выбираю меньшее из зол

Добрый день, Иннуська. Прикормы на грудном вскармливании начинают вводить не раньше 5,5 мес., на искусственном - с 4,5 мес. Первым блюдом прикорма является однокомпонентное овощное пюре (кабачок или брокколи, или цветная капуста) или каша из одного вида круп (рис, кукуруза, гречка). Первый день дают 1/2-1ч.л. прикорма и докармливают смесью (грудью). Второй день — 2-3 ложечки, докармливая смесью (грудью) до объёма кормления. В течение недели довести объём прикорма до 150,- 170,0. При доведении  прикорма до такого объема смесь можно не давать, дать питье минут через 30. Неделю прикорм вводится, неделю ребенок привыкает, после этого можно начать введение второго прикорма. В период введения прикорма не рекомендуется менять смесь  и вводить соки или фруктовое пюре. Соки и фруктовое пюре не являются прикормами, вводятся и даются в промежутках между кормлениями. По поводу данного вопроса лучше проконсультироваться со своим врачом или позвонить на нашу горячую линию: 8 800 200 18 88, с 9 до 18 часов в рабочие дни. Больше полезной информации можно найти у нас в дневнике.
08.09.2014
Если ребенок действительно склонен к аллергии, то я посоветовала бы начать с серии низкоаллергенных каш от Heinz(гречневая, рисовая, кукурузная) и с 5.5 месяцев. В таких кашках нет ничего лишнего (молока, сахара, соли и т.п.), да и готовить их в поездке будет удобно — развел за несколько секунд теплой водой и все.
08.09.2014
Зато там есть синтетические витамины)Вот уже не первый раз слышу, что ГИППОАЛЛЕРГЕННЫЕ каши (гречневая, рисовая, кукурузная) хаинс лучше других гречневых, рисовых, кукурузных других производителей, ведь они гиппоаллергенные!!!!)))))А то что состав практически везде одинаковые (за редким исключением добавки сахара и прочих добавок). Ну смешно ведь! Р.S. не в коем случае не в обиду вам, просто высказала своё мнение)))))
08.09.2014
Если ребенок склонен к аллергиям, я бы начала с каш. Их все-таки на своем молоке можно можно делать. Мы как раз с них и начинали в 5,5 месяцев, но по другим причинам. И еще я бы не откладывала прикорм до семи. Смотрю по своему сыну, у него аппетит непомерный. Грамм 200-250 каши в легкую съедает и грудь потом, тоже самое с овощами и фруктами. Не представляю, чтобы он одним молоком сейчас питался, а ему 7,5. Но аппетиты у всех разные, само собой.
08.09.2014
С каш или с овощей это обычно по весу смотрят, маловесных с каш прикармливают, пухлячков с овощей. Мое мнение лучше не начинать ничего если вам предстоит прививки и переезды. Для ребенка это серьезная перемена, лучше в спокойной обстановке потом начать. 
07.09.2014
По моему, лучше начать с 7 месяцев (если вы на ГВ) с овощей, если ребенок пухленький, а если худенький, то можно с кашки начать )) А вообще, лучше начинать прикорм в тот момент, когда ребенок потянется к вашей тарелке, проявляя любопытство "что-же там такого у мамы? зачем она это кладёт в рот?" и небольшими дозами (на пробу).
07.09.2014
как то вы уж заморочились. начните с овощей. кабак, капусты, потом морковь и тыква. я ввожу довольно быстро. 1*2*4*. если 3 -4 дня ни чего нет. то даю следующий.. так что успеете разнообразить. ну или с фруктов. их можно и на отдыхе мусолить и как прикорм. и к овощам/кашам хорошее дополнение. кабачок с яблоком очень вкусно или с кашкой. детки так лучше едят. в принцие то можно и сейчас начать. как раз и каши введете
07.09.2014
Мы аллергики, поэтому так не получиться. Будем вводить 7-10 дней. А фрукты прикормом не являются же. 
07.09.2014
как это-то? нам врач с них говорила начать. сначала боялась, что осле них есть не будет, но оказалось так даже удобне. и кашки подслащать можно и к овощам хорошее дополнение.
07.09.2014
А вам врач случайно соки не говорила давать? Просто это раньше с фруктовых пюре прикорм вводили. Они являются лакомством-десертом между кормлениями, или дополнением к кашам-творожкам Ими нельзя заменять кормление
07.09.2014
нет. а мы и не заменяем. ввели фрукты, потом остальное. они так и идут дополнением. просто вы же отдыхать едите. я правильно поняла? поэтому придется все везти с собой. следовательно выбор у ребенка ограничен. а фрукты есть везде. и ребенка всегда можно отвлечь за столом дав ему помусолить кусочек яблочка или банана.
07.09.2014
Вы правильно сказали "фрукты это дополнение". А нам пока дополнять нечего. Нет, мы едем в гости. Возможность готовить там будет, НО... Там будем много людей, соответственно вводить новые продукты нельзя
07.09.2014
почему нельзя, если людей много? я впервые такое слышу.
07.09.2014
Велика вероятность заболеть
07.09.2014
Если честно, это, по-моему, предрассудок какой-то... Слышала, что после прививок и при болезни нельзя, а как много людей на это влияют, сложно представить. Мы во всех поездках не меняли графика введения, все отлично с ребенком было, даже не смотря на то, что я сама болела.
08.09.2014
Эти "предрассудки" в книгах пишут и врачи говорят. У нас была аллергия на туалетную воду папы и крем бабушки. А куча людей представляете как может отразиться? Которые могут болеть, пользоваться всем чем угодно и пр. Поверьте, я ооочень рада, что у вас все прошло хорошо. Моего мужа с 2-недельного возраста кормили коровьими пакетироваными сливками с сахаром и с ним все отлично. Но мы то с вами здравомыслящие люди и понимаем, что это не повод повторять этот опыт?))
08.09.2014
с аллергиками сложно. я со старшей мучалась. у нас все графики к черту были. и прививок в том числе.
07.09.2014
Если вы алергики, вам вообще фрукты не надо, а соки тем более. Мы фрукты только к году начали, соки не вводили вообще, лет с 4-х только начал их пить, когда сам захотел. До этого ему их и не надо было, в них все равно ничего полезного нет. А фрукты потм начнете уже кусками есть, настоящие, а не пюре
07.09.2014
Я начала с кабачка, потому что как-то в голове укоренилось, что с каш начинают при недоборе веса. Кабачок, картошечка, брокколи и цветная, потом где-то недели через 3 каши. Вообще, лучше не торопиться, а пока вызвать пищевой интерес. ( доча с нами "ужинает", даю ей помусолить мою еду, смотрит как мы едим)
07.09.2014
Т е советуете к 7 месяцам вводить?
07.09.2014
Конечно, куда торопиться? И правильно делаете, что с прививками не совмещаете начало прикорма
08.09.2014
С какой молочки начинать? И еще несколько вопросов... обед в 9мес