Ребенок в 2,5 года дерется за свои игрушки

Добрый день! Подскажите, как у вас сейчас дела? Сын тоже дерется за свои игрушки, может не только забрать но и дать еще потом по голове (вроде мести какой-то).
29.06.2017
Дочке 4.5 года,драться за игрушки перестала,как научилась говорить хорошо,все словами объясняется. Ну и сейчас она не всем даёт игрушки,только своим друзьям и кто ей нравится. По правде говоря - это ведь их игрушки и они не обязаны не с кем делиться)у меня уже второй подрастает,я стала проще относится)пускай на площадку все свои игрушки носят
02.07.2017
Да, согласна, что делиться только по желанию. Тут заставлять не следует. Меня смущает привычка толкаться и бить или бросать песком, если покушаются на его. Обмен знает хорошо. Меняется когда ему надо. А если берут его игрушку а он не хочет отдавать, то может толкнуть, ударить или наорать...
02.07.2017
Когда моя доча вела себя агрессивно,я просто некоторое время не водила на площадку. Потом опять начинали ходить. Но как будет взрослеть и учится говорить,будет проще,научите объясняться словами)
02.07.2017
Помогайте ребенку защищать ее игрушки, чтобы не ситуация не доводилась до драки.
20.07.2015
Я иногда не успеваю отреагировать,причем предупреждаю родителей особо любопытных детей,которые любят брать чужие игрушки или трогать и копаться в коляске!моя если видит,то бежит с огромной скоростью,сразу забирает и может ударить к тому же. Я просто не понимаю,почему она сразу агрессивно настроена,вот сегодня,за то,что девочка забрала ведро,подбежала,выхватила и ударила им по голове...я просто не знаю,что делать,с нами уже никто не гуляет,домой приходим ей все обьясняю,что не надо обижать деток,не надо драться,можно просто забрать и все.делиться не заставляю,жадиной не называю
04.08.2015
нужно говорить, что сейчас Ваша дочка ишрает с игрушкой и не хочет ее давать, но говорить как бы от имени ребенка, чтобы она запомнила, что можно и словами выразить чувства. Хорошо чужие не берет, а то часто свои не дают, чужие берут и тоже не дают))
20.07.2015
Да,может проблема в том,что доча еще плохо говорит связанно выразить чувство не может Да,моя никогда не берет чужие игрушки,может просто подойти посмотреть,улыбнуться,но чтобы отбирать силой,никогда не было Но вот некоторые дети так навязчиво пытаются забрать игрушки,начинают ковыряться в коляске,если честно,мне это самой не нравится.причем родители считают это нормальным.
04.08.2015
Тут только учить альтернативным способам коммуникации. Когда моей было 2 мы ходили на детский фитнес, там была девочка, которой моя очень нравилась и она хотела с ней дружить. Дружить в понимании той девочки было постоянно держаться за ручку, а моя не любит, когда чужие трогают. В итоге девочка постоянно за ней бегала и вцеплялась, а моя вырывалась. Кончилось бы это либо тем, что моя вообще отказалась бы ходить, либо могла бы и врезать, у нее бывает, когда ее достать. Тогда я стала тренировать ее громко кричать: "отстань, отпусти" когда ее за руку берут, благо она горластая. Даже когда это не действовало на ту девочку, то привлекало внимание преподавателя и она вмешивалась. Через пару занятий от моей отстали. Ребенок делает как умеет,  в итоге ему еще и попадает за отстаивание своего — это неправильно, яростно защищать свои игрушки можно и голосом, только научить надо.
20.07.2015
Да я сейчас пытаюсь учить ее говорить это,вместо драться.только проблема в том,что она не очень хорошо говорит
04.08.2015
Предупреждайте развитие конфликта, не заставляйте детиться игрушками и не давайте другим летям их забирать. Хорошо хоть чужими не интересуется, тогда вообще все просто - все играют в свое.
19.07.2015
Ну не просто же она с места в карьер драться начинает. Видимо когда противник настойчив. Успевайте во время разрулить конфликт. А дочке просто планомерно разъяснять. Это пойдет со временем
19.07.2015
Одно дело отнять,другое дело ударить ногой!не понимаю,почему сразу драться начинает
19.07.2015
Защищает свое. Ближе к трем многие дети становятся агрессивнее
19.07.2015
Я думаю, если у вас попытаются выхватить сумку или мобильный телефон, вы тоже начнёте драться.
19.07.2015
А зачем вы заставляете своего ребенка делится теми своими игрушками, которые он не хочет давать? Если мой ребенок не хочет давать свои игрушки, я спокойно объясняю чужому ребенку, что Максим хочет играть в свои игрушки сам. В тоже время своему ребенку говорю, что раз он не хочет давать свои, то и чужие брать нельзя.
19.07.2015
Нет,не заставляю делиться и никогда не заставляла. Просто дети сами подходят к коляске,начинают трогать,а она может с разбега кинуться и начать ногами размахивать. Или вот например,в домик на площадке,каких-то детей впускает и играет,а других нет. Я обьясняю,что это общее,но она не понимает
19.07.2015
Помогать ребенку на стадии отстаивания добра, чтобы ей не приходилось лезть с кулаками на претендента. Не разрешать другим детям брать ее любимые игрушки. не толкать ребенка на путь "давай поделимся". Если ребенок будет уверен в вас. в том что вы поможете отстоять ее игрушки. зачем ей будет пускать в ход руки?
19.07.2015
Спасибо,хороший ответ!
19.07.2015
Вы хотите, чтобы она делились любимыми игрушками?
19.07.2015
Нет,я не хочу,чтоб она дралась.потому что сегодня ударила ребенка ракеткой по голове,меня не было рядом,бабушка не уследила. Я просто стараюсь перехватывать такие моменты. Ударила сильно,я очень переживаю по этому поводу
19.07.2015
Тогда, обязательно говорите, что если не хочет делиться игрушкой, хорошо, не надо. Но отстаивать свое можно и мирным способами. Постоянно говорите ей об этом и она научится.
19.07.2015
Очень на это надеюсь,а то сегодняшний случай меня прям ошарашел,не ожидала такого!
19.07.2015
Расстроила дочку. Как быть? Толкают ребенка. забирают игрушки.