небольшая разница в возрасте

спасибо всем за ответы и поддержку! как интересно- в каждой семье всё по- разному! я как-то и не думала о том, что память у малышей сейчас короткая... сейчас не могу назвать Влада ревнивым. но в том, что его "законное" место около мамы, уверен на 200%! так что обе руки у меня будут надолго заняты - это точно! 
17.08.2011
У нас разница 1,5 года, мне кажется, что он воспринял братика как факт, не помнит, что Никиты раньше не было. А что касается реакции, то с интересом смотрел на "лялечку", пытался потрогать. Сразу же стал помогать - соску принести, памперс достать, пеленку убрать, пампер выбросить и.т.п.
10.08.2011
У нас разница между первым и вторым - 1 год и 8 мес, между вторым и треьим - 1 год и 4 мес. Я удивлялась, но самого младшего очень ждал Андрюша (второй): гладил живот, "разговаривал" с малышом. Старшего кормила до 1г4мес., потом молоко пропало (за 4 мес. до родов), среднему повезло меньше всех - его кормила до года, затем также за 4 мес. до родов пропало молоко, а младший до сих пор прикладывается, правда, только ночью. С появлением малыша в доме все дети принимали участие, был ли это второй, или третий ребёнок: принести памперс, выбросить использованный, принести/отнести фартучек (слюнявчик), салфетку, ложечку, показать игрушку. А ещё я до роддома приготовила маленькие подарки старшим деткам, а по возвращении с малышом подарила их от его имени, - дети были рады, - первое знакомство и с подарками:)))
08.08.2011
я думаю абсолютно нормально воспримет... если не создавать искуственного ажиотажа... лет до 3-х дети вообще с трудом понимают, что такое я, мы, они... а потом они плохо себя помнят, у них ещё не выработалась большая память... так что через пол года после рождения малыша, старший будет считать, что он был у вас всегда и так к этому и относиться... у меня между сыном и дочкой разница 2,5 года... так сын себя без сестры почти не помнит, и её присутствие воспринимает как норму... они даже третьего просили родить именно потому ,что говорили что не помнят как это когда в доме малышь, а очень хочется... так что всё будет впорядке, просто не заостряйте на этом внимание... взрослые склоны делать проблемы там где их нет по мнению детей...
07.08.2011
В таком возрасте дети очень быстро привыкают к тому что есть и принимают это как должное. У моих разница год и месяц, старшая не помнит, что когда-то она была одна. И никогда не помнила. Сестру обожает
07.08.2011
у меня у деток разница тоже 1г.11 мес., старший отреагировал очень спокойно,но мы его не ущемляли во внимании ни на капельку, в одной руке кормила малыша, другой обнимала старшего, читала книжки, тютешкала его. Главное что бы детка не почувствовала себя ущемленным в момент появления малыша, что это не замена ему.
06.08.2011
моя вторая дочка не понимала,что будет еще маленький.у них ровно 2 года,в один месяц.а вот третья дочка уже понимала,но она побольше,3 года разница.
06.08.2011
Я своей обьясняла что у мамы в животике ляля живет, причем с самых малых сроков, показывала деток, общались с грудничками, давала послушать живот. Она знала что у мамы Ванечка живет в животике, разница 1,10 у нас.
06.08.2011
Разница 1,8 - объясняла, давала потрогать животик во время активных шевелений, на УЗИ вместе ходили. После рождения ревности ни у кого не было, любовь как была к животику, так и к ребёнку перешла)) Помогали сразу, оставляла "присмотреть", пока на кухню уходила (к примеру).
05.08.2011
у нас разница в 2г1мес. просто часто говорили, что скоро у него будут 2 сестрички. но ему было все равно))) как родились, не то чтобы ревновал, просто времени ему стали меньше уделять - и он стал отстаивать свое право. поэтому были и слезы и истерики, но девчонок все равно любил, жалел их когда плакали, сюсюскался с ними))) сейчас даже в меньшей степени с ними сюсюкается, чем год назад)))
05.08.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
...Не знаю что делать.... Дневной сон