Вопрос. Поведение ребёнка.

у знакомой  дочке 2г. сколько ее знаю, она всегда прыгает на колени к незнакомым людям, обнимается. и так весь день, пока гости у них дома. говорить еще не умеет, а так и в любви наверное тоже призналась бы. 1-ый раз мы пришли с мужем к ним в гости, а мама девочки говорит : вы только на руки ее не берите, а то будете потом весь день ее носить, она не отстанет. я была в шоке! потом узнаю, что мама с рождения "не приучала ее к рукам", учила самостоятельно засыпать в кроватке не обращая внимания на плачь и т.д. и т.п.в 1г.10м. отдали в сад, что бы сразу "отболела год и начала уже к 3г ходить нормально". так и случилось, ребенок постоянно болеет. но хоть с рождения не боится посторонних и дома всегда гости при слове "собираемся в сад" — начинается истерика, плачет, кричит, визжит, прячет одежду для сада. протестует как может.так жалко ребенка. а родители говорят :"а как по другому? такая жизнь. все так живут." мама кстати с высшим образованием с красным дипломом. работает на хорошей должности, начальником. неасоциальная семья, с материальным достатком. а близости нет. скорее всего, сами в детстве не получали любви, нежности, объятий  и не могут своим детям это дать. не умеют, т.к. нет примера.
04.11.2014
вот. у друзей дочка тоже с рождения спит исключительно в своей кроватке. на плач обращали внимание, но чтобы к себе под бочок — никогда. тоже приучали к самостоятельности.все так живут — раз они так говорят, то .... да, они как толпа, увы. У меня вон тётя работает по свободному графику и сынишку вполне могла бы нам привозить, на время когда ей требуется по работе. Нет, в садик пошли. Ладно хоть не рано, в пять лет, но они считают что сад нужен ребенку. И не важно, что сам ребенок в садик не хочет, а хочет быть дома.
04.11.2014
это передается из поколения в поколение. их дети тоже вырастут такими скупыми на чувства. а их дети тоже. и так далее. а если ты не как все , не как толпа, то ты белая ворона. а так тяжело иногда жить в этой толпе. поговорить то не с кем.
04.11.2014
про поговорить в точку. хочется единение душ с людьми, да хоть с парочкой реальных личностей, а таких увы и ах. у меня по крайней мере. все мыслят стандартами и стереотипами.Но вот про поколения. Моя мама ко мне не проявляла нежности и ласки, хоть и любила, а я к деткам сполна проявляю ) Мама, когда Варя родилась удивлялась, Как это я ТАК могу обнимать, целовать спокойно Своего же! ребёнка. Надеюсь детишки мои тоже будут тискать своих киндерят )
04.11.2014
про обнимашки по максимуму для своих детей хорошо пишут Петрановская и Млодик (детские психологи). пишут по -разному, но суть одна.попытаюсь кратко пояснить: есть первое поколение, которое не дает нежности своим детям и воспитывают детей в стиле авторитаризма. дети, настрадавшись, естественно не хотят такой судьбы своим детям и одаривают любовью по максимуму. лишь бы не быть похожими на своих родителей.очень люблю этих авторов. в одном только не согласна с ними, т.к. они считают что сад ребенку нужен для приобретения опыта. у Петрановской хорошая статья есть на сайте "сознательно.ру" под названием ""травма поколений.
04.11.2014
травму поколений читала ) отличная статья.Во мне слава богу всё в меру (иногда даже кажется что где-то недолюбливаю, но это опять отголоски прошлого скорее всего)У нас и кнут и пряник присутствуют. Нет, не луплю детей, но слегка по заднице или рукам могут схлопотать за дело, но слава богу редко. С Яшем посложнее, он любитель руки распускать.А вот есть мамы да, они аж трясутся над детками, надышаться ими не могут.Как говорит постоянно мой муж Всё должно быть в меру. Перекосов не нужно. И тогда будет всем счастье )
04.11.2014
да, главное — золотая середина во всем.
04.11.2014
Не знаю,Тань. Конечно слова "Я тебя люблю" -это слишком сильно,мне кажется. А вот просто проявлять интерес к гостям — мои любят. Но именно к мужикам))) Родственника нашего дальнего Вера аж расцеловывала первое время,а тоже ж не знает его почти) При этом мы в шутку спрашивали -а папу пойдешь целовать? она говорила -НЕТЬ! )) и сейчас пищит,когда Леша её тискает и целует(вся в меня)))
04.11.2014
в смысле пищит? не хочет или наоборот нравится )
04.11.2014
не хочет) не любит,когда её тискают) я тоже не люблю))))это передается генетически,видимо)
04.11.2014
))
04.11.2014
А почему это обязательно расстройство привязанностей? У меня сын, например, сначала скромничает, когда видит чужого, а потом минут 5 поиграет и целоваться/обниматься лезет, он очень ласковый. Вот с дочкой сложнее, она не обнимается с чужими, но легко может уйти с кем-нибудь, не раз гуляя в лесу, мы встречали бабушек, разговаривали, а потом дочь могла взять за руку и пойти. Вот это проблема:( 
03.11.2014
никто не говорит, что обязательно )именно пытаюсь понять.
03.11.2014
Я не знаю с чем это связано, но я такой пример тоде наблюдала. Знкомый мальччик лез ко мне с поцелуями при первой встрече. Пото там родился второй ребенок, ситуация та же. Там мама хорошя, всего додает. Но как мне кажется там обнимашек маловато. Может и правдо есть какие то нормы на объятия?
02.11.2014
да) наверно.недавно ролик посмотрела, там ка краз про одно обнимание в день):http://www.adme.ru/video/interesno-skolko-par-posmotrev-etu-reklamu-peredumayut-razvoditsya-796210/
02.11.2014
а не шесть?  я про минимум шесть слышала)) но не суть.не, одно то там точно было. не знаю даже в чем дело, но да, такие дети есть и думаю, это не очень хорошо. как бы этим кто не воспользовался
02.11.2014
я считаю, это ненормально. Не вдаваясь в тему привязанностей, просто это не естественно. А родителей ребенка такое поведение не коробит? И домашнее воспитание домашнему воспитания рознь. У меня много примеров перед глазами без сада, а любви, тепла, ласки, не говорю уже про воспитание, детям не додают.
02.11.2014
ох, Алис, может и так. Поэтому именно в этом сообществе спросила, а не где-либо.Мне показалось мама очень прохладна к дочке. И я не удивлюсь если она её не целует не ласкает. Я не утверждаю. Но напр, моя мама меня не целовала в детстве, не тискала. И в то же время она меня очень любила 0 я это чувствовала, но не тактильно, не ругала никогда, не наказывала. И я была, как Варя. Мамина и больше ни чья. А может родись у неё другая девочка, то также прыгала бы на соседских бабушек.... пишу и вспоминаю ...... как я очень любила бабушек в нашем подъезде. Да, точно. Я к ним на коленки садилась легко. И мне это очень нравилось. сейчас расплачусь.... многое понимаю. Понимаю почему у меня к маме такое отношение... вот. как у психотерапевта побыла. вероятно это мой детский зажим, поэтому так бросилось в глаза. печатаю и реву.
02.11.2014
про общение с ребенком не стоит забывать, бывает и ребенок домашний ,и сюси пуси всякие избытком (хотя это тоже не хорошо), а нормально ребенка как личность семья не воспринимает, отсюда куча всего вытекает и внешне проявляется. Это же так легко — если родители замечают за своим ребенком какое то иррациональное ненормальное поведение, нужно просто подумать, посмотреть на себя, что то они делают не так. Это как в статье про кричащих родителей -орут ором но не замечают пагубного влияния на ребенка, так и тут -не кивнул когда ребенок ожидал от тебя этого поощрительного кивка, не обсудил что то волнующее ребенка и всё  — пошла реакция, внешне совершенно разнообразно проявляющаяся.
03.11.2014
интересно, тоже об этом постоянно думаю, меня не ласкали в детстве, но чтобы я кому то близко подошла.. даже мысли не было. может это та же палка, только другим концом? сына тискаю без конца, животных, но к людям более чем прохладна, как то не понимаю этого. недавно сотрудница на мой день рождения поздравила походя и поцеловала в щеку. я целый день под впечатлением была — могут же люди )))  сын при затисканности с моей стороны к чужим и взрослым и детям тоже дикий. но я то считаю это нормой. 
03.11.2014
для меня тоже немного дискомфортно, когда меня обнимают. Вот со всеми, кроме мужа. С мужем совершенно иные отношения. Хотя сама ,если того желаю, могу чмокнуть или обнять подружку, но чтобы меня, сразу внутренне в штыки принимаю.
03.11.2014
а у меня наоборот — если меня, то можно, но сама не знаю с какого края и подойти )
03.11.2014
))
03.11.2014
Нет, Алис. Их это не коробит.Да, я забыла в посте дописать.Почему общество любит и привечает именно таких открытых детей и тыкает пальцем в тех, кто Не здоровается с каждым встречным поперечным и не бросается к ним в объятия.
02.11.2014
Я всегда вижу ответ в нашем социалистическом прошлом. Когда все было общим, а ценность семьи измерялась только ее пользой для общества в виде рабочих рук. Например в идеальном соц обществе дети после трех лет должны были переходить в интернаты, чтобы не занимать трудовые руки. Поэтому дети считаются общими, не родительскими. Поэтому тети того периода очень любят совать конфетки чужим детям, сажать на колени и т.д. и если ребнок противится, им это кажется не нормальным. 
03.11.2014
точно! 
04.11.2014
У меня старшая (в сад ходила в прошлом году с осени и до весны) никогда ни к кому не полезет, не обнимет и не поцелует. Только меня, мужа и одну из бабушек.А младшая, ей три года, в саду можно сказать не была (два раза по 3 часа не считаю) ко многим знакомым и малознакомым может на руки забраться, обнимать, целовать на прощание. Особенно она любит молодых и красивых девушек, может сесть к ним на колени, играть с волосами. Поэтому видимо дети такие, мне так кажется.
02.11.2014
мне тоже больше думается, что детки разные. Ведь среда то домашняя. С мамой постоянно. То есть привязанность должна быть.Может такие детки очень любвеобильные и может это как-то в дальнейшей жизни им пригодится и наоборот здорово, что они такие открытые ко всем.
02.11.2014
Как быть??? а вы допускаете существование "садовских" детей?