Сбылась мечта идиотки: я счастливый владелец зеркалки. Первой в моей жизни. Аж дух захватывает и коленки дрожат.
Так смешно иногда бывает: стоит мне только мой фотоаппарат вынуть из сумки как тут же все окружающие вытягиваются в струнку и начинают со мной заигрывать. Неужели они на самом деле думают, что я журналист или еще кто-то там. Эх знали бы они как паршиво я снимаю. Фотик суперский, фтограф - никудышний
Прежде чем показать вам свои первые блины, спешу засыпать вас вопросами. Помогите, чем можете 
1) Шумы, шумы, шумы... Откуда они? ИСО чуть ли не на минимуме стоит. Как ее их регулировать?
2) В солнечную погоду снимать не могу. Везде пересветы. Включаю вспышку и она вообще все засвечивает. Пыталась ее как-то регулировать.Результат - ноль. Эх профан я 
3) Хваленый никоновский автофокус срабатывает алеко не всегда.Фоткусируется не на лице, а на обуви, платье, траве, на чем угодно, только не на физиономиях. Что я не так делаю?
4) Что мне делать с RAW? Загрузила все в Лайтрум. Открываю фотку, пока она загружается. фтография яркая и красочная. Как только она полностью загрузилась (секунды 3-4 спустя) вся красочность пропадает. Так и должно быть? И если да, то как это редактировать? Я что-то попыталась там смастерить, но это все равно не то.
Вот наверное 20-ая доля всех моих вопросов. Я конечно понимаю, что по каждому из них можно книгу написать, но буду благодарна, если меня может к какой статье для чайников кто направит. Но именно дял чайников, так как в физике я полный ноль и если начинают говорить о всяких там формулах, да еще и на жаргоне, то у меня начинается паника 
Ну, а теперь обещанные блины. 




Самый главный недостаток зеркали: спящих детей снимать сложно: уж очень шумамного. Есть какие нибудь рецепты?


А это самый удачныфй снимок из тех, что были сделаны в помещении у окна. На остальных все те же пересветы.

Здесь, правда, ситуацию спасла вспышка. Не знаю. лучший ли это выход из ситуации, но я пока другого не знаю

4 сентября 2011 г., 15:36
5 сентября 2011 г., 23:24
6 сентября 2011 г., 12:44
19 июля 2009 г., 10:04
Элличка,ты там ниже писала о видео инструкции,пишу сюда чтоб комент увидела,у меня тож д90,пока разбераюсь,если сможешь дай ссылку на видео инструксию.За ранее спасибо!!
6 июня 2009 г., 1:24
Я не зная как там фотоаппарат, но фотки мне очень нравятся. Оливия прелесь! Предпоследнее фото, ты права, суперскео!!!! Прям ретро получилось.
5 июня 2009 г., 22:20
захлебнулась собстенными слюнями)))) какой клевый фотик!!! обожаю!!!
по-моему клевые фотки, но я тоже профан полный.
мне фотка с пластелином очень-очень нра.!!!
ответить на вопросы не могу-сама не умею. и не имею зеркалки. надеюсь,ч то это временно
ты умничка!!!
5 июня 2009 г., 15:46
Гыг :) Сначала написала поэму, потом комменты почитала :)
"Яблочко" тебе практически тоже самое посоветовала :)
5 июня 2009 г., 15:45
На самом деле - не стоит бояться пересветов и впадать в панику. Инструкция будет рядом с тобой всегда!
ПРоблемы решать будем постепенно :)
В солнечную погоду вообще снимать сложно, но возможно. И еще раз - не бойся пересветов - это тоже можно использовать. А вспышка спасает от резких и грубых теней - и то не всегда. Всё с умом надо использовать.
Фокус Никоновский очень хорош и вправду. НО У кнопки "пуск" два положения - наводка на резкость и "снято". Сначала наводим на резкость - объект по центру, а потом компонуем кадр - как нужно (главное, не изменять больше фокусное расстояние)
В Лайтруме есть такая неприятная особенность - он сначала показывает картинку "как могло бы быть" - а потом собственно "сырую" картинку. Со временем разберешься - он удобный и понятный. Тем более, что есть пара уроков по нему. Можно воспользоваться кнопкой "Авто" на правой панели - иногда неплохо получается. Если же эксперимент не удастся - всегда можно отменить (на левой панели - История)
А "блины" мне понравились :) Вперед - к новым снимкам!!!
5 июня 2009 г., 17:07
Спасибо огромное, Марусь, за ответ. Я Лене (яблочку) немного уже пояснила ситуацию. Я не самые плохие примеры здесь привела. Меня раздражает, когда часть лица (или одежды) не видно вообще. Все белое. Как сделать так, чтобы вспышка не размывала, я пока не знаю.
С фокусом я поняла, что проблема в том, что у Никона 5 видов авто-фокуса. Я пока не разобралась какой когда. Пока у меня получается так: навожу резкость, перемещаю камеру и фокус тоже перемещается. Проблема еще и в том, что моя модель двигается со скоростью света и только я кадр скомпоную, она уже из него выбежала. 
Я по незнанию сделала такую установку, что камера при нажатии кнопи делает сразу 2 снимка: одни в РАВ, а другой в Жпег. Так вот , то что в Жпег выгладет отлично, именно так как Лайтрум (и ACDSee) показывают в первые секунды. Не могу понять, почему Жпеге камера снимает как надо, а в РАВ как попало. \А в Лайтруме нальзя сделать так, чтобы он сделал снимок таким как в первые секунды?
А уроки ты какие имеешь в ивду? Те, что Оля написала?
5 июня 2009 г., 17:39
В Лайтруме ты со временем получишь больше возможностей по вытягиванию кадра, чем то позволит джипег. Не торопись - все постепенно и без волнения. РАВ - это СЫРОЙ формат, требующий обработки - этим и ценен! Потому что ты можешь обработать так, как тебе это будет нужно - с регулированием экспозиции, Баланса белого и много всяких других вещей, которые с джипегом нереальны.
Да, по Лайтруму Олины уроки.
Есть еще где-то в инете уидеоуроки по лайтруму - тоже вполне адекватные
5 июня 2009 г., 17:51
ой, ты не дашь на них ссылку? Просто Оля пока только самые азы написала и до собственно обработки еще не дошла
5 июня 2009 г., 13:28
1 - надо проверить все настройки, выстави пока все на автомате.
2 - ну порой вспышка при пересвете только убивает кадр, не надо пугаться пересвета, тут есть такая мода - сразу в минус ставить, а ведь пересвет порой так хорошо играет, надо только поймать, уловить момент.
3 - наводи камеру скачала на лицо ребека, делай полущелчок (чтоб сработал автофокус), потом перемещай камеру на весь рост (не отпуская фокус) и потом щелкай - и ведь ребенок будет в фокусе.
4 - все правильно, надо просто много тренироваться, чтоб цвета выравнивать потом, у меня порой не получается, я считаю - значит плохой кадр, на хорошем кадре либо ничего не надо делать (как большинство моих фоток), либо минимальную корректировку.
Вообще мальница и зеркалка это разные вещи! Нам с мужем потребовалось полгода, чтоб понять что это такое и с чем его едят.
Фотки все достаточно хорошие, там где Оливия спит -сказка! и мне еще оооочень понравилась фотка у окна (первая) - как в студии. А вот на 2-й вспышка мне мешает, ничего она не спасла, а убила таинственность.
Дерзай! Все получится!
5 июня 2009 г., 16:48
Спасибо большое, Лен. Наверное буду пока на автомате, хотя не всегда результат устраивает.
Я здесь наверное самую удачную фотку привела из той серии у окна. В основном, они получились такие

С фокусом я так и делаю, но он все равно убегает с лица. Просто у этого фотика 5 автофокусов и наверное надо разобраться какой к чему.
Там где Оливия спит фотка получилась красивой, так как модель спокойно ждала пока я скомпаную кадр, сфокусируюсь и т.д
Обычно она движется со скоростью света, а я за ней ношусь как ненормальная 
Вот, что я не понимаю на счет РАВа, так это то, что когда я снимала сразу в нем и в Жпеге (установку нечаянно такую поставила), то последний дает уже готовый хороший результат, а РАВ от него убегает
5 июня 2009 г., 12:42
Фотографии вызвали искренний восторг! Я не представляю к чему тут можно придраться? Такие яркие и красочные!!!!! Ну а модель - просто прелесть!!!
Интересно с моим Д40 kit можно хоть половины такой красоты достичь?
Насчет автофокуса согласна, вчера сама намучалась - решила детвору пофоткать, половина фотографий размыты :(
5 июня 2009 г., 16:34
Даже не знаю. Я Д40 не пробовала, но я его сразу отмела как вариант, после того, как узнала, что не все объективы к нему подходят
5 июня 2009 г., 16:37
Наверное правильно. А мой выбор на нем остановился, так как до этого вообще представления о зеркалках не имела. А почитав отзывы, поняла, что он идеально попадает под категорию "Моя первая зеркалка". Надеюсь, что когда-нибудь и до твоей модели доростем :) А пока в 40ом осваиваю азы фото.......
Бебиблог — сайт о беременности и материнстве. Дневники беременности и развития детей, календарь беременности, отзывы о товарах, роддома, а также множество других полезных разделов и сервисов.
© 2005—2012
5 июня 2009 г., 0:30