Образ Христа в живописном творчестве Николая Рериха

 Я тоже случайно попала недавно на выставку его картин.Картины-то красивые, но то, что говорила экскурсовод, меня немного шокировало.Зачем навязывать свою религию?Получилась такая вот пропаганда : "Люди,объединяйте все религии в одну!Все правы - и Будда, и Иисус Христос, и Аллах -  ведь Бог един и т.п." А ничего, что Будда вообще не признавал Бога, что мусульманство - это монорелигия, а я искренне и сильно верю в Святую Троицу, в единого Господа Иисуса Христа, т.е. я православная? И для меня слияние всех религий - это признание лжи и ереси? Как это понимать? Спасибо.
18.04.2010
  Алена Игоревна, своё отношение к Единству религий и их Источника я высказывала на ББ неоднократно и, в частности, здесь. Я повторюсь в тысячный раз, что осознание того, что Бог Един, - это эволюционное явление!!! Когда-нибудь все к этому придут. А пока у каждого свой Путь, который всё равно ведёт к Нему: будь то индуизм, буддизм, христианство или ислам! Каждый Пророк, возвещавший о Боге, говорил о Едином Творце, просто формы выдачи знаний были разные - в зависимости от особенностей, условий и уровня развития того народа, в котором суждено было родиться Пророку-Учителю-основателю той или иной религии. Поэтому и разные обряды и традиции в религиях (хотя, изучая их, можно проследить и их преемственность), а суть духовно-нравственного совершенствования во всех учениях всегда ОДНА!!! Что касается буддизма, то Вы не правы в том, что Будда не признавал Бога вообще. Будда отрицал только личного Бога, т.е. Бога, которого многие представляют в виде дедушки, сидящего на облачке. А человека считал так же, как и Христос, созданным по образу и подобию Божьему, имя ввиду духовное естество, которое, эволюционируя, способно Его постичь. Ведь даже в Евангелии есть слова Христа, напомнившего стих Псалма: «Не написано ли в законе вашем: Я сказал: вы боги?» (Пс. 81:6; Иоан. 10:34). Но почему-то христиане упорно продолжают их игнорировать, называя всех "рабами божьими"... А ещё всем христианам не помешало бы почаще размышлять над притчей Христа о добром самаритянине (к вопросу о веротерпимости). Мне не понятно как раз другое, как слияние всех религий может быть признанием лжи и ереси? Разве здравомыслящему человеку может такое в голову прийти??? Ведь разъединение на почве религий даже в 21 веке приводит к вражде, войнам и склокам в мире. Не пора бы уже понять, что Бог - Един??? Немного ещё о Рерихе скажу... Его картины не просто красивые! Его картины - это отражение или способ передачи мировоззрения величайшим гуманистом 20 века, великим мыслителем и философом, который призывал всех объединиться под Знаменем Мира - Культуры, как синтеза искусства, науки и философии (религии). Это был Мудрец, которому равных рождалось очень немного! И только грядущим поколениям предстоит по достоинству оценить Труд его жизни! Жаль, что узость мышления, обусловленная религиозным зомбированием, а отсюда и неспособностью широко мыслить, не даёт возможности многим людям прикоснуться к той Красоте, которую стремился пробудить в каждом сердце Рерих!... Позволю себе задать Вам вопрос: на какой выставке Рериха Вы были и в каком городе? Последнее. Алена Игоревна, меня удивил Ваш пустой дневник...
19.04.2010
Комментарий удален
03.03.2010
Есть!  Моисей Водитель. 1925. Холст, темпера. 73,6 x 117. Музей имени Н.К. Рериха, МЦР, Москва, Россия. Из серии Знамена Востока. image   Ещё: Илья Пророк. 1931. Холст, темпера. 74 x 117. Музей Николая Рериха, Нью-Йорк, США.image У Рериха есть много картин, посвященных представителям различных религий и конфессий, даже мусульманству, где Магомет изображен спиной, не показывая лицо. Выложу как-нибудь. Это очень интересная серия.
07.01.2010
Комментарий удален
03.03.2010
Это так здорово, когда в школе есть основы (история) религий, это и кругозор расширяет, и духовные нотки пробуждает. Здравомыслящий человек, имея эти знания, делает правильные выводы - Бог Един и Законы Божьи во всех религиях, во всех Священных Писаниях практически одинаковы, их отличают только особенности времени и народных традиций. А по сути Заповеди - одни!
08.01.2010
Я ходила на выставку его картин (приезжали к нам 1 раз), но этих не видела. Там, в основном, горы были. Эти очень красивые. Очень понравилась эта "И мы видим (И узрим)". Мой отчим как-то делал для церкви большой крест с изображением Иисуса, очень похоже, наверное, брал за основу эту работу Рериха. Как я рада, что нашла это сообщество! Интересно!
10.01.2010
Эля, добро пожаловать!!! Я всегда счастлива, когда люди находят радость в Рерихе и что-то полезное для себя здесь, в сообществе, посвященном его идеям! Заходите ещё!!!
10.01.2010
Такая подборка замечательная, видно что вы подошли к этому с душой!
10.01.2010
Маруся, и Вам спасибо на добром слове!!! Заходите ещё!!!
10.01.2010
Спасибо за замечательную подборку! Особенно к светлому празднику Рождества.
07.01.2010
И тебе, Наташа, спасибо! image
07.01.2010
О Жертве Христа