Отношения с родителями. Прошу совета.

Ребенку нужно быть другом, а не диктатором.
18.10.2015
Согласна, но другом в разумных пределах.
18.10.2015
Анют, совсем мозг выели,да?  Потерпи до дома. А там решай- а надо ли тебе летний отдых тратить на разборки с маман и мозговыносительство? Летом- солнышко, зелень, тепло- хочется расслабитьсяи запомнить это время на долгие холодные зимние вечера. А здесь... Ну и что запомнят твои девчонки? Может, лучше твоим родителям к ТЕБЕ на пару-тройку дней приехать? Чтобы не ты на ИХ территории,а они на  ТВОЕЙ?  Да и девчонкам будет так спокойнее. Я не думаю,что мама твоя начнет свои порядки наводить в твоей квартире. Но даже если и начнет,тут ты можешь жестко ее оборвать- это твоя квартира, и только ты тут хозяйка. Я вообще плохо представляю, как это -жесткий контроль,потому что моей все по х.. глубоко! Но и мой вариант- тоже не айс(((
21.07.2015
Ну да, Наташенька, терки переодически возникают. Вчера вот произошел небольшой инцидент со старшей. Мои правда промолчали. А вот бабуля потом один на один мягко указала на мою ошибку. Но как она это умело сделала, что я вняла ее советы и ни капельки не обиделась. И она мне сказала, что я неплохая мама, но слишком много уделяю время мелочам, которые не стоят выеденного яйца. Как она говорит: Надо быть проще и легче! Вот так!!!! Она у меня настоящий дипломат! И как при таком воспитании моя мама оказалась в итоге тираном?!!!!
21.07.2015
А знаешь ,такое бывает. У моей подруги бабушка, по ее словам, умела примирить непримиримых,а мама- Гитлер в юбке((( А вот Настя -в бабушку. Но при этом умеет сочетать кнут и пряник. Не каждому это дано,увы((( Не переживай!
21.07.2015
Спасибо! Очень хочется научиться быть дипломатом.
21.07.2015
Научишься,какие твои годы! Особенно,когда свекровушкой станешь))) вот они-то,настоящие,должны быть дипломатами капитальными))) А ненастоящие мегеры не заслуживают нашего внимания))))))))))
21.07.2015
Да, мне еще учиться и учиться. Но я для себя четко решила и часто себе повторяю- Главное, что ребенок был счастлив семейной жизни. Чтобы любил и был любимым. Чтобы его не унижали и не обижали. Все остальное фигня. 
21.07.2015
это точно. Меня,например,никогда не обнимали, никогда не говорили,Что я умница-красавица. \Все,что я делала было сам собой разумеющимся. ТАк вот, выросла пугливая,неуверенная в себе бука, которая не знала,как с людьми-то разговаривать и дружбу заводить. Ох и ломала же я себя! Ох и набила себе шишек! СО своими детьми так не поступаю- они у меня самые замечательные, самые умные,самые красивые, в общем самые-самые, и говорю я им это вслух, обнимаю и целую(даже сына старшего могу сзади подойти о обнять,в ухо чмокнуть) Они же так в этом нуждаются! Ну кто во взрослой жизни будет их так обнимать-целовать? Дети должны знать,Что родительский дом как в песне "начало начал, надежный причал" ,а не место,где тебя постоянно учат жизни,вместо того, чтобы поддержать! Так что,я с тобой!)
21.07.2015
Вот и меня, Наташа, мама меня не обнимала, не целовала. А мне так хотелось! А она отвечала: мол не нравиться ей эти телячьи нежности!!!! И я не понимала ну как можно свою крови ночку не обнять??!!!!!  Поэтому девчонки мои попали, конечно. На них столько любви вылилось! 
21.07.2015
А вы когда "выросли", высказывали своим родителям претензии, чем именно их методы были плохими в воспитании Вас? За что Вы им никогда не сажете спасибо, и что негативно повлияло на вашу психику и т.д.?
20.07.2015
да, прямо указывала им на их ошибки. На что мне было сказано: Нечего нас воспитывать!
21.07.2015
Это какое-то патологическое "бревно в своем глазу не вижу". Кивайте тогда и соглашайтесь, делайте по своему.
21.07.2015
Да, своих ошибок признавать не хотят.
21.07.2015
Анют, у меня, конечно, не так много житейского опыта, но все же выскажу свое мнение. Надо разбираться не с родителями, а с самой собой. Ты ведь адекватный человек, прекрасно понимаешь, что если в отношениях с мамой за 30 лет ничего не изменилось, то скорее всего, так оно и будет всегда. Видно, что тебя это гложет, даже когда вы на расстоянии. Значит не все в твоей голове расставлено по полочкам, какие-то вопросы не решила сама с собой, может не допоняла себя, наверное, осталось обида. Это все надо прорабатывать. Если самой сложно, значит с психологом. Это не снимает вину с мамы, ну конечно, она не права была! Ну естественно все здесь тебе ответят одинаково-тотальный контроль-это зло! Не права она, а исправлять тебе, потому что ты у себя и у своей семьи одна такая любимая и прекрасная, помни об этом всегда!
20.07.2015
Дорогая моя, в очередной раз убеждаюсь, насколько ты мудрее меня! Вот ведь Раки самые лучшие родители!!!! Яночка, наверное тут выход один- держать оборону и принять родителей какие они есть. Ссориться на смерть я не хочу. Кивать и делать по-своему будет легче для моих нервов!
21.07.2015
Ох, Анечка, спасибо! Но поверь, мне тааак далеко до идеального родителя, хотя, конечно, все впереди и работаю над собой как могу.А по теме-открою тебе секрет. Я очень зависима от маминого мнения. Самое интересное, у нас с ней все наоборот-жуткая привязанность с самого детства и до сих пор. Видишь, как оно бывает-ситуации разные, а итог один. Мне стыдно признавать, но иногда мамино мнение важнее мужниного, понимаю, что неправильно это. Хорошо, он у меня с пониманием, и лишь шутит, что какая я мамина дочка.Конечно, ссориться не надо-это не выход, на душе будет еще тяжелее. Пусть так, пусть лезут, возможно, это их форма проявления участия, по-другому не умеют. Пусть лучше так, чем равнодушие. Все будет хорошо! Все уже хорошо на самом деле super_smilies086.gif
21.07.2015
Спасибо, дорогая. Привязанность -это хорошо для человека, но главное не рушить свою семью. 
21.07.2015
Согласна миллион раз!
21.07.2015
у меня мама тоже диктатор была всё моё детство. как в город уехала в 16 лет учиться, так всё сошло на нет. успела надломить, но не сломить, но себя восстанавливала довольно долго. сейчас распрекрасные отношения в основном. с детьми стараюсь избегать крайностей, а любовь свою проявляю не стесняясь — мои дети от этого становятся спокойнее и менее болезненными.на твоём месте бы просто поменьше с ними общалась и сразу установила границы дозволенного — в принципе я так и делаю, если вижу, что маман пытается доминировать.
20.07.2015
Мы и так мало общаемся. Созваниваемся раз в неделю. Но так как живем в разных городах, то наш приезд летом -это единственная возможность для них увидеть внучек. 
20.07.2015
на пару деньков вполне достаточно, пока мама ещё "добрая"))) я успеваю даже с отцом перессориться, если недели 2-3 у него гощу.
20.07.2015
Раз в год на пару деньков?!!! Да мне денег на билеты жалко будет.
20.07.2015
Радуйтесь, что есть возможность жить отдельно, а учить родителей -пустое дело.
20.07.2015
Да, учить их бесполезно. Но очень хочется, чтобы они увидели свои ошибки! А то и старшую мою дочку начинают долбать. Правда я это сразу пресекаю!
20.07.2015
Не переделаете и не переубедите, хорошо что вы сами повзрослели и далеко от них, благодарите их за помощь и говорите, что давно живете на свои средства и своим умом, и если вам нужен совет будет — обратитесь, а если не обращаетесь, то значит у вас все хорошо.
20.07.2015
Спасибо! Переубедить наверное вряд ли получиться. Их видимо так воспитали. Полное подчинение и все! Задавили меня как личность своими методами. 
20.07.2015
Такие люди с возрастом еще упертее становятся и менее терпимые, им повезло что вы дочь, сынок бы или запил от такого давления, или вообще послал бы их.У меня соседка с бабушкой авторитарной выросла, как ваша мать, а мать у нее была как вы бессловесная, тихая, ей уже лет 30, не замужем, забитая, друзей не было, всегда одета странно была, по бабушкиному вкусу, с явным неврозом, производит впечатление несчастного человека с "приветом". Так что вам повезло я считаю, что отделились и семью имеете.
20.07.2015
Я и сама удивляюсь, как еще за уж вышла и сама мужа выбрала! 
20.07.2015
Это потому — что в другом городе, они не успели оградить ).
20.07.2015
Точно! "Повезло" мне что в другой город уехала учиться. 
20.07.2015
Я Вас понимаю, у меня такая же мама, может даже в чем- то хуже. В детстве мною в основном занималась бабушка. Мама в основном меня наказывала и орала какая я херовая, и может лучше пока не поздно меня в детдом сдать, т к из меня точно ничего хорошего не вырастет. Папа всегда был нейтрален, мама ОЧЕНЬ авторитарная, часто наказывала меня физически за любую фигню. Если у меня неприятности, она всегда говорила, что это я виновата (никакой поддержки). Если у меня все хорошо - ее это прям бесило. Из дома ушла в 21 год, как только пошла работать. Мама никогда ничем не помогала, наоборот, всегда требовала денег (хотя никогда не нуждалась). Я снимала жилье, были разные времена, но я даже в самые худшие времена не могла вернуться к ним.. Я родила довольно поздно, мама мне все мозг съела на эту тему - типа у всех знакомых дети уже родили, а я еще нет. Мужа моего она терпеть не может, вообще если в моем окружении появлялся человек, с которым бы я близко общалась ( подруги, например), она их всегда ненавидела.. Когда родилась дочь, она тоже никак не помогла, хотя у меня после родов (кс) были осложнения, температура под 40, лихорадило. Один раз пришла и орала на меня, что я все медленно делаю, надо быстрее. Больше я ее не просила. Для себя сделала несколько выводов: 1. Иныормацию дозировать, лучше отделоваться общими фразами - типа все хорошо, все живы-здоровы. 2. Никогда ни о чем не просить, иначе в последствии боком выйдет. Даже если не поможет, потом сто лет припоминать будет, что просили ее о таком и все знакомым расскажет, какая дочь сволочь 3. Я не езжу к ним летом на дачу, хотя есть такая возможность. Но мне нервы дороже. Мама с отцом с утра до ночи орут друг на друга. Я не хочу, чтобы ребенок это видел. Кроме того, поскольку мама совсем не считается с моим мнением в плане воспитания и ухода за ребенком, она делает то, что я запрещаю. Например, она говорит - Давай ее покормим, я говорю - нет, она только что ела. И прямо на моих глазах, она сует ей еду. И здесь либо скандал, либо смириться - мне не подходит ни то, ни другое. Поэтому мне встречается на пару часов в Москве. Поскольку я довольно жестко пресекаю вмешательство в свою жизнь и в воспитание ребенка, мама в принипе перестала проявлять инициативу. Да иногда доходило до серьезных скандалов, и мы месяцами не общались. Но с моей мамой это единственная возможность жить без ее диктовки. Кстати оеа нашла отличную замену мне ( началось все ещп в моем детстве) - ее младший брат полностью под ее контролем. Она выбирает ему все начиная от трусов и заканчивая женщиной
20.07.2015
Ого! У меня еще не самый худший вариант. Но критика все время присутствует. Во всем. Хотим на море съездить, так куча вопросов. Мол что у вас лишние деньги есть? А если не едем, то значит плохо планируем свой бюджет. В общем как не старайся никогда не угодить.
20.07.2015
своих родителей диктаторов-пошлите на 3 буквы. не делайте ребенка забитым. вы мать и воспитывайте как нужно
20.07.2015
Спасибо за понимание. Я категорически против такого воспитания. Ребенок тоже личность и человек со своими желаниями. Да родитель где надо должен надавить и заставить. Но не должно быть тотального контроля во всем!!!У меня до смешного доходит. Мама мне говорит: а зачем ты голову моешь каждый день? Блиииин, хочу и мою. Потому как грязниться быстро. Или сижу ем чернику. Она мне говорит: а почему ты чернику ешь? Вон малина стоит. Ее тоже кушать надо. А я малину не люблю. Ну и что, она ведь полезная. Надо кушать. 
20.07.2015
Да уж.. ОТчетливо видны ошибки Ваших родителей в воспитании. Изуродовали просто личность и все.. Поэтому Вам сейчас так сложно.Если кратко — то Вы очень много значения придаете мнению Ваших родителей. При чем они тут вообще в вопросе воспитания ВАМИ ВАШИХ ДЕТЕЙ? Сами себе задайте этот вопрос и подумайте как на него ответить.По сути — советы тут бесполезны. Это только психолог теперь может корректировать, потому что Вам много лет был навязан неверный стереотип авторитарности родителей. Самой измениться очень сложно.
20.07.2015
Спасибо, Кристина. Я еще очень многие подробности опустила. Тут целую книгу можно написать. Я вот тоже не хочу ломать личность своих  детей.  Не хочу, чтобы они были как собачка на поводке, которой сказали: Лежать! И она лежит. Меня своим авторитарным воспитание они полностью подавили. И вот видите, никак не могу стать полностью самостоятельной. Все цепляюсь по инерции за их мнение. Ох, сама уже думаю к психологу походить.
20.07.2015
Вот психолога я бы Вам горячо советовала бы. Вам самой будет проще. Ведь это такой груз на Вас лежит..ОТ части я Вас понимаю Сейчас услуги психолога недороги, вполне можно себе позволить.Мы например обращались несколько раз к психологу по проблемам с дочкой. Отлично!                
20.07.2015
Спасибо. Надо поискать. Я и со старшей иногда не знаю как себя вести. Боюсь перегнуть палку и по реять доверие. Вот у меня другой пример перед глазами. Подруга дочку пятиклассницу за любую провинность бьет ремнем. Да так что она потом сидеть не может. Ребенок ее уже боиться и даже в прошлом году после ссоры из дома ушел. Ну это же вообще не дело! 
20.07.2015
Это вообще потерянные отношения матери и дочери. моральный урод (простите за грубость).
20.07.2015
Так вот и я ее вдалбливаю, что ничего кроме страха она от ребенка не увидит. Дочка ее даже боиться разговаривать со взрослыми. Чувствует себя неуверенно! В школе успеваемость не очень опять из-за собственной неуверенности! Вот и меня такой воспитали! Ох, хоть старшая у меня не такая как я! 
20.07.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Вот как расценивать действия своей мамы? Гости