Внутриматочные спайки и гистероскопия+лапароскопия.

здраствуйте! понимаю,что пост старый .можно пару вопросов? как у вас определили спайки в матке? какие были симптомы? что помогло забеременнеть и выносить? просто у меня после чистки зб подозревают синдром Ашермана и везде пишут мало шансов на Б,но я верю в чудо. а тут наткнулась на Ваш пост...
15.06.2015
Мне на первом узи в 7 недель в этот раз тоже выдали - у вас варикоз вы разве не знали. При этом в марте когда обследовалась полностью тишина и покой. Все было замечательно и я была здорова. А тут варикоз. :((((( Но при этом даже в результатах узи нифига не написала.А насчет лапары, это какой то бред. Смысл проверять трубы если ты с первого раза Б?! Странный хирург какой-то ?!
03.12.2014
хирург какой-то очень умный и все его хвалят... знаменитый Данилов ( на Опарина).
03.12.2014
Олесь, на счет варикоза так не переживай, он по сути ни на что не влияет и вообще с ним ничего не сделать. Конечно лучше ОК не пить, но я как понимаю тебе их назначили. Пока планируешь попей что нибудь для поддержки вен. У меня варикоз уже года 4 как нашли. Ну ничего, живу....
03.12.2014
ага, я вот тоже подумала что-то для вен попить... но что-то врач мне ничего на этот счет не сказала) вообще внимания не обратила. Говорит заБ потом будем наблюдать... надо спросить...
03.12.2014
Олесь, ты зря так все воспринимаешь. Правда, как будто тебе 40 лет и нет детей. Ты молода, относительно здорова, у тебя есть Маруся. Зачем ты себе ставишь такие рамки, куда торопишься? Еще все успеешь. Спайки конечно вещь неприятная, но и с ней вполне можно справиться. И после них  рожают и не одного.  Ты себя доводишь сама, так и нервный срыв получить можно. А в планировании Б очень важен эмоциональный настрой. Возьми себя в руки, успокойся и вообще перестань планировать Б. Занимайся спокойно здоровьем, лечи спайки, расти Машу и отодвинь эту мысль про Б. А когда решишь проблемы со здоровьем тогда опять подумаете над этим. Пересмотри свое отношение  и все станет легче. Я понимаю что это тяжело, у нас Варя то же далеко не сразу получилась. И как только я перестала ждать и надеяться все случилось.
03.12.2014
Маш, меня больше всего поражает ситуация, что мы женщины бедные... столько тонкостей с ЭТИМ местом... особенно когда уже родил... потом блин после роов отгребаешь все последствия) была здоровая пока не родила... ладно спайки, понятно что врачи напортачили в родах... а варикоз нафиг откуда? я-то привыкла что я здоровая женщина) и для меня это все слышать.. как буд-то не про меня.. с выпученными глазами. Я же еще воспринимаю все как трагедию) хорошо, муж поддерживает, типа ну ничего, подлечимся... и как на зло сейчас к весне опять куча значкомых с пузами объявятся... так мне грустно от этого. Как я теперь понимаю чувства женщин которые годами не могут родить детей и при этом у них вообще нет детей... у меня хоть одна уже есть)
03.12.2014
Здравствуйте!  А на основании чего Вам ставят диагноз вм спайки? И варикоз? Просто у меня похожая ситуация, подозрение.  Но по узи нельзя точно сказать. А Вы пробовали при этом беременеть?
03.12.2014
на основании УЗИ ставят. Узист очень проверенный. И там такие спайки что и я на мониторе вижу их. Там полматки срослось.... их грубых только три, а сколько еще мелких... вот их на узи не видно. При этих спайках я умудрилась заБ, но конечно выносить не удалось, на 7-й неделе ЗБ. Вот так... надо всегда проверяться перед тем как Б...я знаю точно если подозрение делают диагностическую гистеру.Варикоз тоже по узи ставят.
03.12.2014
А Вы из какого города? если Москва,  можно контакты узиста? А то мне спайки то находят то нет. Не знаю что делать (
03.12.2014
центр акушерства и гинекологии на Опарина. наберите в яндексе и найдите их сайт. Там все контакты есть. Записываться надо заранее. И Талоны разбирают уже в 8 утра. Узист Бойкова Юлия Владимировна. По гинекологии узи стоит 3350руб.  у нее.
04.12.2014
Спасибо большое! А чистку делали при зб? Спайки должны были рассеч? Извините что спрашиваю, не знаю как мне лучше поступить.
04.12.2014
да ничего) я тоже всем интересуюсь...да, чистку при ЗБ делали но делали вакуумом и спайки соответственно вакуумом не убрать. не делали щадящую чистку, а если бы в обычной больнице выскребли бы все до асфальта может и спайки за одно убрались бы)а так теперь отдельно надо спайки рассекать (гистерорезектоскопия)кстаи мне уже не один врач говорил что спайки врядли станут причиной ЗБ. Разве что прикрепился прям на самой спайке и не хватило кровообращения для развития эмбриона. Но это 1% и 100.... а так рожают зачастую со спайками и даже не знают о них.
04.12.2014
Спасибо за ответ! Желаю Вам удачи и счастливой беременности! 
04.12.2014
простите,а у Вас при этом нарушения цикла не было?
15.06.2015
М были скудные, а так приходили вовремя 27-28 дней цикл был
16.06.2015
спасибо,понятно!
16.06.2015
на периферии где нет оборудования и спецов так и делаю — просто жесткую чистку и все спайки кюреткой выскребают вместе с эндометрием.
04.12.2014
По твоему описанию не совсем понятно. Что он собирается контролировать лапарой снаружи матки, когда спайки внутри нее. На гистере все прекрасно видно - там же камера с фонариком. Снаружи вид матки что даст - непонятно. Видимо врач плохо объяснил.
03.12.2014
хер знает, пардон... вот и я не понимаю. Просто как-то спорить с профессором и Д.м.н. мне было не удобно) объяснил так что типа если спайки внутри матки есть то скорее всего и в трубах есть (хотя как я тогда заБ?) и типа они не видят где конец спайки... но почему я не знаю уже таких подробностей.. он оперирующий.. может ему виднее...в общем ладно, с лапарой так с лапарой... мне собственно это уже не так важно. Лишь бы починили там все.
03.12.2014
Ну в принципе какая-то логика же есть! А ты будешь еще у кого-то консультироваться? Просто гистера — это встал от наркоза и пошел, ну ты знаешь. А лапара всё же это неделю примерно корячиться потом. А первые 2 суток вообще хреноватенько. То есть операция всё же какая никакая. У кого-то может еще спросить! 
03.12.2014
Олеся, я сама решилась на лапару  и не зря. Делала платно, осознанно. На узи всегда ставили диагноз-"спаечный процесс в малом тазу". к сожалению на УЗИ НИКОГДА не будет видно, где именно спайки. Так вот. в сентябре легла на лапару. Оказалось, что вся моя правая труда вместе с яичниками была связана спайками, все убрали. Теперь планируем. Если бы не лапара, так и жила бы . витамины, измерение БТ и всякой прочей ерунды.
02.12.2014
почему то.. в свое время от гистеры я отказалась... как то не внушала она мне доверия)
02.12.2014
я не пойму вообще чем они отличаются? вроде бы мне сначала гистероскопию назначили чтобы иссечь внутриматочные спайки(перегородки) теперь еще и лапару... а я думала что лапару делают тем у кого с яичниками проблемы и с трубами... а у меня с этим все ок, по крайней мере по узи.... но может и узи ошибаться... ладно, будем делать конечно. Тем более что я люблю перестраховаться и чтоб сделали раз и уже наверняка.
02.12.2014
Кто сталкивался с полипами?зайдите! Гистероскопия Курск