Отчуаемся от груди, последствия

здравствуйте дорогие девчата!!! помогите с вопросом я не могу решить когда мне начать отучать ребенка от груди в 1,5 или в 2 года, просто говорят что в 2 года ребенок уже осознанно понимает что ему не хватает маминой груди, но не знаю как другие дети,а моя доченька уже с 8 месяцев подходит ко мне и буквально заваливает,...и без груди мы не в какую спать не хотим, нам сейчас уже 1год и 1 месяц...и соска нам не подходит ...так как мы ее все время только держим в руках...так уж повилось.....я за беременность очень много наброла, грудь очень выросла,но вот досада, дочь ростет и грудь ростет,   говорят что ребенок до года на г.в получает все что нужно, от этого рождается еще вопрос можно ли садится на диту, от этого уменьшится молоко??? и мож все же интерес к груди у дочки уменьшится!!!!???
20.12.2013
Мое мнение, нет ничего страшного кормить ребенка до 2- х лет и до тех пор пока вам это удобно, есть много случаев когда дети сами отказывались от груди безболезненно,  в этом вопросе делайте как вам удобно. По поводу диеты,  молоко не уменьшится, просто из-за недостатка питания из вашего организма будут убывать питательные вещества( кальций и т.п. )  вы можете сесть на диету, тем более, что ребенок у вас уже большой и кроме молока кушает другую пищу, ему хуже не будет, а вы если сядете на диету, принимайте витамины и кальций.  У нас была аллергия и я сидела на диете, чтоб ребенку не попадал аллерген через молоко, я ела кашу на воде с растительным маслом, ни печеньки, ни конфетки ни-ни, похудела, ребенок как сосал грудь так и сосал, на ее интересе это не отразилось.  Если хотите, что бы кроме меня ваше сообщение еще кто -то увидел, создайте отдельный пост)))
20.12.2013
Я тоже худела на ГВ молока меньше не стало, но относительно того как долго кормить тоже не могу определиться. 
21.12.2013
Моей дочери скоро 1г и 4м. я пока не собираюсь отучать, еще месяца 3-4 кормить точно буду. Ребенок не может без груди уснуть. Да и сейчас вся семья загрипповала, и доча тоже недомогает, температурит, не есть почти ничего аппетита нет- только грудь и спасает. Вот переждем сезон болезней и простуд и к весне буду пробовать))) И вам советую пока переждать зиму.
18.12.2013
Я беременная, поэтому озадачилась этим вопросом, а так,  кормила бы и кормила)) хочу отучить, чтоб привыкла пораньше. Но в данный момент я ее ночью кормлю, клыки лезут, гв спасает, подождем, а там опять будем пробовать отучать.
18.12.2013
Дело в том, что вы непоследовательны. Этим делаете только хуже. Во-первых так и не отучите от груди, а во-вторых научите ребенка, что даже если желаемого не дали, то нужно громко и упорно орать и все получишь. Если решили отучать - отучайте, не отступайте, если не чувствуете в себе силы - не начинайте, дождитесь когда сами будете готовы. А насчет другого питья - предлагайте несколько раз. Раз не возьмет, два не возьмет, а на третий попьет. Если она действительно хочет пить-есть
16.12.2013
да, вы правы, сейчас в итоге даю ночью грудь, подожду немного, потом попробую еще раз отлучить.
16.12.2013
А вы соской не пользовались до этого ,????Мы хоть и не отлучаемся еще, но дочка привыкла у груди засыпать, поэтому если меня нет, то моя мама дает ей соску и она засыпает:))) без меня соответственно! Поэтому даже не знаю, терпения вам и сил! Может просто ребенок не готов, но если у вынет другого выбора, то придется получиться недельку, потом ребенок забудет:))) и в е будет гуд
15.12.2013
соской не пользуемся. Спасибо за поддержку.)))
16.12.2013
тогда да, тяжко будет первое время=(((но вы со всем справитесь!!!обязательно!!!!!
16.12.2013
Вы просто травмируете психику ребенка. Либо давайте грудь без ограничений, либо не давайте. Два моих опыта в 1 и 1,2 г : одна ночь адская, вторая плохая, третья адская (просто из-за усталости, а деть почти отвык), на четвертую - хороший крепкий сон. Не надо приучать к ночным кормлениям водой/йогуртом. Ночью надо спать
15.12.2013
я просто не знаю что хуже, если ребенок плачет и не собирается успокаиваться ни усталость, ни сон ее не пронимает. В целом, согласна с вами, нельзя в этом деле метаться, нужно твердо решить и идти до конца, но на деле оказалось сложно..
16.12.2013
Как вы?
03.01.2014
Ночью даю грудь в итоге, сейчас лезут клыки, жду не дождусь когда вылезут и начну снова отучать от ночных, а то орет невыносимо.
03.01.2014
у меня у сестры так и и не получилось в полтора года отучить(я даже и не пробовала).Мы оч.легко в два отучились-сама не ожидала.без оров и воплей
15.12.2013
Возможно ваша малышка еще не готова к отлучению?Да и вы сами?!Если все таки думаете,что обе готовы,то нужно терпеть и идти до конца...Не давать слабинку,так сказать)))Мы свое ГВ завершили в 2,2 и легко у нас получилось,я конкретно для себя решила,что все и малыш был видимо готов к этому.Удачи Вам и Вашей малышке)))
15.12.2013
Не готова,( я это вижу и осознаю, вечером ей прям необходимо приложиться, да если бы не беременность кормила бы и кормила, меня даже не угрозы врачей пугают, а хочу приучить ребенка к нормальному сну и независимости от меня, боюсь что кормить двоих будет тяжко. спасибо за пожелания и вам того же!))
15.12.2013
Простите,а с чего вы решили что кормление грудью повредит беременности?
19.12.2013
Где вы вычитали, что я так считаю? Я хочу что б ребенок спал нормально и был самостоятельным, вот основная причина, и потом сейчас наше гв это жевание соска, это очень неприятно, я из-за этого не сплю. 
20.12.2013
Прогресса и нет по тому что Вы сдаетесь,и все таки даете грудь.Старшую кормила почти до 2-х лет,бросили без проблем,с мадшей по тяжелее,оканчивали ГВ тоже в 1.3-1.4г.Она была очень зависима от груди,я думала не смогу ..Может и не правильно,дочка спала с нами,по сути должно было усугубить отучение но мне кажется мне это помогло,по крайней мере чтоб высыпаться,а не сидеть всю ночь у ее кроватки...Я одевала одежду,чтоб малая не подобралась к груди..ей нравилось засыпать в коляске-тросточке,укачивала ее там,после этого она там еще какое-то время спала,затем перекладывала к себе..Она просыпалась ночью,мы опять ее качали,но грудь категорически-нет..Если бы сдалась то это было бы бесконечно..Дня 4 спали плохо..через неделю малая проснулась и заплакала,а я по привычке попыталась дать ей грудь,еще и ругая себя,что это я поодевала,не возможно грудь достать)))когда мозг проснулся)понимаю,что дочка отворачевается и грудь не берет..Вобщем поняла,что отучила..Терпенья Вам.
15.12.2013
Спасибо!) я ожидала хоть какие-то сдвиги за три дня, а тут "0" надо еще непоспать)) 
15.12.2013
По этому вопросу есть очень интересная информация здесь  http://detushci-confetushki.blogspot.com/ 
15.12.2013
Фу, блин, спам кыш- кыш!!!
15.12.2013
Так вы дайте что-нибудь вместо груди: воды, компоту, смеси, молока, соску. Это же было и сосание, и еда, и питье.
15.12.2013
Мы в аналогичной ситуации.Днем все сносно,укачиваем в коляске.На ночь тоже без сиси. Тут немного сложнее,полчаса по кровати может ползать.Ну а сам смак ночью,просто валюсь с ног.Таскать нет сил, чухи-поглаживания-пошлепывания не помогают,около часу ночи приходится давать грудь.Ничего пить взамен он не хочет
15.12.2013
Ага(( я вот  начиталась, что первую ночь орал час, вторую пол часа и т.п. У нас же орет непрекращая, думали хоть сама спать захочет, уснет, но нет, откуда силы на это берутся)) терпения нам!)
15.12.2013
Забыла в посте написать, всегда рядом поильник с йогуртом или компотом, но не берет.
15.12.2013
Сомнения с ГВ Как лучше заканчивать ГВ - резко или постепенно?