Девушки, кто что думает?

А с чего автор взял, что всем подряд без разбору назначают прогестерон? Автор ж сам пишет:Если у женщины нормальные регулярные циклы и она забеременела спонтанно в течение года без вмешательства врачей – это нормальное, здоровое зачатие ребенка. Значит, уровни гормонов у такой женщины в порядке. Зачем же ей назначать дополнительные гормональные препараты? - В таком случае никто и не назначает какие-то препараты, если всё произошло само и развивается прекрасно.Тут у нас в основном те у кого были ЗБ, ВБ, кто долго не может заБ, у кого нестабильный цикл и/или гормональные нарушения - это как раз та группа риска, которая часто требует поддержки прогестероном. Так что для нас прогестерон актуален, автор и не отказывается от этого, он только против назначения тем у кого всё само собой произошло спонтанно и при этом человек абсолютно здоров и нет никаких нарушений цикла, т.е. это не про нас, собравшихся здесь.  
31.07.2013
Да я не только про наше сообщество говорю, а про картину в целом.Вот конкретно в моем случае, мне назначали прогестерон (перед беременностью, года 4 назад), так как по анализам его было мало, но сдавала я их на 22ой день цикла и только после родов я узнала с помощью базальной температуры, что у меня поздняя овуляция, понятно почему у меня его мало было на 22ой день, овуляция то у меня не раньше 30го... вот и пила я его полгода до беременности и во время неё до 16 недели.. а может и не нужен он мне вовсе был... Сейчас тоже назначили кровь сдать на 22ой день, я врача предупредила, что О поздняя, цикл длинный, а она говорит "Не заморачивайтесь, сдавайте как назначено." Вот иполезла я за инфой...
31.07.2013
У меня обратная ситуация, я с необоснованным назначением прогика не сталкивалась. У меня первые 2 Б никакой гормональной поддержки не назначали, обе Б были неудачными. Перед 3й Б мне, как написано в статье, проверили уровень прогестерона, не когда попало, а именно после О, для этого я 2 цикла измеряла БТ и ловила О тестами, а уже после О, на 5ДПО сдавала прогик. (О была на 16,18, а в Б цикле на 23 ДЦ) Уровень был в норме. Но так как были неудачные Б, крайне нестабильный цикл и повышенный тестостерон (который может препятствовать выработке прогестерона), то поддержку всё равно назначили, так что я пью Утрожестан 600 мг в сутки с 1 дня задержки и буду пить почти всю Б. 
31.07.2013
я сдала на 22ой день... но тесты на О купила, сдам второй раз, принесу врачу... буду умничать...((
31.07.2013
Правильно. У нас в ЖК тоже так назначили бы наобум. Правильно мне назначала сдавать эндокринолог в центре планирования. 
31.07.2013
Мне назначила гинеколог в ЧАСТНОЙ клинике.
31.07.2013
О в частной там вообще песня какие дела творятся. Одна другой рознь конечно, может и есть хорошие, но мне не попадались. Недавно делала в частной клинике узи, так там меня уверяли, что шейку посмотреть внешним датчиком никак нельзя и вынуждали меня по всякому доп.услугу заказать - посмотреть шейку внутренним датчиком. Я конечно отказалась сославшись на то что скоро в ЖК скрининг и там посмотрят. Так начали меня уверять что в ЖК обычно нет внутренних датчиков (глупость несусветная), а на мои слова что есть, что даже если есть, то не все умеют им пользоваться ))) В итоге пошла на скрининг и всё прекрасно мне посмотрели внешним датчиком, замерили и даже мне показали на экране мою шейку. 
31.07.2013
так вот поэтому я все её рекомендации тут "перепроверяю"))
31.07.2013
Тут опасно, тут столько заблуждений у народа, что ужас. Цитрамон нельзя, кофе нельзя, антибиотики нельзя и полно всякого непонятно откуда взявшегося ))) 
31.07.2013
я провизор, мне проще фильтровать инфу)
31.07.2013
Мороженое является отличным стимулятором беременности. Кому интересно про кисты сюда заходите!!!