Окончание ГВ

Сегодня вторая ночь, как мы вообще без тити, и это чудо!!!  У меня очень тяжелый ребенок, титя для нее была всем, зависимость прямо болезненная,она меня просто изводила, часто кусала, сосала потом орала, просила каждый час, на улице тоже просила, плохо ела обычную еду, спали никак, семейная жизнь летела ко всем чертям. К дополнительным диким воплям, я была не готова, но расставив для себя приоритеты я все же решила как-то упорядочить нашу жизнь. Как  результат — мягкое прекращение ГВ, СУЩЕСТВЕННО меньше воплей и истерик в течение дня, почти нормальный ночной сон, ребенок может днем оставаться спокойно без меня на какое-то время и заниматься своими делами (с бабушкой). Дело было не быстрое (с 1,6 до 1,8 - 2 месяца). Я начала с того, что перестала давать когда придется (чаще она просила от скуки или просто хотела внимания) Такое кормление заменила на обжимашки, интересную деятельность, оставила только кормления в определенное время. Потом потихоньку стала убирать и эти кормления одно за другим, тем более, если сама не просит, заменила их  на обычную еду. В течение дня, конечно,  были вопли, но она и до этого вопила только в путь. Я отвлекала и проявляла стойкость (титю заменила на мороженое, которое она очень любит, и мультики). Я ей говорила, что не дам, но дам нечто другое. Оказалось, она не против. Потом ночью вместо тити, стала предлагать ей обжимашки. Она немного вредничала, малость орала, но засыпала.  Я ее одну кричать не оставляла, а всегда была рядом, говорила, что  мама спит и ей положено.  Последним убрали кормление перед сном. Осталось все то-же только не сосем, а обнимаем маму и с ней засыпаем. Вопреки ожиданиям, без тити ребенок засыпает не хуже, чем с титей и спит! Более того, с титей она весьма погано засыпала, часто ела, а потом все круги Ада, с ползанием, укачиванием вручную и т.д. Так что я подумала, а смысл, если я все равно мучаюсь. Теперь я хорошо кормлю ее перед сном, соблюдаю все традиции (мультик, игра, зубы, пижама, включаю музыку на ночнике) просто ложусь с ней рядом, она в меня потыкается, заползет мне на грудь, прижмется и потихоньку сопеть начинает (сыта, мама рядом, что еще надо? все как было, просто без сиси). Потихоньку так и отучили. Сама не верю, что у меня получилось, но все довольны. Если просыпается ночь, жду когда очень сильно начнет просить (сразу не иду), прихожу и обнимаю (есть и прочее не даю), иногда немного бузит, но это не страшно (мама рядом, все обычно, голода как такового нет). Последнее время она почти меня не зовет (а смысл?), привыкает спать непрерывно и нас не дергать. Муж счастлив!!!
04.11.2014
Как же классно)
13.11.2014
А зачем отучать? Просто потому, что "пора"?
03.10.2014
Хочется ночью спать уже спокойно,думаю пора уже,боюсь как бы дальше вообще караул не был.Сама у мамы до 3 сосала
03.10.2014
Дело же не в ГВ. Ну не будет груди — будет просыпаться попить смеси, кефирчика, водички и т.п. Или просто просыпаться, и успокаивайте как хотите.
03.10.2014
Дело в том,что со старшей дочерью я постепенно заменяла ночные кормления грудью на бутылочку со смесью,и гв сошло быстро на нет,и буквально через месяц просыпаться кушать вообще она перестала. Думаю они не от голода просыпаются ,а просто это психологическое влияние гв
04.10.2014
Не всегда так получается. Бывает, отучат от груди, а потом мучаются, потому что ребенок так и просыпается по ночам.
05.10.2014
Вам легче будет, если постепенно ночные кормления будете сокращать. Главное добиться, что бы всю ночь спала без пробуждений и тогда легко отучитесь. Если поильник берет — компотик наливайте или воду и предлагайте ночью.
02.10.2014
Спасибо,попробую так
03.10.2014
Аналогия с отлучением детей от груди что делать с грудью при отлучении