Воспитание билингва, первые успехи

привет) интересно пишешь) а я вот хотела спросить, есть много разных песенок с движениями на немецком, я их очень люблю, и теперь вот думаю, можно ли мне их петь ребенку? не будет ли это путать?
06.08.2016
Я ходила с Настей на музыкальные занятия, там мы учили песни на немецком, нам дали диск и мы их дома потом слушали и пели. Т.е. в разговоре я немецкий совсем не употребляла, книжки не читала на немецком (крайне редко), но песни мы пели. При этом я старалась петь потише, чтобы она все же лучше слышала оригинал, чтобы не прививать акцент (хотя у меня самой не ярко выражен). Сейчас я и читаю иногда не немецком, т.к. у Насти уже полностью разделились языки.
06.08.2016
спасибо за ответ)
07.08.2016
Я уверена, что именно в садике это всё уйдёт и встанет всй на свои места! Пишите Оля, всё очень интересно и ваш опыт, и развитие Насти!
23.03.2015
очень интересует эта тема. Спасибо за пост! Я подписалась на ваш дневник если вы не против?
18.01.2015
Ну конечно, не против, спасибо за ваш интерес)
18.01.2015
Спасибо, Оля! super_smilies082.gif
19.01.2015
  в прошлом посте, когда читала про OPOL, вспомнила про схему  "одна неделя-один язык" и подумала, что она труднореализуема. А вы с  приездом в Россию, получается, на неё и перешли )  Это полезно для Насти, как раз в период освоения грамматических конструкций."р"  и шипящие в 2 года??? запишите на видео, потом сами себе верить не будете )
13.01.2015
Да, кстати, Вы напомнили про эту систему, именно так у нас сейчас и получилось) на мой взгляд, это вообще полезно, как своеобразная разгрузка для ребенка. Вот и летом нам поездка в Россию многое принесла в плане становления речи.Насчет фонетики я сама удивляюсь.
13.01.2015
Ольга, у меня ребенок тоже будет расти билингвистом, наш папа иностранец. Можете ли вы посоветовать какие-то книги с методиками, по которым вы обучались?
15.01.2015
Элен, Вы имеете ввиду книги по развитию речи? Мне, да и Насте тоже, из всех пособий на наш возраст больше всего понравился Альбом по развитию речи для самых маленьких. Упражнения, которые там даются, можно и просто в процессе игры использовать, в качестве материала могут выступить игрушки, карточки. Главное, что в этом альбоме очень понятно прописан алгоритм, в какой последовательности какие речевые навыки следует развивать. И, если подобрать речевой материал, то и папа на своем языке многое может с ребенком сделать.Еще большой популярностью примерно с года у Насти пользуется Первый учебник малыша Жуковой. В этой книге есть, к чему придраться, но дочка просила ее "читать" в течение нескольких месяцев каждый день и действительно выучила из нее много слов.
15.01.2015
Спасибо! Будем изучать.
16.01.2015
а как долго она летом "отдыхала" от немецкого ?
15.01.2015
Летом — месяц, сейчас получится три недели. Это время полностью без общения на немецком, несколько минут с папой в Скайпе я не считаю. Но в целом мы летом были в России 6 недель, а сейчас — 5.
15.01.2015
Как мы воспитываем билингва. Начало. Вопрос к двуязычным семьям