Об экономии в питании. Разумной экономии. Несколько полезных советов.

Как же интересно Вы обо всем рассказываете!!! Я так много нового для себя открыла! Очень люблю читать Ваш блог!
12.08.2016
Так интересно, спасибо. Как же вы жили, если раньше обычные овощи были только осенью. Как-то даже не понятно, что картошка, лук и морковь — это как деликатес. Вспомнилось и мне как мы в Хабаровском крае при Союзе жили, после плодородной украины. Я в школу уже ходила тогда, и пребывала в шоке — что нет абрикос, черешни, яблок, вишни — там же все это подножный корм, так сказать — целый день ешь и ешь. А помидоры! Сорвал огромный и с куском белого хлеба с корочкой — вот тебе и еда! Или после школы — арбуз с хлебом — обед. Но на дальнем востоке хоть картошка, лук и морковка были всю зиму. И тетя яблоки с украины посылкой присылала. Там я научилась есть все, что растет — папоротник жарила, опята собирала, орехи (лещина), варенье из паслена варила. Хотелось же сладкого. Вот сейчас в МО живем. Вроде бы все есть в супермаркетах — но оно же не вкусное. И хотелось бы вернуться в теплые края, богатые и щедрые, лишь бы руки были. Спасибо за пост, вот вспомнилось.
01.03.2015
Мне казалось, что в Хабаровском крае намного больше съедобных растений, нет? Актинидия, лимонник не растут?У нас в дикости растут разнообразные грибы, кроме шампиньонов и опят, щавель, дикий лук, борщевик съедобный, лебеда, ягоды : морошка, брусника, черника, толокнянка, вороника, голубика, чёрная и красная смородина, жимолость, рябина, на юге округа встречаются малина и клюква, попадалась земляника, но один кустик один раз)На огороде каждый год до скольки-нибудь вырастает картошка, не каждый год можно вырастить до съедобных размеров морковку, репу, редьку, редиску — в конце лета, когда ночи тёмные появляются, а так стрелкуется.
03.03.2015
Мне 10 было, когда туда переехали, особо тогда растениями не интерисовалась. Лук дикий собирала, это помню, его конским называли, может и щавель. Смородина черная и крыжовник — как-то в заброшенном саду нашла. Еще груша -дичка росла, кислая,  и тоже у старожилов. Но варенье можно было сделать. И вишня войлочная, видела за заборами. А у нас голый участок был. Картошка была, да, много. Отправляли нас с 4 класса на картошку. В украине — на помидоры и перец, и свеклу сахарную. Помощь школы совхозу и колхозу.
03.03.2015
Щавель — конский) У нас считают, что это для лошадей))Заброшенный сад — это одичалая, у нас они в лесу растут, некоторые из леса кусты ягодные к дому пересаживают, окультуривают).
03.03.2015
Какая Вы молодчинка! Умеете экономить, но как мне заставить такое есть транжиру мужа? "Давай на стол всё, а то мужик голодный!" А потом доедай сама. Постоянно ест перед сном. Из-за чего это? Говорит, что иначе не заснёт. Ваши мужчины, так так же? И ещё говорит - готовь жидкий суп а то ты не экономная хозяйка. Как бороться?
20.03.2012
Мужчины не страдают по поводу еды после 18: хотят и едят)) На голодный желудок в самом деле сложнее уснуть)) Многие дети перед сном просят еще перекус.Второй ужин)) Мой племянник с утра аппетита не имел, но к ночи аппетит разыгрывался так, что он мог слопать взрослую порцию с добавкой)) Братишка младший тот просыпался через час-два и шёл покушать. У мальчиков это особенно заметно в периоды активного роста.  А что именно такое? Мой отец был убежденный мясоед, но прекрасно ел мои супы на воде, добавки просил. Я ж не сообщала ему, что борщ варен на воде, не всегда и рассказывала из чего сварен: зачем? У матушки раз свербело, к концу тарелки она не  вынесла и сообщила, что отец ест не суп из щавеля. а суп из мокрицы, он был окинул ложку, но потом взял и доел. Пищевой консерватизм - он очень силён, в таких случаях повару лучше не трепать языком))  Старшая дочь овощи не любит, цветную капусту натюрель не ест, но любит суп-пюре из неё, ест и салат из сырой цветной капусты, если она на тёрке натерта. Матушка моя уверяет .что не ест оленину. Не ест, если ей сказать .что в тарелке оленина, если не говорить, то ест. Потому что большинство заявлений типа : Я не ем ЭТО! - на самом деле пустой звук, заявитель чаще всего просто не знает, что он ЭТО ест))
20.03.2012
Очень много интересного узнала, спасибо большое!
08.03.2009
Яюшка, спасибо, всегда ценная информация. 
06.03.2009
глютамат натрия очень вреден,его добавляют,чтобы усилить вкус,он вызывает рак.
06.03.2009
Мне его вкус не нравится и органам пищеварения не пришелся по вкусу, этого достаточно.А насчет рака - в какой дозе? Китайцы, японцы, корейцы, кто там еще, едят активно, намног оактивнее нас, но не намного нас больнее. Рак вызывают многие вещи, если ими злоупотреблять.
06.03.2009
это точно , мама работала няней в китайских семьях, говорит, они этот глютамат везде добавляют, как мы специи обычные. и ничего им, живут себе)
29.01.2016
По большому счёту этот глютамат естественного происхождения есть во всех продуктах природного происхождения))
30.01.2016
ого, не знала. но там наверное концентрация тоже естественная, не вредная
30.01.2016
В соевом соусе естественного брожения глютамат естественного происхождения, он образуется в процессе брожения сои, в соевом соусе, смонтированном из разных ингредиентов, в том числе и глютамата, он, наверное добавле в той же концентрации, но естественный изжоги не вызывает, а порошочком - ещё как!
30.01.2016
у нас только на химозные попадала( везде глютамат и соленые как не знаю что, если в маринад добавить, то уже больше ничего не чувствуется, один это соевый соус.
30.01.2016
Читаю состав, но, Вы правы, искусственно смешанных больше, натуральный в длинном ряду обычно один стоит) Покупаю обычно СэнСой, но это российский, недорогой, если нет, то Киккоман, у обоих марок есть и натурального брожения, и смешанные.
30.01.2016
спасибо, надо глянуть!
30.01.2016
а я стараюся, что возможно заморозить(как правили это зелень, перец, ягоды).Овощи, которые храню в холодильнике тоже перемываю, сушу и на хранение.У меня мама весной часто борщ варит с ботвой свеклы и моркови оч. вкусно.Крапивы у нас много, а с ней никогда ничего не готовила.
06.03.2009
Когда к нам в НМ овощи привозили по разумным ценам, много чего замораживала, но в прошлом году овощи стоили дороже, чем сейчас в Москве, отказалась от этого дела.
06.03.2009
Понятно. У нас конечно с этим проблем нет.
06.03.2009
А я храню картошку под раковиной, в корзинке. Покупаю немытую, иногда ленюсь даже из пакета переложить, но ни разу она не сгнивала. Покупаю по 3-4 кг...Перемыть 4 кг картошки...это как-то..неэкономично по времени))
06.03.2009
Почему не экономично? Все равно ведь мыть придется, время уйдет аналогично и даже больше несколько.Если картошка здорова, то она перенесет и такое хранение, но если на нее попала фитофтора, парша или еще какая болячка, то скорее всего нет.
06.03.2009
Ну перед готовкой-то ты моешь и чистишь (а некоторые и не моют, а сразу чистят). А тут надо вымыть и высушить, значит уйдет время на разложить, перевернуть, сложить обратно...Ну у нас 3 кг уходят недели за 2, так что испортиться обычно не успевает)
06.03.2009
согласна по поводу глютамата - не нра.а как насчет замороженных овощей, что продаются в фабричных упаковках или наразвес в больших магазинах? Я купила недавно: фасоль стручковую, капусту брокколи, смесь овощную с болг. перцем. Добавляю в супы. Этакую свежую нотку дают, да и разнообразие. А еше красная чечевица в супчик - просто прелесть, вариться минут 10-15, густоту дает, сытость. А?Как всегда - спасибо за ценные советы, Даренке - скорейшего выздоровления!
06.03.2009
Свежемороженнные овощи - да! Развесные хороши тем, что сразу видишь,Э что покупаешь, в пакетах когда удастся прощупать, когда в просаке.Честно говоря, варенье из вишни без косточек я давно уже варю из заморозки. В наших краях это намного дешевле, чем варить из свежей (ее еще и не купишь), или варить где-то там и везти домой самолетом. Из пакетика получается с поллитра варенья, сахара можно класть поменьше, так как скиснуть не успеет.А если попадается хорошая курага, то варю из нее абрикосовое варенье : промыть хорошо, залить кипятком,  дать настояться и размякнуть, прокипятить прямо в настое, потмо настой слить, сделать сироп как обычно, бросить туда размоченную курагу, варить до готовности, как обычно. Варенье из замороженной клубники - да! На замороженной вишне когда-то делала наливку, невестка делает какой-то торт с начинкой из проспиртованной вишни, водка на вишне потом пользуется большим успехом у гостей, даже не потребляющих тортик этот. Красная чечевица - да! Добавляю в похлебки, в рагу, в тушеное мяско, даже в так сказать плов.Зеленая, коричневая чечевица тоже употребляется, но реже, ее варить подольше надо.Дашута моя обожает брокколи, когда варю макарошки, бросаю в воду сразу мороженую брокколи, потом  едим макарошки с брокколи. Свежемороженными овощами активно пользовалась, когда на работе обедала-ужинала : в контейнере палстиковом ставила в микроволновку, иногда добавляла чуть воды, на 5-10 минут на полную мощность, потом заправляла соевым соусом, растительным маслом. можно майонезом, сметаной, сливками. да и дома держу запас на тот случай, если на приготовление обеда времени нет.
06.03.2009
Да, кстати, девицам моим болящим из мороженной малины делала горячий морсик : смешала ее с сахаром.
06.03.2009
торты ссылки на рецепты приготовления мастики для тортов.