Как отучить ребенка кушать через зонд!

Я думаю, и на собственном опыте могу сказать, что проблема не в том, что ребенок ленится или грудь ему не подходит. У ребенка нет сил + снижен аппетит, может и съел бы на 10гр больше, а силенок не хватает. Ведь зонд за тем и стоит, чтобы ребенок не голодал, и не факт, что если вы его снимите, ребенок будет съедать положенное. Зонд может мешать, если он стоит через рот, но не так чтоб ребенок съедал только 20 гр. Можно зонд поставить через нос, это упростит задачу. Я бы не посоветовала снимать зонд, пока вы не станете съедать более менее свою норму, ну хоть грамм 60-70. Если б стационаре, в экспериментальных целях, где вам раз и снова поставили зонд, это одно, хотя я там не встречала таких примеров. Странн, что выписывают с зондом... не должны. Если вы медик и сможете сами поставить зонд, тогда снимайте,  а так... рисково. просто надо грамотно подойти к вопросу, пусть малыш сосет из соски (рожка), из груди сложнее, и для ослабшего наверно не подходит, надо учиться на простом,  не более 20-30 мин, ск съест, те особо не мучать, чтоб до след. кормления ребенок смог отдохнуть и набраться сил, а остальное через зонд. И так день за днем, пусть не так быстро, как хотелось бы, все получиться. Мы так учились месяц. Сначала не могли съесть и 5 мл, было и 10 мл в след. кормление и 0... я жутко переживала, думала, что никогда не получиться. Но когда МАша стала съедать по 70 мл самост., в среднем, тк было и 50. и меньше, тогда нас выписали. О выписке с зондом даже и речи не шло. Терпения вам огромного, а ляле вашей здоровья:))
27.07.2012
Юлия, это Вы месяц учились да?? То есть потихонечку прибавляли? Как это было? Скачками? А ночами как? Каждые 3 часа вставали и норму уже съедали ? У меня сейчас подобная ситуация, раза 4 в день съедаем то 5 то 16 то 20 😢😢😢😢в остальное время вообще ничего,в 4 утра я и не пробую,так как сама никакая, да и в 7 тоже,как это тяжело
25.12.2023
Даа. тут только терпения и труд все перетрут. 
27.07.2012
а смотрели уздечку под языком малышке, она не короткая? это может мешать сосать. у вас похоже на отказ от груди в связи с тем, что грудь сосать тяжело.  а так скажу, что ей конечно тяжело привыкать сосать самостоятельно, потихоньку - помаленьку будет раскармливаться. желательно конечно сразу грудь, пусть это займет больше времени. накладки приводят к уменьшению молока, и потом тяжело будет от них отказаться. могу посоветовать прочитать материалы по ссылкам ниже, проверить, какой у вас захват груди, правильный ли. можно использовать систему докорма у груди SNS - ребенок сосет грудь и одновременно получает молоко из бутылки через зонд (но зонд не желудочный, в ротик просто заходит). еще необходимо, как только окажетесь дома, в буквальном смысле повесить ребенка на грудь, постоянно на руках, постоянный контакт с голой грудью, давать грудь по первому писку, по каждому поисковому движению. пусть домашние дела возьмет на себя кто то другой, а вам гораздо важнее наладить кормление. много времени проводить в кровати с ребенком, так же рядом с грудью. попробуйте слинг с кольцами, он поможет освободить руки, при этом ребенок остается рядом с мамой. мы сами налаживали кормление примерно до 3.5 месяцев, с рук практически не спускала, кормила и днем и ночью, старалась даже во время сна ребенка давать грудь, детки могут посасывать молоко сквозь сон. то, что не удавалось скормить грудью - остатки сцеживала и заливала шприцем без иглы прямо в рот.  дома лучше всего получалось кормить на сон и сразу после сна, в другое время она у меня выворачивалась и плакала (был отказ от груди из за больничных бутылок). от бутылок и пустышек мы сразу отказались, как домой с больницы вернулись. окрепли и стало все налаживаться. вот ссылочки из моего архива по ГВ:  http://www.llli.org/russian/nb/goodstart.html как начать кормить грудью http://breastfeeding.narod.ru/latch.html правильное прикладывание к груди  http://www.breastfeeding.org.ua/how/position.html позы для кормления   http://www.nbci.ca/index.php?option=com_content&view=category&layout=blog&id=6&Itemid=13 видео правильного и неправильного прикладывания http://www.babyblog.ru/user/Katenjka/135451 Программа перехода на грудь при отказе с релактацией - немного другая ситуация, но суть та же  http://akev.ru/forum/ здесь можно задать вопросы, отвечают консультанты по ГВ http://www.azbukamama.ru/bf_links/ куча статей о ГВ    SNS система докорма у груди: http://users.iptelecom.net.ua/~vylkas/newman/LactationAid.html http://breastfeeding.narod.ru/lactationaidpics.html   УДАЧИ ВАМ, желаю поскорее научиться кушать! 
25.07.2012
Снять зонд и есть. Голод не тетка. А если серьезно,то нужно время. И терпение
25.07.2012
Маша прямо мои мысли высказала, пока будет зонд стараться не будет, так как знает что голодной не останеться. Мы снгачала каждый час кормились по чуть-чуть, тоже очень уставал и потел и плакал. Но со временем все нормализовалось.
25.07.2012
Начало... завтра операция.