Как убедить клиента?!

у меня дела обстоят так. сразу говорю и везде пишу, что повторы не делаю, так же как Наталья не из-за вредности, а лишь потому что я не фабрика и точь-в-точь сделать не смогу, так же (если клиенту уж очень хочется) предлагаю сделать по мотивам, а вообще конечно стараюсь уговорить на что-то новое, объясняя это тем, что сделанная мною вещица будет в единственном экземпляре, обычно это срабатывает :)) если клиента СОВСЕМ не возможно убедить, то отказываюсь от заказа (раз так было), в основном заказчики "на мой вкус" просят сделать, ну и конечно я учитываю пожелания.
25.04.2013
Спасибо, Люда, стараюсь тоже придерживаться такой же тактики. Самое трудное это отказать родственникам или знакомым, с ними сложнее...
25.04.2013
я ,честно говоря,декупаж-то только осваиваю,но поскольку скрапбукингом занимаюсь давно,то поделюсь мнением,я никогда не делаю такое же,это просто невозможно,то есть это возможно если эта серия нууу свадебных приглашений, я иду закупаю одинаковый материал и делаю, но в следуюший раз этого материала может просто не быть,так как часто коллекции снимаются с производства и тд с альбомами повторить невозможно никак и это не одобряется скрапмиром,то есть если мне кидают фотки,то я говорю,да,я могу сделать в похожем стиле,цвете,тематике,но я не могу и не буду делать точь-в точь,могу показать ассортимент работ,сказать волт так могу и вот сяк...но была одна девочка,которая сказала,нет,я хочу только так.и все ей отказывали в том числе и я(((в основном,говорят на твой вкус,оговаривая ключевые моменты
25.04.2013
Да, один в один по-любюому не получится, я тоже предупреждаю, но сам мотив порой уже не хочется делать второй раз, а человек просит. В последнее время делаю повтор уже в самом крайнем случае, а так стараюсь переубедить.
25.04.2013
 Как правило просят - мне такое-же. Если я чувствую что не смогу или не хочу- пробую переубедить, с аргументом ( только у вас такое будет).То могу сделать если мотив деньги. Могу и отказаться. 
24.04.2013
Да, на днях хлебницу просили сделать точно такую как для мамы сделала, заплатить хорошо обещали, но я наотрез отказалась - ведь то было для мамы и такой больше ни у кого не будет))).
25.04.2013
Расскажу как дело у меня обстоит во-первых, я сразу говорю, что при всем моем желании не будет 100% копии, не умею я их делать и всё, если человек не сдается, то я показываю свой арсенал работ похожих, в одном жанре, но с другими мотивами...соглашаются, когда видят, что есть работы не хуже, а некоторые и лучше...Мне кажется, что это связано с боязнью человека получить работу хуже той, что он уже четко видит и "щупает", а когда предлагаешь идею, то идею в воплощени конечном видит мастер, а покупатель не видит. Тут еще играет дело доверия, 98% моих клиентов говорят - на ваш вкус, я вам доверяю...надо вот к этому подводить... на ЯМ я в итоге написала, что повторы не делаю...не просто потому что вредная такая, ну не получаются у меня повторы, сделала еще зимой повторную шкатулку, мотив на крышке и по бокам тот же, но другой кракле, другая немного форма шкатулки, состарила лаком желтым, вообщем куда меня только не несло, но повторить не смогла, покажу потом две работы для сравнения. Клиентке честно сказала, что работа получилась "по мотивам", она все равно была рада, её шкатулка ей даже больше оригинала понравилась, и слава Богу, после этого у меня стоит "Повторы не делаю"...
24.04.2013
Да, Наташ, вот видимо именно боязнь, что получат хуже. К сожалению у меня пока не очень большой арсенал работ, поэтому не всегда удается показать что-то подходящее. Понятно, что у меня тоже один в один не получаются работы даже с одинаковым мотивом, но просто даже один и тот же мотив не хочется делать по несколько раз. Всегда пытаюсь переубедить, есть такие что тоже говорят на "ваш вкус", но вот когда сталкиваюсь с фразой "именно такое хочу" просто ломать всю начинает. В последнее время стала отказывать на такие просьбы.
25.04.2013
Мне, кажется, самое важное это ваша личная позиция в этом вопросе. Готовы ли Вы отказаться от заказа, чтобы не делать повтора? Делаете ли вы ради денег или ради творческой самореализации. Понятно, что и то и другое важно, но что приоритетнее? Я не делаю 100% повторов, за редким исключением и то не больше 1 раза, и  только если мне самой приятно сделать такую работу еще раз . В остальных случаях, когда у меня просят сделать, как на фото,  я сразу оговариваю, что могу сделать похожую вещь с похожим мотивом, подобной цветовой гамме и таком же стиле, но не тоже самое. Мне кажется это альтернатива. С одной стороны человек получает то что ему понравилось (недовольных пока не было))), а мне интересно делать. Если клиент будет настаивать, и не будет соглашаться на мои предложения, я откажусь от заказа. Потому что я хочу быть мастером, а не "китайцем")))) 
24.04.2013
Мотив бывает разный, хотя "ради денег" конечно громко сказано, так как считаю свой уровень мастерства еще не достаточным что бы ставить на поток ради денег, в основном для себя конечно, не спорю что когда делаю посторонним беру деньги, но по сравнению с ценами из инета это копейки, в основном что бы оправдать материалы. И в таких случаях мне легче отказывать людям если не удается убедить. Вот только родственникам и знакомым отказывать трудно бывает, не хочется обидеть. Большинство людей конечно поддается убеждению, но иногда попадаются экземпляры.....
25.04.2013
Мои призовые салфетки) Девочки, пропадаю на месяц, по весьма объективной причине) Улетела работать на Пхукет!