Замена автомобильных прав из-за смены фамилии

Водительскую карточку у меня не требовали. Госпошлина уже 2000 рублей реквизиты есть на сайте гибдд/госуслуги выбрав ваше отделение ГИБДД. В мед комиссии энцифолограмма обязательна для психоневрологического диспансера, не выспавшимся не ходить показывает лёгкие отклонения.
20.01.2015
Подскажите, пожалуйста, срок действия прав оставляют такой же как и на правах со старой фамилией? Или на новую фамилию будут действительны 10 лет?
03.06.2014
Новые права — новый срок действия.10 лет действительны права с даты выдачи на новую фамилию.
03.06.2014
У меня оставили старый срок водительского удостоверения
20.01.2015
В российском законодательстве смена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной, но если девушка после замужества желает заменить права, препятствий для этого нет. Никаких штрафов или других взысканий по причине смены фамилии не предусмотрено. Российские права действуют 10 лет, но могут выдаваться и на меньших срок при определенных условиях. Точная дата окончания срока действия документа проставлена на нем. Поменять права можно заранее, если требуется смена водительского удостоверения при смене фамилии или другие обстоятельства. Необходимо обратиться в ГИБДД с заявлением, к которому приложить медицинскую справку, паспорт, квитанции госпошлин. Дополнительно оплачивать какие-либо штрафы за досрочный обмен не требуется.
01.03.2014
Девочки а у меня такая ситуация,подскажите если кто знает!У меня Испанские права,приехала в Россию и вышла замуж в Августе этого года.Паспорт поменяла на новую фамилию,остальные документы пока ещё нет.Хочу получить Русские права,но не знаю что необходимо для этого:( Испанские терять тоже не хочу т.к езжу в Испанию периодически,но и тут тоже нужны!Говорят,что Испанские права на территории России не действительны!Может на международные поменять?Буду благодарна за любую помощь!
18.10.2013
Напишите, пожалуйста пост в сообществе, а то этот комментарий вижу только я.А я вам подсказать, к сожалению, ничего не могу.
18.10.2013
Девочки, кто знает, подскажите) Мои права выданы в 2008 году, в 2012 вышла замуж и сменила фамилию, сейчас хочу их поменять и вот какой вопрос: права на новую фамилию будут действительны 10 лет или только 5, то есть на срок который оставался в старых правах?
10.03.2013
здравствуйте! mallena, вы не знаете есть ли штраф какой-то за то, что не поменяла права после смены фамилии? И меняется ли серия и номер на правах если поменять фамилию?
01.12.2012
Да, серия и номер прав меняется. Штрафа нет, вроде.
01.12.2012
Теперь ездить со старой фамилией нельзя, это приравнивается езде без прав. Но если права будут лежать на полке меняйте хоть через год без всяких штрафов.
20.01.2015
Ой! Спасибо за такой нужный комментарий! Несмотря на давность темы, для меня еще актуально. Я все еще езжу со старыми... Поменяю, при возможности.
03.02.2015
А Вы в итоге поменяли права? Штраф с Вас не взяли? Я вот тоже со старыми правами езжу. И не понимаю: как может вскрыться, что права на девичью фамилию???? Щас такая канитель с получением медсправки, что я даже не хочу этим заниматься. Вот и думаю: а есть ли смысл?...
17.02.2015
Девочки, милые! Меня вот тоже очень этот вопрос интересует...я правда уже года полтора за руль не садилась, а фамилию еще в 2009 сменила...но это не меняет дело...сейчас срок подошел менять, а я и не знаю, будет ли штраф, ведь нарушение :( а он немалый.
17.02.2016
Ну теперь я успокоилась и менять права из-за смены фамилии не буду, вопрос остается только как поменять фамилию в птс на машину... вот, мне кажется, армагедон....
31.10.2012
Замена водительского удостоверения при смене фамилии не является обязательной. Права действуют до указанной в них дате, и ни один человек не может заставить вас заменить их. Но если девушки хотят поменять права как можно быстрее после свадьбы, потому что им очень нравиться новая фамилия или не устраивает прическа на старой фотографии, то поменять ВУ можно сразу после получения нового паспорта. Однако, как уже было сказано выше, в этом случае замена прав не является обязательной, поэтому никаких штрафных санкций не предусмотрено.
30.09.2012
Мед.справка обязаательно или нет?Может сейчас не требуют?
02.08.2012
Требуют. Обязательна.
02.08.2012
Пасиб!Завтра пойду делать.
02.08.2012
у меня тоже вопрос про водительскую карточку. я такую не нашла. нашла только бумажку СВИДЕТЕЛЬСТВО, на ней написано в какой автошколе училась, на какие оценки сдала экзамены и когда выданы права, серия и номер прав. это то или не то???
27.07.2012
Нет, не то. Свидетельство у меня тоже есть отдельно. Хотя, вот про права у меня информации нет в свидетельстве. Я не понимаю, почему столько вопросов про водительскую карточку? Ее выдают в автошколе или непосредственно в МРЭУ (если не учились в автошколе) и она должна хранится вместе с медицинской справкой до замены прав или изготовления новых (в случае потери). На ней должна быть ваша фотография, это как бумажный вариант ваших прав. Вы когда получали права? Я в 2007 их меняла. Может уже упразднили.. не знаю. В любом случае идити в МРЭУ и выясняйте.
27.07.2012
Водителям необходимо аккуратно хранить водительскую карточку, ее нельзя мять и сгибать, так как некоторые записи могут быть утрачены. В случае утери, водительская карточка не восстанавливается и, если у вас нет ни водительской карточки, ни временного удостоверения, то вам придется пересдавать экзамен на управление автомобилем заново. отсюда http://www.avtolife.info/article/a-151.html
27.07.2012
я в 2009. такой карточки с фотографией у меня точно нет, только свидетельство, ну и мед справка конечно
27.07.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот и я здесь подключилась Международные права