Режим многодетной семьи.

Женя, я, когда чувствовала, что зверею, ставила старшим мульты или аудиосказки, давала пластилин-рисование и ложилась спать с младшей, забив на все дела. Они потом быстрее делаются, когда отдохнешь. Все мои дети с 2-х лет переставали спать днём. Так жаль времени и нервов, потраченных на укачивание средней (по 1,5-2 часа каждый день в теч.7 месяцев!), это при том, что спала она после этого 20-30 минут(((((. И без дневного сна дети раньше засыпают вечером. Если не успевала почитать им, опять же выручало и выручает аудио. А с посудой реально выручала посудомоечная машина, я её купила за полцены аккурат к рождению младшей.
05.03.2015
Посудомоечную планируем — пособий ждем) у меня средний так же спал — укачивала долго, спал мало, вспомниаю и плакать до сих пор хочется, столько сил и времени, вот уж правда кучу здоровья потратила.... Сейчас ищу золотую середину. А как вы мультики нормируете? По ТВ или с диска включаете? И по времени сколько?. 
05.03.2015
ТВ у нас нет, только диски. Спокойные мульты, старые советские, церковные просветительские нормировать перестала тогда же, чтобы отоспаться.
05.03.2015
у нас ТВ есть... но мультики с диска в основном( у нас внешний жесткий диск на много-много гигабайт). Старшему мне кажется дай волю-весь день просидит... Или ненадолго хватит, надоест...? )
05.03.2015
Ставила такие эксперименты) Один раз было сказано- мама, хватит, давай выключим) Но они после долгого смотрения какие-то обессиленные...
05.03.2015
это да. даже щеки краснеют...
09.03.2015
А мне показалось, что у Вас проблема не в позднем укладывании, а в позднем ужине))Мои все дети не спят с 2 лет в тихий час.Я имею ввиду дома, в саду им лежать приходится, но тоже воспитатели говорят, чаще не спят.Сейчас так: смотрим в 8.30 "Спокойной ночи",В 9 у нас все в кроватях, читаем минут 15, или учим песни(после хора), а в 9.30 отбой.Просто выключаю свет, целую и выхожу.Всё!Старшие в своей комнате читают до 22 ч. и спать.После этого у меня есть время и на себя, и на дом. дела.Когда близняшки были грудными, а возраст старших примерно как у ваших, было ещё проще.Засыпали в 21 ч. , даже если спали в саду.Смотрели "Спокойной ночи", мыться, в кровати и сказка.Режим))Очень бодрит , кстати, поздний ужин.Мы ели последний раз в 18 ч. Максимум в 19.Тот, кто приходил позже с занятий, естественно, питался отдельно.И про мужа не поняла.Зачем его ждать?
05.03.2015
У меня хоть еще и не трое, но режим еще жестче, чем у вас ))) Старший (5,5), если не в детском саду, то не спит днем (итак с 3,5 лет) — я ему мультфильм длинный могу включить, или он в лего играет, но при условии, что тихо в гостинной. Когда младший спит, у нас дома тишина (пока еще один не родился, для всех установила такие правила). А сама в это время могу и поспать. Если муж сидит с детьми, то он уж точно спит ))) А ложится старший не раньше 22:30. Хотя тоже, вроде, должен уставать после дет. сада и тренировки по гимнастике... Но никак. Если отправляешь раньше в кровать, то раз пять придет и будет нудеть, что сон совсем не приходит. А ночью младший может пару раз проснуться, чтобы водички попить или просто всплакнуть (зубы беспокоят)... А у Вас старшие не такие и малыши уже — попросите их поиграть одних, пока мама отдыхает. Потому что маме, как и любому другому человеку, нужно немного своего личного времени. ))) Сама, если честно, пока не представляю, где буду брать силы с тремя ))) 
05.03.2015
Мои старшие перестали спать днем в 3 года ( если спали час , потом в час ночи ложились ) я им ставила мультик , и сразу доставала все альбомы и фломастеры с красками , чтобы по окончанию они сидели и рисовали , в общем часа полтора дневного сна у мегя было с дочкой ))) вставали в 9 , старших укладывал муж , а мы с красоткой до часу ночи кувыркались))) так месяцев до 8 было 
05.03.2015
Читать днем в тихий час. Можно уложить их днем просто отдохнуть под аудио сказку или спокойный мультфильм. Вечером в 9 отбой общий, чтобы осталось время для себя. Просто потребности в дневном сне у всех разные. Расскажу какой у нас режим. Мой 6-ти летка примерно с 4 лет не спит днем совсем, могу уложить, если например встал утром ну очень рано, а накануне поздно уснул. Но это бывает раз в пол года:))) старший погодка спит днем обязательно (ему 2,8), но на дневной сон кладу их вместе с младшим (1,5 года) в 12.30 не позже. Спят примерно до 14.00-14.30. Старший пока мульты смотрит. Вечером в 9 укладываю сразу 2 спать, я между ними, они по бокам, лежим засыпаем, получается по разному, иногда в 9.30 уже спят, иногда ближе к 10 засыпают. В это время папа читает книгу старшему. И еще с самого рождения младшего я старалась чтобы сны у детей совпадали. То есть всегда если пора спать старшему погодке, то под его сон подгадывался и сон младшего. Таким образом у меня всегда было время днем на себя и интернет:)))) пока дети спят днем я ничего принципиально по дому не делаю:) сижу их караулю:) 
05.03.2015
попробуйте раньше укладывать на ночь например в 8 вечера сказка и к 9 чтобы засыпали. почему у вас не получается раньше укладывать?
05.03.2015
потому что старший с футбола к 8 приходит обычно, плюс муж после 2 работ не всегда может помочь — ему еще за компьютером делать работу надо, он до 2х еще сидит работает... А на мне покормить — помыть посуду, детей умыть , самой помться, младшую помыть-уложить ну истарших частенько я укладываю- читаю им... За час это не сделаешь.
05.03.2015
Да, конечно, если старший в 8 приходит с футбола то его сразу не уложишь((( Но можно сначала детей накормить, умыть, уложить, почитать, а потом уже и самой помыться и посуду помыть. Я с недавнего времени стала отдыхать за мытьем посуды, так сказать привожу мысли в порядок и посуду мою, два в одном)))
05.03.2015
тоже вариант, я раньше так делала когда второго родила. Но лучше все же вместе ...
05.03.2015
Днем я бы на вашем месте укладывала старших детей обязательно — если не спать, то хотя бы просто полежать отдохнуть, все-таки им это еще надо. В это время как раз тоже можно им почитать или поставить аудиосказку.Ну а насчет вчера  вообще не поняла. Если дети уже хотят спать, а вам нужно свободное время, почему нельзя сдвинуть их укладывание и чтение книг с 10 на 9 вечера, в чем проблема-то?
05.03.2015
я выше написала — я физически не успеваю все. Муж после 2х работ часто еще до 2х за компом работает, а с ними одна. Покормить-помыть посуду, всех искупать или умыть, самой помыться, младшую уложить и старшим почитать. Не успеваю до 9... Особенно если старший после футбола к 8 приходит — это через день.
05.03.2015
А зачем успевать все перечисленное именно ДО укладывания детей? Ту же посуду помыть и уж тем более самой помыться можно когда все уже спят; почитать книгу старшим детям можно не после, а до укладывания младшей и т.д.Попробуйте несколько дней прямо по минутам записывать свои вечерние действия, а потом посмотрите что из этого передвинуть на другое время можно -наверняка найдете свой недостающий час.
05.03.2015
у меня старший не спит, а средний спит обязательно, тк лет до пяти малышам тяжело не спать) сама сплю тоже в  это время с лялькой, старший тоже спит иногда с нами, особенно, если к нам взять)
04.03.2015
вот и я наблюдаю и думаю среднему все же вернуть дневной сон... особенно когда гуляем. Просто в последнее время то я то кто-то из них болеет и у на свообще все наперекосяк.
05.03.2015
Книги можно читать не только перед сном, но и в течение дня (вместо тихого часа). Я своим перед сном не читаю, наоборот больше скакать начинают, проще после душа спать.
04.03.2015
Вот и я склоняюсь к этому уже, по крайней мере пока младшая не подрастет и можно будет читать сразу троим... Просто с тремя уже наизнос(((  Не успеваю. Хотя жалко, для меня чтение на ночь прям важно-важно... 
04.03.2015
Очень ищу недорогие занятия-развивашки-секции-... в ЮЗАО Многомамы! Прошу совета! Стоит ли рожать в 45-47 лет третьего ребёнка?!