Полезная инфа О ЛАКАХ (буду добавлять и обновлять, следите!)

Здравствуйте! Подскажите , пожалуйста, лак для покрытия в помещении стены из белого искусственного гипсового камня. Важно - чтобы не он пах, чтобы поверхность не стала глянцевой, а осталась матовой, ну и, конечно, стала водоотталкивающей, бо эти "кирпичики" планируется иногда влажно (но не сильно, конечно :) ) убирать. Спасибо зарануе!!!
16.01.2017
ну, ачепяталась местами ) Простите)
16.01.2017
http://progermetik.ru/articles/chto-nuzhno-znat-o-lake-dlya-dereva.html Вот нашла хорошую статью про выбор лака, почитайте тоже :)
24.11.2015
Подскажите пожалуйста. Меня интересует прочный лак.  То есть проводя ногтем с большой силой, что бы не царапался? То есть возможно ли ДАЖЕ стараясь повредить лак с помощью ногтей? Меня интересует если носить изделия в кармане или сумке с ключами и т.д. чтоб хорошо себя показал? Очень нужен крепкий лак, желательно в аэрозоли.
08.04.2015
А чем покрыть металлическое цветочное кашпо и лейку если они будут соприкасаться с водой
13.10.2013
НИКОГДА НЕБЕРИТЕ ЛАК ВД-АК 243 ЭТО ПОЛНАЯ СМЕРТЬ.МЫ ПОКРЫЛИ ПОЛ ЭТИМ ЛАКОМ И ТЕПЕРЬ НЕМОЖЕМ СПАТЬ ЗАДЫХАЕМСЯ.ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ
23.11.2012
Dobryj den'! podskazhite, kto slushal, kakoj akrilovyj lak ispol'zovat' dlja svechej parafinovuh.? spasibo
30.10.2012
Стекловидный лак image image Защитный, художественный лак на водной основе для мозаики и декупажа. Он даёт толстую плёнку, которая высокоустойчива ко всяким механическим и погодным воздействиям. Наносить кисточкой на декорируемую поверхность. Когда полностью высыхает, становится абсолютно прозрачным, придаёт работе блестящий, яркий внешний вид. Стекловидный лак фирмы «Феррарио» при высыхании образует эластичную пленку, тянется, как тугая резина. Им можно покрывать задекупаженную обувь (при ходьбе лак не трескается) и сгибы на еженедельниках, кошельках – там, где большая нагрузка.   Некоторые отзывы с различных сайтов: Kzero: 1) акриловый лак в сочетании со стекловидным для НЕКОТОРЫХ салфеток просто ядерная смесь (акриловый лак дал желтизну с конкретной салфеткой + наслоилось изменение цвета от стекловидного лака); 2) стекловидный лак вступает в реакцию не побоюсь сказать только с каким-то ОПРЕДЕЛЕННЫМ красителем, пигментом, а в остальных случаях дружелюбен к акриловым краскам и салфеткам бледных тонов; 3) если при обратном декупаже в качестве финишного покрытия планируете использовать стекловидный лак, то клейте мотив лучше на ПВА или спец.клей; 4) старайтесь не работать красками по салфетке красно-розовых (ярких) тонов при прямом декупаже, так как акриловая краска проявит реакцию со стекловидным лаком в большей степени, а если нет акрила, то цветовые изменения будут почти не заметны. Victoria Di Falco: Стекловидный художественный лак реагирует на некачественный краситель, который используют в печати, или само качество печати (салфетки). Также он может вступать в реакцию с неродными красками (особенно белый) и лаками. Перед работой с ним лучше опробовать его по совместимости с неродными материалами на маленьком примернике. В моем опыте я использовала все материалы одной фирмы, только заменила спецклей для декупажа на ПВА и использовала под основной фон белую краску другой фирмы. Салфетки у меня также хорошие, потому, как видите, все прошло "без сучка и задоринки". nata64: Я стекловидным этим лаком уже давно пользуюсь. У меня к нему никогда никаких претензий не было, одни похвалы. Он еще и самовыравнивающийся к тому же. Единственное, я никогда не пробовала наносить этот лак непосредственно на салфетку. Я салфетку всегда покрываю сначала несколькими слоями акрилового лака, а стекловидный использую только в качестве финишного, наношу 2 слоя, как написано. Ни разу он меня еще не подводил. Пользователь неизвестен: В этот лак я влюбилась без памяти и никаких других уже и знать не хочу. Он самовыравнивающийся, достаточно одного слоя, покрытие получается как у заправской шкатулки фабричного производства. Глянец так и сияет! Правда, не везде его применишь, я вот матовое покрытие еще очень люблю, но с этим у меня прекрасно справляется Петри матовый. Короче, мне кажется, если доход позволяет, лучше этого лака еще не придумали.  
08.11.2010
Скажите, а кто-нибудь знает как лак Цапон ведёт себя при раблоте с пластикой? т.е. можно ли им покрывать изделия из пластики?
13.09.2010
думаю можно даю инструкцию с моего цапона: для защитно-декоративного покрытия изделий из черных и цветных металлов, кирпича, камня, керамики, дерева, стекла и др материалов , эксплуатирующихся при температуре от -30 до +150 градусов
13.09.2010
спасибо!)))))) попробую его :-))
13.09.2010
кстати ниже  в комментах Верочка уже о нем писала
13.09.2010
Спасибо огроменное! Какая полезная информация! буду учитывать в работах!
15.05.2010
Следи за темой, буду добавлять новую инфу!
15.05.2010
Что еще: -Лаки Тиккурилла Уника Супер- отличные!!!!image НО подходят лишь для вещей в технике старения, так как даже один слой чуть-чуть желтит ( а написано на банке- позрачный бесцветный), 2 слоя дают вообще эффект полировки. Очень быстро сохнет, пахнет мало, сцепление отличное. ЛАКИ ДЛЯ СВЕТЛЫХ РАБОТ: -лак НЦ218 (было указано только название, без производителя, а они разные) imageвыедает глаза, конечно, НО если нужно лачить белое изделие с нежным рисунком- пр нанесении до 20 слоев- он не дает желтизны и получается просто эффект стекла! Еще рекомендации по светлым работам: Только стекловидным!!! Правда, и щеллак ( спиртовой) не плох, но стекловидный супер! текс не желтит, но хорош только свежий. Совсем не желтит тиккурила KIVA (мебельный) и тиккурила Паркети Ясся (паркетный) если хотите чтобы не было разводов от кисти купите краскопульт и компрессор тогда точно не будет. Можно еще финишно разводы от кисти прошкурить, а потом натереть воском, если нужна матовая поверхность то просто прошкурить последний слой и больше не трогать. Воск дает шелковистую поверхность, но если поверхность не идеально гладкая, то он этого эффекта не даст.Общее по акриловым лакам: -акриловые лаки на водной основе, всех фирм, которые пробовались, если он не глянцевый, то лучше больше 3 слоев не наносить- будет давать заметную матовость, даже прозрачность теряется. Исключение Тиккурилла, у них все Ок.
07.05.2010
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Декупаж - прошу совета экспертов матирующий каучук