Первый конфликт.

Ой, я бы там устроила! Ладно нас была девочка толкнула, младше нас на  пару месяцев, Димка упал, крови было! Ну она же маленькая, я понимала, перерастёт. А тут куда перерастать? Ему же уже 5, должен понимать, что так нельзя! Мне кажется он просто к такому привык, привык, что всего можно добиться истерикой!!!
09.11.2014
5 лет! Да, Настюш!И устраивать такое шоу! Я честно, растерялась! Ни разу не сталкивалась с такими ситуациями. Тому мальчику можно всё.
10.11.2014
мы редко ходим в такие места, а когда там,то нахожусь в зоне видимости. Всё же маленькие еще. Ну на самом деле я бы увидев такую ситуэйшен подошла бы к детям первой, не дожидаясь развязки . Как правило первый обративший внимание всегда в выигрыше. И потом по горячим следам проще разобрать в чем дело. Замечание сделать,но ни при всех,сначала бы увела его
09.11.2014
Вот я прохлопала ушами, а та дамочка видимо уже опытная в таких делах, сразу в ор.
09.11.2014
Вот все советуют извиниться за то, что укусил, а если посмотреть на ситуацию глазами детей.  Ваш сын играл, к нему подошел мальчик, ударил, ваш укусил, ну то есть как мог за себя постоял. Дальше он видит, как его родители, то есть вы, извиняются, то есть он делает вывод что он поступил не правильно, соответственно, в следующий раз его будут бить, а он будет терпеть? Ситуация глазами старшего мальчика, хочу на корабль, там мальчик, мешает, надо прогнать, ой, укусил, пойду пожалуюсь папе, ха, досталось тебе, плохой мальчик! То есть вседозволенность на лицо!Вот честно, не знаю как поступать в таких ситуациях, мои если оба хороши, наказываю обоих, но и если один второго обидел, то не считаю правильным решать мне конфликт. У нас даже в уголовном кодексе написано про пределы допустимой самообороны, а у вас так и вовсе, ваш в два раза младше.  Но вы правильно сделали, что не стали разжигать конфликт, но и извиняться перед пацаном не стоит. Мальчишки остались квиты, разошлись и забыли. 
03.11.2014
Спасибо! Если честно, я тоже так думаю. Надеюсь мой сын в 5 лет будет благоразумней и конфликты будет решать сам без кулаков, ведь мама не всегда будет рядом.
03.11.2014
Я бы иронично извинилась типа " ну извините, пожалуйста, зубы лезут, почесать захотелось". А если серьезно, то надо понимать, что глупо жаловаться на телесные повреждения, полученные от малыша вдвое младше. И тем более глупо и позорно "вписывать" маму в мужские разборки. )Так что  я бы посмотрела, насколько сильно он его еще укусил,ну и чисто чтобы мальчик успокоился попросила бы у него прощения вместо вашего сына).
03.11.2014
Знаете, там мама такая, рта никому не давала открыть. Они ПРАВЫ, ее сын СПОКОЙНЫЙ и всё! Про нашего наговорила, что у нас с ним еще будут грандиозные проблемы, что дети могут кусками мяса вырывать..... Я стояла в ступоре, куча народа вокруг, много знакомых. Тем более видела ее спокойного мальчика во всей красе. Укус она показывала всем. Не скажу, что очень сильный, но синяк остался.
03.11.2014
да молодец у вас сын сдал сдачу как смог, а раздувать конфликт на месте родителей того мальчика и не стоило, дети есть дети, у них наверняка ребенок знает реакцию родителей и может делает на зло чтобы обратили на него внимания.
03.11.2014
Спасибо за поддержку! Возможен и такой вариант конечно! или вседозволенность.
03.11.2014
Особо не переживать. Все считают, что их ребенок самый хороший и его все обижают. Если травмировал - извинитесь, своему ребенку сделайте замечание, что кусаться нельзя. А вот такие папаши дай сдачи меня бесят.  
03.11.2014
Конечно у каждого ребенок самый самый. Своим поведением на публику, эта мадам не дала и слова вставить. Конечно сыну все популярно объясняется и с рук не сходит. Раньше таких конфликтов не было, будем работать над этим.
03.11.2014
на идиота надо смотреть как на идиота.дело даже не в том, кто кого, а в том, что кому-то надо скандалить. а уж повод найдётся. защищайте своего ребёнка от таких истероидов. даже если он набедокурил, всех нафиг, а со своим чадом вы уж сами разберётесть (если понадобится).
02.11.2014
)))))) спасибо, это точно))))
03.11.2014
Учитывая, что никто из родителей не видел начала конфликта — а результат известен, на мой взгляд,  надо извиниться за то, что Ваш сын укусил мальчика. 
02.11.2014
Автор пишет, что "Через минуту смотрю как его лупит мальчик и...".Можно предположить (только предположить), что укус малыша был защитной реакцией на побои более старшего мальчика.Если автор реально видела, как старший лупил младшего, то извиняться не за что абсолютно. И следовало тогда уж указать на невоспитанность старшего мальчика-бить маленьких никак нельзя
02.11.2014
Ну это спорный вопрос... Я смутно могу себе представить, что пятилетний ребенок просто так подойдет и станет лупить малыша. На мой взгляд легче извиниться и отойти, правда у каждого своя всегда, а кусают малыши больно)
02.11.2014
Бьют тоже больно и можно покалечить, например, глаза. Старшие могут запросто полезть в драку с маленькими, если малыши в сылу возраста ещё не сразу делятся или уступают в чем-то.
02.11.2014
Это теория. Тут конкретная ситуация. Глаза не покалечены, а укус состоялся) Сама лично не видела таких неадекватных 5-летних детей, которые просто так лезут в драку с малышами, хотя допускаю их существование)))Спорить бесполезно, я написала как поступила бы я, из поста видно, что мама этого 5-него мальчика склочная дама, спорить и что то доказывать бесполезно. Нервы тратить только.
02.11.2014
Да, про истеричность мамаши старшего и свои нервы согласна
02.11.2014
Конечно конфликт на лицо-не поделили штурвал. Но разве 5 летний мальчик не может уступить и быть умнее чуть?Этому детей не учат?
03.11.2014
Несколько ссадин на руке у сына осталось. Но я не трясла его рукой перед всеми. Промолчала, а может и зря.
03.11.2014
Трясти наверное и не за чем особо, тем более при неадекватной второй стороне конфликта:( Все равно **вна больше выльется, чем весь конфликт.
03.11.2014
Это точно.
04.11.2014
Пятилетний избалованный ребенок с чувством вседозволенности может сделать все что угодно. Конечно конфликт на лицо-не поделили штурвал. Но разве 5 летний мальчик не может уступить и быть умнее чуть?Этому детей не учат?
03.11.2014
Вы в начале этого длинного пути взаимоотношений с родителями чужих детей. И мой Вам совет — не надо проецировать терки взрослых на детей. Вы пишите- семья актеров у них получается, имея ввиду, как я понимаю, не только мамашу, но и сына. Я не на их стороне, прекрасно понимаю, что каждый защищает свое чадо, но надо быть добрее, хотя бы к детям. Ему скорее всего было больно. 
03.11.2014
Да дело в том, что я своего ничуть не защищаю. Я не зарекаюсь, может мой через год два будет похлеще, чего конечно мы хотим избежать. Если бы я реально не видела как моего ребенка бьют, без преувеличения, но наказала бы его и домой сразу ушли с развлечений, и более строгий разговор состоялся. Просто именно в тот момент я это увидела, а та мамаша нет, вот и всё. Я расспросить своего не могу пока, мало говорит. Ну а та тётка могла же спросить, поговорить со своим сыном? Со стороны я наблюдала за ними. Они же учили в какие места бить и всё такое. Я про поведение речь веду более взрослого ребенка и мамы. Понятно, что даже в такой ситуации мы вместе с ребенком извинились бы. Но почему я не метнулась не разобравшись на этого ребенка, а она скорее всего ожидала увидеть на месте обидчика детину постарше.
03.11.2014
Вас задела эта ситуация, потому что много хотите сказать этой даме)))) На самом деле, хорошо, что мамашка пошла с Вами отношения выяснять, бывают же и такие, которые начинуют детей чужих отчитывать. Тут явный неадекват родителель, принимать близко к сердцу не стоит) Мой вариант — сразу эвакуироваться. Извиниться это не значит одержать поражение. Сами же говорите — надо быть умнее. Я думаю окружающие люди, наблюдающие этот спектакль, прониклись уважением именно к Вам, не вступающим в спор).
03.11.2014
Она видимо более опытная в таких конфликтах дама, чем я) уже выработала свою норму поведения.
04.11.2014
Всё зависит от  родителей. 
09.11.2014
Ну да.
09.11.2014
дети ох какие разные . А уж пятилетний мальчишка очень даже может применить силу, как впринципе и малышей встретить можно бойцовского нрава , а уж если дело коснулось святого- штурвала) гори всё синим пламенем
09.11.2014
Точно, Галчонок))))) явно руль не поделили!
09.11.2014
Я  часто бываю свидетельницей ситуаций,когда  даже  10 летние могут сильно  стукнуть или толкнуть малыша,только чтобы не мешался на площадке. А мамы рядом  безразлично  наблюдают.
09.11.2014
Я тоже наблюдала все лето, как кучка рослых ребят гоняли ребятню на детской площадке. Занимали все качели и горки.
09.11.2014
Вы знаете, а у нас вот был случай!(( Однажды на почту пришли со старшей моей дочкой, ей в тот момент и 2х лет не было, ей скучно в очереди стоять конечно, а тут пришли женщина с девочкой, лет 4-5 на вид, крупненькая такая была. Ну и Софья решила пойти познакомиться с девочкой, та вроде сначала доброжелательная была, а потом ни с чего кааак херакнет моей по лицу! Прям пощечину дала!.. Мне так неприятно было... Софья разрыдалась от обиды, а мама той девочки всей ситуации не видела, только когда моя заплакала она на дочь посмотрела строго, а та такая "я ее не трогала, мам!" Представляете!)))) Но я не стала доказывать маме девочки что та натворила, потому как народу на почте было как селедки в бочке, да все и так все видели, а я дочь успокаивала. Вот так вот тоже бывает))
10.11.2014
Согласитесь, это скорее исключение из правил, чем норма. Моей младшей дочери 1.6, и я не боюсь за нее, когда она подходит к деткам старше 4-х лет.У меня была другая история. Мы с детьми пришли на детскую площадку, старшей было 3.9, она пошла в домик, в котором играл мальчик возрастом чуть меньше 3-х лет. Домик такой полноценный, стены — дверь, окна. Через минуту там начинается толкотня, визги-крики, потом выбегает мой ребенок в слезах  и огромным укусом на щеке. Ни я, не мама мальчика, ситуацию толком не видели. Естественно мама мальчика предположила, что какая то хамка-переросток взрослая девица, почти целых четырех лет, ворвалась в домик, стала мешать ее сынку, вот и получила по заслугам. Я очень сильно испугалась за дочь, такие кровоподтеки, она плакала так сильно, я сама разревелась... Когда она успокоилась, то рассказала, что зашла в домик и села на стул у окошка. На нее налетел мальчик, стал пихать и кричать — это мое. Ну моя же дочь ВЗРОСЛАЯ и УМНАЯ, она говорит — нет, общее, и стала защищаться. Итог — укус.Потом к нам подошли мальчик с мамой, извинились. Он маме рассказал, что девочка заняла нго место и он ее укусил. Я думаю, если бы не рассказал сам малыш, благо он говорил уже, мама была бы уверена до сих пор в своей правоте и рассказывала бы всем своим подругам, какие бывают бешенные 4-х летные девочки на детских площадках. Вот так.
10.11.2014
Разные ситуации бывают и сначала надо решить и обговорить ее с ребенком, а потом уже на людей кидаться. Это мое мнение.
10.11.2014
Да, да, мою Софью один раз тоже так укусили прямо с кровоподтеками (бедный мой ребенок, то бьют, то кусают!))) шучу) жалко жутко конечно, но что делать... Дуть да целовать))
11.11.2014
Кошмар какой. Вот я тоже пока не лезу в такие конфликты. Но неадекватной бывает и не правая сторона.
10.11.2014
Да, все бывает!))
11.11.2014
А почему вы не допускаете варианта, что пятилетка бил в ответ на укус? 
02.11.2014
Допустить можно все что угодно.Я лишь по тексту автора написала, что сперва замечены удары, а потом... и вопли старшего. 
02.11.2014
Неет )))Там сперва шкода лазал один, в следующий раз удары, а уже потом побег противника к маме. Ситуации никто не видел. Кто прав, кто виноват чистой воды выдумки с обеих сторон.Хотя, имхо, не правы оба. Драться фуфуфу. Перед тем мавльяиком извинились бы, со своим бы поговорила
02.11.2014
Извинилась бы конечно, если не было этой игры на публику.
03.11.2014
Нет, ну тут как бы без сомнения, что вторая мама повела себя несколько... хм... неадекватно. Вы уж простите, но на мой взгляд, просто встретились два не очень воспитанных человека. Правильнее было бы ничего не выяснять, а извиниться друг перед другом обоим и разойтись. Ибо при любо раскладе не правы были оба ребёнка. Точка. Имхо. Заодно и им был бы неплохой урок. Детки же учатся не только и не столько тому, что мы им говорим, а, в первую очередь, наблюдая за нами, на нашем примере
04.11.2014
Конфликт однозначно был.  Только наш сын был один на корабле 3на 2 метра и тут взялся этот мальчик. Конечно он не просто так пустил в ход кулаки, наверно не поделили штурвал. Может толкнул нашего, тот укусил., другой побил моего. И через паузу заплакал. Кусаться тоже просто так не станет, не был раньше замечен.
03.11.2014
Мой тоже просто так не полезет в драку. Но и "молчать" не станет-в обиду себя не даст. Я периодически сталкиваюсь со старшими детьми на площадке, года на 2-3-4 старше моего, которые в силу невоспитанности лезут в конфликт с мелкими детьми:(
03.11.2014
Правильно) надо вырастить настоящих мужчин!) Тоже летом на площадке наблюдала подобные картины, очень некрасиво.
04.11.2014
Возможно было и так. Только наш сын был один на корабле 3на 2 метра и тут взялся этот мальчик. Конечно он не просто так пустил в ход кулаки, наверно не поделили штурвал. Может толкнул нашего, тот укусил., другой побил моего. И через паузу заплакал. Кусаться тоже просто так не станет, не был раньше замечен.
03.11.2014
Нууууу, все бывает в первый раз в конце концов. И если даже так, это тоже нормально. Хотя, конечно, понимаю, "я - хорошая девочка и, чтобы не говорили обо мне во дворе, никогда бы так не поступила" ;)))))
04.11.2014
Я написала, как было на самом деле. Ничуть не преувеличила и не приуменьшила. Я в шоке.Скорее всего так и было. Та мамаша только видела слезы и вопли своего чада и сразу сделала выводы. А так нельзя по-моему. И сразу в ОР!Надеюсь наш сын вырастет самостоятельным и не избалованным.
03.11.2014
Да, не видя ничего абсолютно, неверно переходить в атаку. Я стараюсь выяснить у окружающих факты и уже тогда делать выводы и замечания.Я с Вами согласна и тоже надеюсь на самостоятельность сына в будущем, силы для этого прикладываем в семье.
03.11.2014
Совершенно с вами согласна!
04.11.2014
плюсуюсь.
02.11.2014
Не спорю. Мадам так играла(орала) на публику, что желание извиниться, переросло в гнев со стороны моего мужа.
03.11.2014
Лично вам не надо ничего делать, ваш муж с папашей мальчика пусть разбирается, пусть объяснит ему что пацанов истеричками не надо растить
02.11.2014
+100!!!!!! Мамочка не всегда будет рядом!
03.11.2014
Бьется головой, чтоб заплакать. Как правильно реагировать?