Сокровенное строение человека с позиции восточной эзотерической философии ("семь Я")

Собственно, это своеобразное описание йогической доктрины. По мере того, как в медитации человек отбрасывает низшие формы психической деятельности, эго перепозиционируется на самую грубую из оставшихся, и человек становится способен воспринимать следующий пласт психической активности в явном виде. Но так происходит только при развитии снизу-вверх. При развитии сверху-вниз, эго сразу позиционируется в Атмане, и тогда видным становятся сразу все процессы (все уровни/миры). Например, так происходит в Адвайте (однако без реализованного учителя такое невозможно). И точно так же работало раннее и святоотеческое Христианство. К сожалению сейчас таких наставников в нем крайне трудно найти. Поэтому приходится искать "на стороне".
06.12.2012
я пытаюсь осмыслить...затронула фраза, что "если нисший манас ничего не передает верхнему то от человека не останется даже праха" Получается что развитие человека должно идти от его низших оболочек к высшим? И развивая низшее, мы развиваем высшее ? или как?
09.12.2010
Всё взаимосвязано. Блаватская писала, что "все вещи получили своё начало в Духе - первоначально эволюция началась сверху, в нисходящем порядке, но не наоборот...".  Это значит, что Эволюция жизни начинается не снизу, а ...сверху), т.е. Дух погружается в Материю, как бы падает в неё для того, чтобы добыть бесценный опыт для дальнейшей эволюции. Этот духовный опыт после очередного воплощения человека складывается в своеобразную "копилку" - "Чашу накоплений". Можно привести пример с аквалангистом, который ныряет на дно океана для того, чтобы достать прекрасную жемчужину, которая станет потом одной из бусин будущей жемчужной нити)  Чем бОльший опыт добудет дух при погружении в материю , тем быстрее будет он эволюционировать, тем ярче будет его жизнь в Высших Мирах, куда он устремится после воплощения (переводя на понятный язык - чем больше положительных качеств человек сможет развить в данном воплощении, чем прекраснее будут его помыслы и устремления, тем активнее будут развиваться его низшие оболочки, в частности, низший манас, который сможет передать Высшему Манасу энергии этого замечательного опыта) Таким образом получается, что развивая низший манас, т.е. ментальное тело, а именно: устремляясь к Прекрасному, мы даём возможность нашему Духу обогатить себя новым духовным опытом. Очень рекомендую обратить внимание на этот пост, который, к сожалению, остался не востребованным. Он сможет прояснить некоторые моменты, касающиеся развития низших оболочек.
10.12.2010
Я конечно же прочитала и не в первый раз))) я удивилась, что ты не упомянула семилетний цикл, это будет дальше?
05.12.2010
Не стала пост перегружать)) Последние три принципа многим тяжело дались) надо написать про циклы, конечно... соберусь как-нибудь) Сейчас дописываю пост о буддизме - чувствую острую необходимость в этом. Трудность в том, чтобы снова не перегрузить пост, а так много хочется сказать о Будде и Его Учении! 
05.12.2010
С интересом жду продолжения.
30.11.2010
Спасибо, Елена! Продолжение будет)
01.12.2010
Читала полдня - понемногу, чтобы вникнуть. Смысл поняла, а вот суть пока не осмыслила до конца. Мне пока тяжело это понять, т.к. я все-таки Верю.... Но с точки зрения просвещения и расширения кругозора - очень интересно! Спасибо!!!
29.11.2010
Маришка, а можешь рассказать, КАК ты веришь? Что вкладываешь в это понятие?
29.11.2010
Просто душой знаю, что Бог есть и что он мне поможет. Я веру чувствую - не умом все понимаю, а душой. Частенько мой разум говорит одно, а душа обратное. Душа почти всегда права. Ксень, я вот написать не могу, лично я бы тебе объяснила, а как ЭТО написать не знаю - редкое для меня состояние, когда не могу буквами чувств передать. А еще.... У меня в душе есть какой-то протест против всего "ненашего". У "нас" принято, что есть душа, дух и тело, значит, так оно и должно быть... Это как с молоком матери чтоли... Очень сложный вопрос!
29.11.2010
Это, кстати, очень нормальное состояние, когда о таких вещах трудно говорить словами... А ты не думала никогда о том, что "наше" тоже было заимствовано? Что всё в мире должно эволюционировать, развиваться, совершенствоваться? Даже церковь с её ортодоксами и сама религия, в том числе (и другие религии тоже). Никогда не думала, почему наш русский язык так похож на древний и уже вышедший из обихода в Индии санскрит? Почему у нас столько похожих слов, можно сказать однокоренных? И, между прочим, русский язык считается правопреемником санскрита, оставшегося запечатлённым теперь лишь в философских трактатах... Вот, знаешь, когда писала пост, включила туда слова про христианские понятия тела, души и духа, а потом убрала, чтобы не отвлекать на них внимание. Христианская религия очень молодая по сравнению с другими религиозно-философскими учениями. И христианство очень многое позаимствовало у более древних религий, даже у язычества его обряды и ритуалы, не говоря уже о Библии - священной книге христиан, Ветхий Завет которой - это целиком и полностью Тора - священная книга иудеев. Так вот, слова, которые я убрала из поста выглядят так: "Это разделение на "тело", "душу" и "дух", принятое христианской философией, упрощено в обыденных понятиях христиан, которые смешивают душу и дух и употребляют часто одно выражение вместо другого, в результате чего получается путаница в понимании внутреннего человека".  Главное, что здесь нет противоречий, просто христиане, позаимствовав эти понятия, упростили их до предела...
29.11.2010
Возможно я к этому еще не пришла... Никогда не думала, что русский на санскрит похож! Хотя в любом случае, все в мире заимствовано. Ксень, я боюсь спорить, потому что абсолютно в этом не разбираюсь... Если что не так сейчас скажу, ты не обижайся, но поправь. А вдруг молодая религия выделила из всего остального самое главное и "правдивое" чтоли? Такого не может быть? А на счет церкви. Для меня церковь и Бог - абсолютно разные понятия... Я в церковь не верю. Вера должна быть в душе....
30.11.2010
Русский не просто на санскрит похож, он происходит от него))  По поводу молодых религий. Как правило, со временем люди утрачивают (забывают) древние знания, которые ближе всего были к Истине. Вообще, каждая новая религия даётся человечеству на определённом этапе Эволюции и именно тому народу (той стране), где человек более всего в этом нуждается. Как правило, выдаётся та или иная часть истины, а не всё сразу. И новые знания всегда рассчитаны на уровень развития сознания данного народа, на особенности времени и т.д. Это ведь очень логично! Не способен дикарь усвоить высшую математику...  Что касается христианства, то именно гностическое христианство - раннее - не было искажённым и было максимально приближенным к Заветам Христа, в отличие от христианства, существующего сегодня. Вот, например, в 553 году на одном из Вселенских Соборов (в частности, на 2-м Константинопольском Соборе) святыми отцами был отменён Закон Перевоплощения, изначально в христианстве  присутствующий. В Евангелие можно найти много мест, которые подтверждают то, что Христос говорил о перевоплощении. Однако священники его отменили, как будто бы человек способен отменить Космический Закон, которому в Космосе подчинено буквально всё: от атома - до звёздных миров, от букашки - до человека и Богов! Это ведь абсурд. Отменив его, т.е. вычеркнув его из основ христианской веры, было совершено ужасное преступление против человечества (или той его части, которая принадлежит к данной вере), потому что именно Закон Перевоплощения и крепко связанный с ним Закон Кармы рождают в человеке понятие и качество ОТВЕТСТВЕННОСТИ. Это самое важное, что необходимо усвоить на пути сознательного самосовершенствования! Что посеешь, то и пожнёшь! От качества сегодняшней жизни, от мыслей и поступков, совершённых в ней, будет зависеть жизнь будущая и её счастье и несчастье!.. Ты права, вера должна быть в сердце (или в душе). 
01.12.2010
Я в перевоплощение мало верю, но вот в то, что от сегодняшней жизни зависит жизнь будущая - полностью согласна и живу по этому принципу. Мы сами выбираем путь и сами его прокладываем, поэтому неудивительно, что он получается именно таким, каким он получается. Приведу приземленный пример. Среди моих подруг проблемы в личной жизни только у тех, кто когда-либо имел отношения с женатым человеком... Они не связывают одно с другим, но на мой взгляд некая связь есть. А если в целом, то еще ни одно мое действие или бездействие не осталось "безнаказанным" (как в плохом, так и в хорошем смысле).
01.12.2010
Маришка, жаль, что ты не веришь в перевоплощение. Мне кажется этот Закон очень логичным. Если будет время, почитай вот этот пост. Там очень доступно изложено... А то, о чём ты написала в примере, это карма - действие закона причинно-следственной связи. 
01.12.2010
Я прочитаю! Хотя.... Знаешь, мне кажется, я в прошлой жизни была Лениным))))))))))) Ну к примеру;))) Может, Троцким;))))))
01.12.2010
)))))) Нет, ты не была Лениным и Троцким тоже не была))))) 
01.12.2010
А кем?;))) Да по-любому кем-то из той эпохи! И чувствую, что коммунистом)))))
01.12.2010
image Возможно, ты жила тогда, но как-то мало времени прошло. А может ты буддисткой была в прошлой жизни?))) Между прочим, буддисты - идейные коммунисты. И если бы удалось коммунизм построить по идеям буддизма, то сейчас было бы жить очень здорово! ))) 
01.12.2010
Не! Не буддисткой точно - у меня ж необъяснимая любовь к России;) А так быстро нельзя переродиться?
01.12.2010
Вообще-то можно...   Ты наверняка неоднократно рождалась в царской России и была активной участницей в жизни страны))) Видимо, хорошо тебе было)))) Может, декабристкой была? или женой декабриста?)))))  Это, конечно, шутки, но в каждой шутке, как говорится..
01.12.2010
Жена декабриста я сейчас!;))))) Да, шутки, шутки....
01.12.2010
image Мариш, у меня к тебе просьба: если пройдёшь по верхней ссылке, то напиши там своё мнение о прочитанном) Мне важно узнать, можно ли хоть немного изменить своё отношение к перевоплощению после этого поста...
01.12.2010
Хорошо, напишу!
01.12.2010
Да, и ставлю  в закладки, чтобы прочитать еще
29.11.2010
Спасибо за комментарий, Ань! Заходи ещё)))
29.11.2010
Прочитала, но пока не осознала.))
29.11.2010
Спасибо, Яна, за комментарий)) Последние три пункта очень трудно поддаются осознанию) Бывает, что не осознаёшь до конца информацию, но сама по себе она близка (созвучна))) Как говорится, весь смысл Эволюции заключён в одном только слове "допустить"))
29.11.2010
Прочитала. И жду продолжения. А то на самом деле пост выглядит,как "вступление"к чему-то )))
29.11.2010
Будет продолжение)) Сны ждут меня!! )))))))
29.11.2010
Хорошо разложила все, Ксюша! Будет что злюкам обмусолить, если разберутся)))
29.11.2010
точно )))))
29.11.2010
Спасибо, Олесь) Пусть бы уж они лучше своими делами занимались))
29.11.2010
Их любимые дела - это гадости, а теперь еще спасение человечества от сектантов)))все же вокруг такие глупые, без этих "героев" не разберутся. Скоро новый год и есть надежда, что кто-то подарит им Сони Плейстэйшн-3 - тут и будет, где агрессию выплеснуть. Столько энергии, да на благое дело, и мир бы заиграл невероятными красками)))
29.11.2010
О сокровенной природе семилетних циклов