, что его любят и принимают. Только нельзя путать безусловную любовь с вседозволенностью. Вы вправе сказать, что вам неприятно слышать. Но вы принимаете его эмоции, вы понимаете их (озвучивайте ребенку "Я вижу ты рассержен/Расстроен/Мне тоже очень жаль), так вы научите ребенка определять что с ним происходит, научите озвучивать его эмоции другими словами (Моя дочка в 3 года говорила "Я рассержена/Я расстроена!").2. Ребенок существо эмоциональное — рациональное мышление, смешивание эмоций и анализ своих слов (если я скажу так — мама может обидеться, значит лучше говорить по-другому) формируется только к 6-7 годам. А пока — вот что чувствует ребенок(то что называется "находит"), то и говорит. Расстроен в данный момент и рассержен на маму — он так и говорит. Речь идет только о конкретном моменте — успокоится и снова будет любить. Вернее, он и не переставал, он просто озвучил свои эмоции. Это не самолюбие — это физиологическая неспособность в данном конкретном возрасте контролировать свои эмоции и просчитывать последствия.
20.02.2015
он и говорит "я зол на тебя что ты укусила яблоко" хотя оно было мое и я с ним хотела поделится, сын просто думает все что мое то его! он не слушает иногда меня,не делает что его прошу,все угражает что уйдет или вырастит и мне не даст конфет..и т.д. как с этим бороться?
20.02.2015
У вашего сына активный период сепарации — отделения от мамы, так называемый кризис 3 лет (он может нагрянуть в 2 года, а может догнать в 4). Ребенок начинает выражать волю, отличную от маминой. Увы, нам мамам, это ужасно не нравится:"Как так — ребенок хочет другого!Не хочет слушаться! Упрямится!". А ребенок проходит через естественный этап развития. Я тут выложила про этот кризис  http://www.babyblog.ru/community/post/feya/3207165 основные черты и что с этим делать. Это из методического руководства для психологов и педагогов детских садов.
20.02.2015
Он вас не "не любит", просто в момент, когда он злится он не контролирует свои эмоции. Учитывая, что вы показываете ему свою обиду, это такой способ манипуляции и стремления добиться своего. Вообще 4 года это довольно сложный возраст в плане поведения и очень важно держаться какой-то одной линии поведения. Что бы сделала я в этой ситуации. 1. Важно понимать, что это ребенок, что он не понимает силу и обидность своих слов и соответственно не принимать такие слова близко к сердцу. 2. Когда ребенок сказал эту фразу важно расстроиться, не обидеться, а именно расстроиться. Делать это нужно не в тот момент, когда обстановка накалена, а тогда когда ребенок немного успокоился. Важно сесть и спокойно поговорить с ним, объяснить, что вам очень неприятно слышать эти слова, потому что вы очень любите своего сына даже когда злитесь на него и вам жаль что когда ваш сын злится на вас то считает что не любит. Он довольно взрослый, поэтому можно провести с ним беседу о том, что в семье вы любите друг друга любыми, даже если вы злитесь друг на друга, если поругались или обиделись вы все равно любите друг друга. Возможно такой разговор придется провести несколько раз — детям свойственно забывать такие вещи. 3. Когда ребенок злится важно сказать ему, что он чувствует (Ты сейчас злишься/расстроен), важно дать ему эту возможность позлиться, но если он при этом затрагивает вас, тогда лучше выйти и дать ему возможность немного остыть.
20.02.2015
У него маленькая сестренка) Которая сейчас занимает много вашего времени. И разделила вашу любовь, которая раньше принадлежала только ему! Конечно, манипулирует... И достигает причем цели... Я бы такие "выкидоны" не потерпела! Не любишь? Ну и не люби! Демонстративно на него бы обиделась, объяснив почему маме такие слова обидно слышать. Не играла бы с ним, не разговаривала бы ... Что бы ребенок понял, что такими словами разбрасываться нельзя. А в 4 года дети прекрасно могут это понять. И понимают. Т.к. много чего делают уже умышлено и осознано. Но это я! Я строгая мама. Если бы мой сын кинул яблоко или любую другую еду на землю, то был бы отруган. Он бы вообще больше ничего вкусного в течении дня не получил! Ни десертов, ни фруктов ...И остался без мультиков... за то что с едой так обращается. 
19.02.2015
Мне тоже оч обидно, понимаю вас прекрасно тк всю себя отдала сыну, никогда не наказывала , всегда в одно место дула, а терь как вы получаю на свои возражения-вот бы тебя не было... Я объясняю как он будет в таком случае жить-мне каж тут ничего другого не скажешь
19.02.2015
и что бить его? наказывать?? тогда он озлобится совсем
19.02.2015
Эээээ-где я про бить написала? Я объясняю что будет если пеня не будет, вы расскажите что будет если он уйдет как он будет жить без вас-что еще сдлаешь
19.02.2015
я уже говорила если он уйдет то сам останется! а он ответил что супергероем станет...вот и весь ответ
19.02.2015
У нас тоже самое, и даже тоже про супергероев говорил. Или говорит я с дедулей и бабулей жить буду, или с папой, короче сто отмазок и ничем не докажешь, но мне каж это защитная реакция и будем надеяться что перерастут.... Хотя, повторюсь, оч обидно-на других смотришь матери на них и орут и через губу общаются, а они им мамочка мамочка и не смеют слова поперек. Мой конечно ласкуша, но свое фи всегда высскажет ..
19.02.2015
Если бы мне мои такое заявили, я бы на какое то время перестала их замечать. Не разговаривать, не играть, сказки не рассказывать. Покормила, переодела и все. Честно говоря, очень хотелось бы узнать что психолог бы посоветовал.
19.02.2015
А что это дало бы? Он понимает, что не прав, но вот такой характер обязательно что-то сказать если не по его. Я сама винавата-он король все свои 5 лет..
19.02.2015
А вы попробуйте вот так хотя бы пару часов по-игнорировать.Тем более, если понимает что не прав. Дать ему самостоятельности. Хочет быть супергероем, дайте ему такую возможность, пусть все сам делает. У всех характеры, ничего справляемся, при этом тоже очень любим.
20.02.2015
я игнорила, и говорила что ничего покупать не буду и тоже перестану любить! он сразу просит прощение но через некоторое время снова "не люблю никого"
20.02.2015
У моей тоже был такой период. Я не куплю тебе конфетку когда вырасту или еще какое нибудь наказание для меня. Или я у бабушки жить хочу ...Я ей отвечала а я тебя все равно люблю. Даже если ты меня не любишь. Даже если ты косячишь и я на тебя злюсь...все равно люблю и точка. Разворачиваюсь и ухожу.Иногда когда в плохом настроении и доча липнет ко мне а мне жутко хочется побыть одной...Такое бывает когда она накосячит хорошенько, я злюсь и мне надо время все переварить, перебеситься и сообразить как все исправить. Чтобы не усугубить ситуацию предпочитаю собираться с мыслями в одиночестве. я достаточно категорично прошу оставить меня на какое то время в одиночестве-доча дуется, обижается, какое то время продолжает хныкать и липнуть, а потом объявляет-а я тебя все равно люблю, хоть ты на меня злишься и не хочешь со мной разговаривать, я тебя все равно люблю и точка....и уходит. Эта фраза(обратная) как ушат холодной воды на голову! Возникла конечно не сразу, но проникла в самое сердце!Я сама почувствовала насколько важно в такие моменты раздражения услышать эту фразу)))
26.02.2015
та да,обидно( муж говорит "ремня ему" может и вправду ремня, но рука не подымается(
20.02.2015
Сказка про царя Колбаску и злого Дракона Летуна Про Тётю Веру и поцелуи