Стенозирующий лигаментит (или Болезнь Нотта): лечение

Делали операцию в Краснодаре в 2019 году под общим наркозом. Сначала на правой руке, а через 5 месяцев на левой. Ребёнку было 3 года. Ничего страшного в этом нет. Ребёнок перенёс операцию хорошо, последствий нет. Правая рука была в гипсе, а левую не стали гипсовать, не знаю почему, я не спрашивала. Перевязки делала дома сама. Мамочки, не бойтесь общего наркоза. В Краснодаре детям одевают маску, ребёнок даже и не вспомнит, что с ним происходило. Максимум сутки ручка немного болит, но это всё мелочи. Делали по направлению, всё бесплатно. Врачи хорошие, отношение к детям хорошее.
22.12.2019
Лена, пришлите в ЛС пожалуйста подробности процедур, что делали ребёнку. Как у него сейчас с пальчиком? Нам 1,1, щёлкает на правой руке большой палец, уплотнения у основания нет, очень не хочу операцию.
01.12.2018
Здравствуйте. В посте я описала лечение, назначенное нам. Мы так и делали всё.
02.12.2018
Елена, добрый день, у моей дочери в 8 месяцев обнаружили болезнь НОТТА, нам рекомендовали операцию не ранее 2 лет. Сейчас ребёнку 2 года. Хочу начать лечение в домашних условиях, так как одни доктора твердят об операциии, другие говорят, что возможно попробовать вылечить консервативным способом. Подскажите,пожалуйста, в какое время суток вы накладывали комперессы? Делали ли во время дневного сна или на ночной сон? Важен ваш опыт. И , что на ваш взгляд оказалось самым эффективным? Спасибо!
29.07.2018
Сделать операцию никогда не поздно, я бы попробовала сначала консервативные методы, как вы и решили. Компрессы делала днем, не совмещая со сном. Я обмазывала ладошку (на которой больной пальчик) теплой грязью и сидела с ним, придерживала намазанную ручку, и отвлекала игрушками, он пока свободной рукой играл. Можно и на сон сделать, если спит крепко, но мы вот с грудью на сон уходили, поэтому мне было неудобно делать компрессы на сон. К тому же после засыхания и остывания грязи ее нужно отмыть, а если ребенок уснул, то нужно ждать пока тот проснётся. И после компресса сразу логично сделать массаж с мазью и размять сустав, и тут опять-таки сон мешает. Самое эффективное, считаю, массажи, методично, нудно, регулярно садится рядом, брать мазь и аккуратно массировать, разогревать и разминать суставчики и пальчики. Когда ребенок достаточно подрос мне очень помогли лего (уменьшала его размер пропорционально увеличению возраста), пластилин, раскраски, т.е. всё, что развивает мелкую моторику, чтобы максимально пальчиками шевелил)) Ванночки сложно было делать, т.к. в силу возраста невозможно достаточно долго удержать ручку ребенка в ковшике с теплым хвойно-солевым раствором. Электрофорез делали, прогревалась ручка хорошо, процедуру переносил хорошо, книжки читала ему. Таблетки найз не давала.
29.07.2018
Спасибо огромное за ответ!
30.07.2018
Здраствуйте Елена, скажите пожалуйста вы вылечили малыша консервативно? У нас тоже такая же болячка:'( , ребёнку 7 месяцев(((
14.04.2016
Здравствуйте. На данный момент большой палец правой руки (который больной) разгибается полностью, возможно не так легко как левый пальчик. Писать не мешает, и вообще ребенок полноценно им манипулирует, как и всеми остальными пальчиками. Первый год после того, как нам поставили диагноз, я четко выполняла все назначения врача-ортопеда, а потом ребенок стал старше, стал сам больше манипулировать пальчиками, развивалась мелкая моторика, а вместе с ней сустав разрабатывался. Сейчас у основания большого пальца правой руки явно видно, что сустав больше, но я думаю, что ладонь со временем догонит его в росте. Иногда (совсем редко) я наблюдаю, что пальчик не разгибается полностью (не защелкивается!, а находится как бы в прямом положении), но не вмешиваюсь и через некоторое время всё само нормализуется.
25.04.2016
Спасибо большое за ответ, будем лечиться.:-)
25.04.2016
Успехов вам! Не болейте)
26.04.2016
Здравствуйте))) Вам удалось вылечить ребенка консервативно? У нас тот же DS , врач настаивает на операции под общим наркозом(((
29.02.2016
Ответила в ЛС
06.03.2016
Здравствуйте! Скажите пож-ста, получилось вылечить болезнь, не прибегая к операции? Спасибо заранее за ответ🙏
11.12.2019
ответила в ЛС
11.12.2019
И у нас эта же проблема ((( вы поправились с данной схемой лечения?
21.03.2015
ответила в ЛС
24.03.2015
Скажите, пожалуйста, Вы побороли эту болезнь? Как? Поделитесь, пожалуйста, опытом... Все склоняют к операции, а я боюсь( доце 1,3 года+АД
02.09.2014
ответила в ЛС
13.09.2014
Лен, а у вас пальчик защелкнулся уже? или нет? просто такое лечение мощное....
30.08.2012
Марина, большую часть времени он находится в слегка согнутом положении, но периодически мне удается его хорошенько "размять" и после моего массажика он снова полностью разгибается. Правда, происходит это естественно со щелчком. Очень редко я замечаю, что пальчик разгибается и без моей помощи (когда много порисует или какие-нибудь большие вещи ручкой таскает туда-сюда). Из лечения оставила пока только мои массажи. Скоро пойдем на второй курс общего массажа (+ массаж кисти) и электрофореза, в это же время возобновлю теплые ванночки с солью. И мы ультразвук пока не делали, в физиокабинете сказали, до 3-х лет нельзя его делать деткам.
30.08.2012
понятно, но ничего - не падай духом. сейчас, конечно, малыш еще маленький. А ручка - какая правая или левая? Если не разогнется - сделаете операцию. да это неприятно, это наркоз. но мне врачи сказали, что если пальчик 1 раз согнется и мы его консервативным лечением разогнем, но очень велик шанс того, что будет рецидив, поэтому здесь все как один рекомендуют операцию.
30.08.2012
Спасибо за поддержку. Ручка правая.  Мы тоже были у ортопеда, я об операции заговорила, а она велела пока о ней вообще забыть. Так что будем лечить и ждать. Я и сама не хочу операцию делать, очень надеюсь, что перерастет - много таких случаев читала))
30.08.2012
у нас левая. Но будем надеятся на лучшее)
30.08.2012
будем) 
30.08.2012
Здравствуйте Лена. Подскажите Вам удалось вылечить пальчик. Если да то как. Моему ребенку такой же диагноз поставили
29.03.2013
ответила в ЛС
29.03.2013
Леночка, скажите вы справились с этой болезнью? У нас оан появилась с января, но мы только делаем ему массаж, вернее я ему пальчик массажирую. Наркоз не хочу делать. Раньше, я слышала щелчок, а сейчас я его не слышу. И как вы накладываете компрессы и ванночки только для ручки делаете?
28.04.2013
ответила в ЛС
09.05.2013
добрый день!! расскажите пжл, как у вас дела с пальчиком? вылечили или нет?
27.11.2014
ответила в ЛС
29.11.2014
Лена, здравствуйте! Удалось справиться с проблемой консервативно?
03.05.2015
ответила в ЛС
04.05.2015
Елена, подскажите Вам удалось вылечить проблему консервативно?
02.09.2015
ответила в ЛС
03.09.2015
Елена, подскажите, что у вас сейчас с пальчиком? у нас та же беда ребенку 2 года и правая ручка
29.11.2015
Здравствуйте, нам тоже 2 года и 3мес. вот с такой же проблемой вчера посетили ортопеда. Оказалось я не зря переживала (как говорили мне родные) и это не ушиб никакой, а болезнь Нотта. Лечение для пальчика (1й на левой ручке) нет. Врач (кандидат медицинских наук. Детский ортопед-травматолог) сказала, что ничто не эффективно(((( нужно ждать пока согнется и делать операцию((((
31.03.2016
Вот уж поистине у каждого врача свое мнение) Нам ортопед областной велела и не думать об операции. Назначенное лечение вкупе с упорством и регулярностью сделали свое дело. Сейчас нам 5 и пальчик не защелкивается, разгибается без проблем, ребенка не беспокоит, писать/рисовать ничего не мешает. Единственное то, что суставчик у основания больного пальца немного больше по размерам, чем на другой руке (собственно из-за этого сустава пальчик в свое время и защелкнулся). Но рука растет и думаю, что со временем догонит по размерам сустав. Я желаю Вам здоровья и успехов! Главное, доверять своему врачу, тогда все получится.
02.04.2016
Здравствуйте. Подскажите, было . ли у вашего ребенка так, что пальчик как бы выпрямился и деть не мог его вообще согнуть какое то . время, а потом снова пальчик разгибался? У нас болезнь Нотта на обеих руках, физио и массаж делали, эффекта никакого. Решила отстать от дочери, пальчики никах не беспокоили, и пишет и рисует. НО вот . уже несколько раз подряд у нее вдруг палец каким то . образом выпрямляется( что -то с с суставом происходит) и не шевелится-не разгибается . Я попробовала его легонько согнуть,получилось , с характерным щелчком. Раньше подобного не было
12.04.2018
Здравствуйте. У старшего сына именно так мы и обнаружили болезнь Нотта, правда еще не знали, что это именно она. В один день большой пальчик на одной руке выпрямился и не сгибался. Тут главное, как нам сказала ортопед, ни в коем случае насильно не разгибать пальчик сразу. Нужно сперва сделать массаж больной кисти и пальчика, т.е как бы разогреть сустав и в процессе массажа пальчик разогнете (со щелчком сперва). Вот только нам было 1г 3м, когда пальчик не разгибался, и после этого мы делали массажи, физиопроцедуры, развивали мелкую моторику пальчиков. Сейчас сыну 7 лет, пальчики гнутся, не защелкиваются, единственное сустав у больного пальца немного больше остальных, а еще большой палец не такой гибкий, на меньший угол разгибается, но это никак ему не мешает, пишет, рисует, операцию мы не делали.
13.04.2018
Ясно,записалась на очередную консультацию в НИИ ортопедии,еще раз обсудим с врачом.Спасибо.
14.04.2018
Стенозирующий лигаментит (или болезнь Нотта): как распознать болезнь Дисплазия