мало молока....

"... У всех кормящих женщин существуют лактационные кризы. Это нормальное физиологическое явление, связанное с цикличностью гормональной активности женского организма. Только у кого-то они проходят более выражено, а кого-то менее. В среднем лактационные кризы возникают в 3-6 недель, 3, 4, 7, 8 месяцев и длятся 3-4 дня. Поэтому, если в 3 месяца у Вас вдруг «кончилось» молоко, это еще ничего не значит. Продолжайте кормить, и молоко вернется. Если ребенок голодный – то он будет практически всё время находиться у груди, по капелькам высасывая то, что есть. Организм получит сигнал, что ребеночку требуется еще молоко. И он (организм) будет вырабатывать бОльшее количество молока. В течение 3-4 дней лактация у Вас восстановится. Чаще прикладывайте ребенка, особенно в период с 3 ночи и до 8 утра (в это время в женском организме производится гормон, ответственный за выработку молока). Это единственно прямая зависимость: есть спрос – будет и предложение. А всё остальное на выработку молоко влияет в меньшей степени: можно и пить больше, и орехи есть – но если ребенок прикладывается к груди раз в три часа, то организм будет считать, что молока хватает, и найдет иные способы вывести лишнюю жидкость. Если же в период пониженной лактации вы, переживая, что ребенок голодает, начнете давать смесь, то тем самым уменьшите или вовсе отмените стимуляцию груди. Организм ошибочно посчитает, что всё в порядке, больше молока и не требуется. Молока, соответственно, будет становиться всё меньше, и вы будете вынуждены вводить всё больше и больше смеси. ... Почти все мои знакомые мамы, начавшие однажды давать ребенку смесь, уже через 3 месяца получали детей искусственников. ..." Отсюда ссылка
20.02.2010
Комментарий удален
20.02.2010
она от груди не отказывается!
20.02.2010
Карина у меня тоже самое, я уже и не знаю что такое, думала я мало ела (просто действительно один раз в день получалось нормально поесть) но сейчас вроде бы больше ем и пью, но пока так же она стала меньше какать и больше писать, думаю может молочко у меня не жирное и оно для малышки не еда а питье, и она постоянно сисю просит, постоянно голодная((((((((((( Я смесь бы точно не давала(( нам в больнице дали пол шприца, так у нее так животик после сильно болел и газики беспокоили, как молочко пришло так все наладилось. только сейчас меньше молока стало(((((((((((((((((((((((( буду прикладывать по требованию как девочки советуют может все наладится))) чего и тебе желаю)
19.02.2010
Спасибо,но все таки если ночью нифега не будет буду разводить смесь(((
20.02.2010
только пожалуйста, не надо смеси, просто прикладывайте чаще, всё будет.
19.02.2010
обычный лактокриз. не надо смеси. ща дитя все себе нансосетю не ограничивай в сосании ни днем ни ночью вообще. и будет тебе и молочные реки и кисельные берега.
19.02.2010
вам не надо смесь!!!! скорее всего молока у вас достаточно. сначала его приходит много, с запасом, потом грудь настраивается на ребенка и становится молока столько, сколько нужно именно ей. то, что она не спит долго, это хорошо. плохо, когда спит долго. ребенок не должен спать больше 4-5 часов подряд (и то только 1 раз в сутки!!!). кормлений за сутки должно быть не меньше 8-12. соску на гв давать нельзя, иначе она начнет путать соскИ и от этого неправильно брать грудь и у вас могут быть трещины. то, что она висит на груди, это тоже нормально и очень хорошо, так она добывает себе пропитание. то, что сосет не всегда сглатывая, а просто посасывает, это тоже нормально, она ведь сосет не только для еды, но еще и для успокоения, для общения с мамой, для того, чтоб расслабится, для того, чтоб уснуть, чтоб чувствовать себя в привычной ей среде (запах и вкус грудного молока похож на околоплодные воды). для того, чтобы определить, хватает ребенку молока или нет, есть 2 способа: 1. считать, сколько раз писает в сутки. снять памперс и считать, Если ребенок старше 7 дней писает больше 6-8 раз в сутки (норма - 12 и более), моча у него светлая, прозрачная, без запаха, значит, он получает достаточный объем молока. 2. Набор веса. Прибавка в весе за неделю (для ребенка старше 7 дней) должна быть от 125 до 500 г . Набор рассчитывается не от веса при рождении, а от минимального. вот и все способы))) кормите малышку почаще, носите на руках, спите рядом, не давайте соску, бутылку, не допаивайте, следите за прикладыванием и все у вас будет отлично!!! верьте в себя, а бутылочку со смесью не считайте первым методом, пусть он лучше будет самым-самым последним, что можно предпринять
19.02.2010
такое бывает,мне и самой иногда так казалось...просто должна лактация нормализоваться!Не переживайте...удачи в ГВ))
19.02.2010
Во-первых,не паникуйте! У меня уже такое было много раз,может это лактационный криз,побольше прикладывайте,за пару дней нормализуется!!!!пейте чаи,мне помогают,все будет хорошо!!!!! Молочка вам побольше!!!!
19.02.2010
Спасибо,сегодня и так почти целый день висит на груди,только уложила
19.02.2010
Да пожалуйста,понимаю вас,главное-спокойствие,все наладится!!!
19.02.2010
Девочки, я права? Грудь