свекровь

свекровь достала советами
Свекрови бывают разные! Бывают понимающие и не лезущие слишком активно с советами, такие женщины не забывают что кроме того, как следить за косяками невестки, есть более важные дела. А есть такие, которые выискивают — а в чем же еще косякнет невестушка (думаю это либо от скуки, либо для чувства своего превосходства). Моя свекровь в точности по описанию как ваша, это вариант второй. 7 лет живем вместе, я человек неконфликтный и много советов использую из семьи мужа, прислушиваюсь. Вскоре поняла, что следуя советам свекровь начинает просто давить меня своим напором и я как то вытесняюсь и становлюсь просто никчемной неумехой, самый атас был когда я была белой и пушистой, когда мне под руку начали говорить что я неправильно режу помидоры в яичницу, сосиски не так обжариваю и яйца неправильно тоже жарю для мужа. К сожалению пока я ей разок не высказалась (без оскорблений), она реально борзела. Она обиделась на меня и я просто не обращала внимания, общалась с ней как всегда — доброе утро, будете чай? т.е. в таком духе. Она к вечеру успокоилась и с тех пор она стала как то поспокойнее, хотя конечно иногда  перегибает снова, но уже не так как раньше!Терпения вам и не забывайте, что только вы знаете что действительно хорошо для вашего ребенка, а что плохо. берегите нервы, они еще пригодятся ) 
20.02.2015
У меня такая же ситуация! Я просто не обращаю внимания! Переобижается! Раньше тоже переживала! Но она такое мочит, что нет слов! А когда мы с мужем сказали что я беременна, так они были в таком шоке, что стали задавать мега тупые вопросы, типа а вы что не предохранялись?! Свекр вообще отвернулся и ничего не ответил! После этого я перестала напрягаться на тему чтобы их не обидеть! Ведь они меня часто обижают и никто не извиняется! Так что расслабтесь!
10.07.2014
Чем больше будете реагировать на её провокации, тем больше их будет. Потом она начнёт обижаться ещё на что нибудь, потом на другое на третье. Так и будете за ней — обиженкой бегать, утешать?Она хочет, что бы вы плясали под её дудку и делали так как она хочет. То есть она вас дрессирует, а вы все думаете как ей угодить. У вас есть два пути, либо делать всё так как хочет свекровь, либо так как хотите Вы! 
03.07.2014
Вот и мне порой так кажется. Все должно быть по ее. И с каждым разом напор сильнее. Спасибо за комментарий
03.07.2014
Надо поговорить открыто!Что у каждого свое видение ухода и воспитания ребенка!Что вы очень цените ее внимание и заботу,но если все же делаете по своему то это не должно её обежать!!!Поговорите по доброму может за чаем)!Как то так)
03.07.2014
Прекратите нести ответственность за чужое поведение! Если она обижается, значит так хочет. Примите это, и отнеситесь спокойно к ее выбору. Если ей понравится, она так будет и дальше жить. А если нет, то сама и перестанет. 
03.07.2014
Спасибо. Я просто стала,чувствовать,что меня постоянно пресуют и решила что надо как-то с этим бороться.просто если что-то нехочу,говорю в открытую.
03.07.2014
а она с вами живёт? может как-то по другому реагировать, или постараться ДЛЯ НЕЁ сделать как она говорит вам? вам это будет в напряг — но явно возможно отношение её поменяется... Может ей всего-то не хватает чувства "уважения и то, что вы к ней прислушиваетесь" — не вижу особой проблемы со стороны (это не проблема, могу сказать по собственному опыту печальному).
02.07.2014
Одно время пыталась и свой печальный опыт имею,но ей все мало)))последняя обидка.вот ситуация:нас пригласили к ее внучатой племяннице на годовасие. Я не особо хотела ехать и еще дочка приболела. Вечером говорю:Мы наверно не поедим тк у дочки сопли,а отмечать будут на улице и обущают +10,да и боюсь заразить можем именниницу.она поздний ребенок и все над ней трясутся,а мы виноваты будет. Я надеялась она поймет и не будет давить. Так нет,утром говорит-ну вы едите.я-нет.и теперь уже 5 дней со мной не говорит.
02.07.2014
может она вообще не поэтому поводу молчит? — я знаю таких людей... Настроение испортилось и т.п. Пожилая женщина, у многих с возрастом из-за гормонов и болезней — обидчивость выше крыши. Заговорите с ней — ... только на какую-то отвлеченную тему — вот как с детьми... Знаете — когда ребёнок просит конфетку, вы ему не дали и орёт, или в обиде "весь такой" ... А вы ему — "О, смотри в небе какой вертолёт..  у нас там прадед на самолётах летал... долетал аж до туда "... и всё такое, и подобное...
03.07.2014
Как сразу себя поставила, такое и отношение  будет. Из личного опыта
02.07.2014
Это точно. Все хотела чтоб мирно было,а теперь от меня каждый раз извинениц ждет.
02.07.2014
Пошлите ее в ж..)и отделяйтесь
02.07.2014
И сразу потому как потом будет хуже
02.07.2014
Согласна на все сто
02.07.2014
Я терпела 6 лет ради мужа ради семьи-молчала.хотя жили и живем отдельно.последней каплей стало то что она нас поставила перед фактом что теперь она у нас на еждевении и будет жить с нами.хотя за все время ни разу мне не помогла.теперь я с ней не общаюсь и ее ноги в нашем доме больше не будет.нужно сразу было послать ее и жить спокойно.теперь я очень счастлива ее отсутсвием
02.07.2014
Неслыханная наглость..вам ужасно не повезло со свекровью,впрочем как и мне(до сих пор против нашего брака и оскорбляет при каждом удобном случае)..
02.07.2014
Мы в будущем тоже свекрови.неужели тоже будем такими противными старыми бабками?
02.07.2014
Очень этого боюсь, буду сопротивляться как могу)))))главное чтобы детки были счастливы!
02.07.2014
Это самое главное.ради этого можно напрячься и попытаться наладить отношения с невесткой. Неужели для этого нужно много мозгов?желания?терпения?или они кукушки только про свою задницу способны думать.или в старости мозг усыхает?блин злая я. мы с мужем чуть не развелись из-за нее. Вот так некоторые любят своих детей. Свой зад засунуть в теплое место любой ценой . А то что сын чуть не лишился семьи-пофигу.
02.07.2014
)))) я тоже злая на свою до сих пор, хотя и жалко временами, видно жизнь по-разному всех бьет..и что является причиной такого поведения бог знает..относитесь снисходительнее, скорее всего разрушающая ревность матери..я не исключаю что тоже буду ревновать,только тихо в уголке)))))
02.07.2014
У меня еще есть мысль,что это начало климакса. Но в этом варианте,похоже здравый смысл не работает.
02.07.2014
У нас зимой уже были разборки и мы уходили от нее с мужем и дочкой. Она потом уговаривала нас вернуться и обещала больше не лезть. Но похоже уже все забыто. Привыкла она что все по ее.
02.07.2014
Да вот ждем когда построиться, а ротом еще ремонт с нуля. Только это и останавливает не разругаться окончательно.
02.07.2014
Мама рулит Ссора...