Ключевые моменты крещения. Как совершается крещение ребенка.

Недавно вспоминала этот пост.  настроившись на размеренный лад Крещения,  была немного шокирована, отсутствием в Таинстве  молитв, не было и отречения от сатаны, не читался и Символ Веры, много чего еще не было... И волосы постригались один раз (ножницы как мне показалось конвейером пронеслись над головами детей) Осталось странное впечатление скорого поезда.
14.07.2015
Ужасно обидно :( Ольга, всякое бывает, батюшки очень разные, и по разному проводят таинство. Точнее с разными отступлениями. Надеюсь, в следующий раз вам больше повезет.
15.07.2015
В целом правильно, а на практике все так индивидуально... У вас батюшка на фото есть, который служит в храме Покрова Богородицы в Измайлово, так он очень лояльно и правилам относится и к канонам. Все для удобства людей. У него крещения по 1,5 часа идут. А в других храмах, например в Строгино, и запретов больше, и даже индивидуальное 20 минут идет.
14.07.2015
Спасибо Ольга огромное! Полезная для всех, а главное правильная информация, ее так мало в интернете. Чаще нарываешься на статьи типа примет, что должны купить крестные и т.п, что к таинству не имеет никакого отношения :(  А продолжительность чаще всего действительно зависит от того, что было до этого собеседование или нет. По указу Патриарха, священник должен провести 3 собеседования. Но не каждый храм имеет возможность это сделать. Поэтому и приходится собеседовать день в день.
07.07.2015
Олеся, я рада, что статья оказалась полезной! Это для меня главное. Я долго сомневалась, писать ли ее, нужна ли она. Теперь понимаю, что не зря написала. А по поводу продолжительности таинства, оно не зависит от собеседования. У меня было самое долгое индивидуальное крещение 1,5 часа без собеседования. Собеседование батюшка проводил на предварительной встрече. И было самое короткое — 15 минут включая собеседование. Время таинства зависит исключительно от батюшки, от того, как он отдается процессу. Я встречала таких, у которых крещение это рутинный поток, конвейер. 
07.07.2015
хотя да, согласна! у меня тоже было однажды долгое крещение часа 2 наверно, причем меня предупреждали об этом, что этот священник медленно все делает и долго, а я как то не поверила что такое возможно :)))
09.07.2015
Я бы сказал так. Зависит от батюшки, от степени знакомства с ним и от места. Поясню. Давно заметил. Чем дальше от центра Москвы, тем "тщательней" и дольше крещение. В области как-то все расслабленней и спокойней. Видимо ритм Москвы тоже действует на таинство. :-)
14.07.2015
Отличная статья! У меня тоже в черновиках лежит подобный пост, но не такой полный, все никак руки не доходили доделать, хотя с модераторами Православной семьи уже давно обсуждала подобное. Очень полезно!
06.07.2015
:))) Тоже самое, давно черновик есть, но все никак! Дай Бог, чтобы поскорей дошли, очень мало правильной информации о таинстве.
07.07.2015
согласна..
07.07.2015
Вот это вечная проблема — не хватка времени на такие вещи. А у меня иногда волосы дыбом встают, когда родители и крестные не знают ничего о процессе крещения, и даже не представляют, что их ждет. 
07.07.2015
да, это больной вопрос прямо и так радостно снимать, когда люди крестят не для галочки, и для них это и правда важное событие
07.07.2015
Спасибо большое, Оля... Так интересно. И так по — разному. У нас дома крестили дитя, так что смотрю твои фотографии и немножко вздыхаю). Так красиво)
03.07.2015
Спасибо большое! Ниже правильно написали, многое зависит от батюшки. Кто-то соблюдает канон, кто-то более свободно относится к правилам. Однажды было крещение, где батюшка не состригал с ребенка волосики. И когда я спросила об этом у мамы ребенка, она и стоящая рядом сотрудница церкви удивились моему вопросу. Сотрудница сказала, что первый раз слышит о таком, и у них при крещении никогда не состригают волосики у ребенка .
04.07.2015
Оль, какая ты молодец, что все подробно расписала. У меня мысли по этому поводу уже несколько лет сделать что-то подобное. Но все лень матушка. У нас же многие, отваживаясь на крещение детей, не знают, что их ждет в церкви. У меня порой от клиентов такие вопросы поступают, что до абсурда доходит. Очень нужная статья! Только по-моему молитву над матерью перед таинством читают, чтобы она могла присутствовать на крещении. По крайней мере, я сколько раз снимала, всегда так было.  
03.07.2015
Я давно хотела написать подобную статью, но все руки не доходили. Ира, рада, что статья понравилась!
04.07.2015
Руки это да, вечная проблема :)У меня вот только руки дошли про съемку первого сентября написать http://www.babyblog.ru/community/post/shkola/3136255
07.07.2015
Ира, какая ты молодец! Пошла читать твою статью! 
07.07.2015
В свое воемя перед первой съемкой крещения искала подобное описание этого таинства, нашла урывками. Потом прошла вебинар на тему съемки крещения и получив подробное описание того, что происходит, я чувствовала себя намного увереннее! Потому что даже покрестив собственного ребенка, я некоторых подробностей не знала)Так что спасибо вам за очень полезную статью! Как для начинающих фотографов в этом виде съемки, так и для родителей, которые собираются крестить малыша!И фотографии замечательные!!
03.07.2015
Я очень рада, что статья оказалась полезной и интересной! Многие родители не знают с чем столкнуться в церкви, и начинающие фотографы тоже.
04.07.2015
Несколько дополнений.Длительность. 20 минут на индивидуальном крещении это редкость. Обычно минимально это 30 мин. Да и максимальное время может быть 2,5 часа. Если крестный (крестные) не были на собеседовании. Краткое собеседование может быть перед крещением (отсюда и 2,5 часа) и это не редкость. ;)Когда помазуют святым миром, крестным запрещается касаться тех мест которые помазал батюшка. Это важно!
03.07.2015
Ни разу не слышала, чтобы батюшка говорил крестным не докасаться до помазанных миром мест.. то есть возможно это и есть в таинстве, но никем не исполняется..
03.07.2015
Скорей ни в коем случае не вытирать, на моей практике батюшки часто ругают крестных за то что они то в полотенце закутают, то пинетки наденут.
03.07.2015
Правильно, не вытирать и не касаться.
03.07.2015
Коллеги, да всё же от батюшки по большому счёту зависит, есть такие, что дают матери рукой воду в купели на предмет подходящей температуры потрогать, а воды этой ни кто кроме священника не должен касаться.Была на таком крещении, что сам батюшка разрешил ходить между ним и алтарём, тк крестильная комната была такая маленькая, что больше возможности снимать с разных точек не было, хорошо, что я фотографирую вдвоём с мужем, и мы не нарушали ничего, каждый снимал со своей стороны.А Символ Веры в одном храме требовали наизусть читать ...Ольга, Вы конечно, лучше всех крещение снимаете, я всегда с удовольствием смотрю Ваши снимки, если вижу, что и я в этом храме фотографировала, то сравниваю ))Батюшка с последней фотки — очень мне нравится как доброжелательный человек, я с ним на венчании познакомилась. Он меня даже обнял когда благославление на съёмку давал.И, да, Леонид, Вы правы, есть и очень долгие индивидуальные крещения, однажды Батюшка свою беседу перед крещением с Римской Империи начал.Ольга, шикарнейшие снимки и безусловно для всех полезная информация, спасибо.
03.07.2015
Алена, спасибо большое! Вы правильно подметили, очень многое на таинстве зависит от батюшки. У меня не было ни одного крещения похожего на другое. Каждый раз что-то происходит иначе, возникают какие-то новые ньюансы. Баатюшка может быть очень строгим и делать все согласно канону, а может позволять себе и окружающим послабления. Я была на крещении, где батюшка не состригал волосики, он не забыл это сделать. Он этого никогда не делал. Был случай, где родной отец стал крестным папой своим же дочкам, а старшая сестра их крестной мамой. Было что крестный сам вносил крестного сына в алтарь, и по указанию батюшки совершал необходимые действия. Было, что крестная мать сама прикладывала крестну дочь к Царским вратам, само собой по указанию святого отца. Много чего было, из-за этого я и описала только ключевые моменты таинства, которые стандартны.
04.07.2015
вот в этом то и нюанс. некоторые батюшки везде разрешают ходить, что мол можно и за купель заходить с разнызх сторон, а кто то наоборт- запрещает, мол нельзя..  пару раз уже сталкивался, вообще я соглашусь, что ходить туда сюда лучше не надо, т.к. по мне — крестные и иконостас- обращение к богу.. а тут перед ними какой то фотограф ходит — не оч хорошо.. помню некоторые батюшки, запрещают снимать само погружение, или отречение от сотоны, либо когда читают молитвы.. .А вообще есть конечно 2 мнение- что крещение это таинство.. а получается что таинство напоказ всем, не хорошо..  с другой стороны- это память и прежде всего для ребенка;)  а вообще, я как фотограф, крещения очень люблю снимать- они интересные!
12.07.2015
Напоминают не каждый раз. Но на каждом втором крещении точно.
03.07.2015
Это все зависит исключительно от батюшки. На моей практике только один раз батюшка попросил не трогать и не вытирать места, помазанные миром. Это было на последнем крещении.
04.07.2015
Отличная статья, и какие потрясные фотки! супер просто! И храм необычный, с окнами))))) хоть свет был))))
03.07.2015
Марина, спасибо! На фото два храма с окнами 😃 но мой любимый храм с серыми бетонными стенами.
04.07.2015
Было интересно прочитать, спасибо
03.07.2015
Рада, что было интересно! 
03.07.2015
Вопрос снимающим в парках. Мама и дочу лук (одежда)