Мои правила ухода за фиалками

Ищу фиалки 60 разных сортов для Юбилея МАМЫ 60 лет. Натали(Одежда для деток от 0 до 16 лет) 56 секунд назад Фиалки/Глоксинии Девочки у моей мамы Юбилей будет 60 лет через 2,5 месяца она безумно ЛЮБИТ ФИАЛКИ, вот и прошу вашей помощи собрать коллекцию.Заранее всем СПАСИБО!!!Читать далее →
14.11.2013
мои правила ухода за фиалками: никакого ухода! полив раз в 2 недели, я о них забываю. цветут круглогодично и много. как только начинаю манипуляции - перестают цвести и становятся болезненными на вид. так что правило у меня одно - не трогать!
14.10.2013
а какие у вас фиалки ? Я тоже их не особо трогаю. Но вот про то, как правильно посадить их в горшочки, это вот вопрос. И вопрос, как видно, спорный. Поделитесь фотографией своих фиалок. У меня тоже цветут круглый год. Я долго жду, чтобы их пересадить. 
15.10.2013
надо поискать фото... фиалки разные, сорта названия не знаю, я в них не сильна.
15.10.2013
Просто у меня тоже цветут каждый день и в течение всего года. Вот и думаю, когда пересаживать. Кто может подсказать, когда пересаживать и рассаживать фиалки ? Только в период покоя ? Или можно цветущие ? 
17.10.2013
я цветущие рассаживала. и потом у них есть период небольшого покоя, как у моих, например. сейчас чуть угомонились, новые цветки конечно формируют, но старые я пообрывала - пусть отдохнут. пересаживала цветущими и ничего с ними вообще не стало. хотя каждый сорт наверняка с особенностями, тем более те сорта, что муторно выводились селикционерами. я думаю по сортам узнавать нужно кто какая любит.чот из фиалок только это фото шашлось - 3 куста в одном горшке - такие они у меня мес.11 есть ещё 3 горшка но фото не могу найти( d31108d792274701f2e04d626d3cf85a.jpgсейчас на сквозняке постояли и приболели - пришлось соцветия убирать и много листиков тоже(((((((
17.10.2013
Спасибо ! У меня тоже постоянно цветут. Тоже жду, когда немного подустанут, чтобы пересадить. 8)
17.10.2013
Девочки, а вы знали, что Анютины глазки - это тоже из рода фиалковых ? По сути, это тоже фиалка, но только растет на улице. Как классно ! Прочитала на Википедии. Удивлена. 
13.10.2013
Девочки. всем спасибо за советы. Так как я только начинаю становиться цветоводом. Поделилась тем, как это я делаю. Спасибо всем за советы. Но вот насчет полива. Я пробовала поливать сверху и мне не понравилось. Просто кажется. что фиалка сразу же сникает как-то. Но может быть, я неправильно ее сверху поливаю. А ? А цветут они у меня уже второй год не переставая. Это мне очень нравится. 
13.10.2013
Можно и я к вам, девчонки??? )Со всем уважением к индивидуальным секретам в обращении с фиалками, но...1. Первое, что хочу заметить - горшок... 3 литра грунта на 5 горшочков = примерно 600г грунта на горшок, так? Это нереально много для детки - любой, да и не каждое взрослое растение осилит! Горшочек для фиалки должен быть в 3 раза меньше диаметра розетки! Для деток достаточно стаканчика с дренажом.2. Состав грунта... Конечно, можно и в огородную землю посадить, но именно готовым грунтом фиалководы практически не пользуются, здесь можно порассуждать.3. Свет! Одно из наиважнейших факторов нормального роста и цветения фиалки - правильный свет и необходимая продолжительность светового дня.4. Полив. Для такого объема грунта - 600г. и маленькой детки практически капиллярный полив с полным насыщением влагой земляного кома раз в 2-3 дня... неужели ни разу не залили??? И насчет строго в поддон я бы тоже поспорила - никак нет, просто в холод нельзя допускать попадания воды на точку роста, или, если уж промахнулись - тут же промокнуть ваткой и высушить. Летом я фиалки мою от грязи и пыли, точку роста промакиваю ватным диском - все живы и блестят. Вообще, способов полива, как минимум, 4 ) Классический полив сверху никто не отменял, более того, его любят профессиональные коллекционеры. У меня фиалки живут и на фитиле, и на поливе сверху. В поддон поливаю редко и только сорта-"водохлебы" ) Для полива сверху очень удобна клизма или пустой флакон из-под краски для волос с тонким кончиком (предварительно тщательно вымыть!).5.  Способы укоренения черенка и собственно размножения фиалки - я, например, в воду никогда не ставлю... Но здесь все индивидуально и опять же, можно порассуждать... Испробовала практически ВСЕ способы укоренения, в воде понравилось меньше всего (((6. В одном горшке - одна розетка. Пасынки безжалостно удалять, если не хотите бесформенный ком в виде листочков и цветов (?).7. И последнее, а вернее, одно из наиглавнейших условий - карантин для новоприбывших растений и черенков! Это табу, даже если черенки от проверенного коллекционера!Оставшееся можно обсуждать очень долго - это тема не одного дня ))) Надеюсь, никого не обидела???
12.10.2013
вот про карантин не знала. Это значит. что если я принесу домой новый листик, то его надо изолировать ? И как надолго ? 
13.10.2013
Да, и листики на укоренении должны стоять отдельно ) Новую детку, я, например, держу отдельно примерно недели 2-3, читала и про месяц, и про два, но 3 недель вполне хватит, если есть какая-нибудь неприятность, успеется обнаружить. Листик мог быть снят, например, с фиалки, зараженной клещом. А на первых порах клеща не может выявить даже профессиональный коллекционер, т.к. видимые признаки появляются уже позже... Так что, лучше перестраховаться, чем лечить потом всю коллекцию, часто, с потерями...
13.10.2013
Спасибо ! Очень полезный совет про карантин и изоляцию. Просто я с этим пока не сталкивалась. Взяла 2 года назад у тети фиалки и их размножала. 
13.10.2013
Про укоренение. Мне как-то спокойнее. если листик сначала отрастит корни. Но я вообще-то не профессионал. И даже еще только начинающий любитель по фиалкам. Вот и поделилась тем, что делаю. Спасибо за советы ! Они мне очень пригодятся. 
13.10.2013
Про объем горшочка тоже не знала. Да, сомнения были насчет того, что большеватые горшочки. Но наверное повезло. И все детки отлично прижились и в таких горшочках. И цветут. Повторюсь, может быть мне просто повезло. Как новичку 8)
13.10.2013
Еще раз, со всем уважением к Вашим методам выращивания фиалочек! Поделилась тоже своими наблюдениями ) Как у новичка, у Вас прекрасные фиалки!!!
13.10.2013
Спасибо !
13.10.2013
Все не плохо, но есть немного "но" с моей стороны.1. необязательно выбирать именно такие горшочки, будут достаточны небольшие горшки, они могут быть и высокими, я выбираю горшочки для рассады, диаметром 9 см для стандартов, а для мини 5 см в диаметре.2. крошек деток желательно садить не сразу в горшок, а в одноразовый стаканчик и только после того, как детка оплела все корнями и немного подросла - садим в горшочек.3. деток отделять от мамы, желательно. Так как многочисленные дети ослабляют маму, это сильно сказывается на цветении.4. про полив.Ну уж это, простите, индивидуально)) можно поливать фиалку сверху, только не попадая на листочки и в центр розетки и все будет прекрасно. Никаких грибков и тому подобное.
12.10.2013
Про горшочки для рассады тоже большое спасибо. Они и дешевле, и объем более подходящий. 
13.10.2013
Почитала ваш блог, хотела про полив добавить, может кому пригодится. я часто бываю на выставках в Доме фиалки, и вопрос про полив меня очень интересовал, так что не одному коллекционеру я его задавала, и как выяснилось, коллекционеры не поливают в поддон (хотя очень распространено мнение, что это лучший способ для фиалок), почти все поливают в горшок сверху! И редко кто выращивает фиалки на фитильном поливе (в основном до состояния стартеров, а потом переводят на обычный). При обычном поливе в горшок проще контролировать увлажненность почвы, главное, не лить в центр розетки и не попадать на листья.
12.10.2013
согласна с Вами) тоже узнавала у коллекционеров, когда только заводила фиалочки.
12.10.2013
У меня мечта-развести фиалки. big_smiles_278.gifПока начну с простой (в администрации попросила листик,мне дали 3.Они все дали корешки в воде.Скоро их надо посадить.И сразу вопросы:1)В какой стаканчик для рассады лучше? 62881b66f47e8fbf8fa07b4518a454e9.jpgКоричневый-диаметр 7,5.высота 6 см.Чёрный-5 см.на 5 см.2)в какой грунт?Подойдет ли уневерсал,с кислотностью 6,0-6,5?3)про полив.Так как же все таки лучше? в поддон или сверху?
13.10.2013
Я думаю, что вам тут дадут девочки ценные советы. От себя могу сказать, что прочитала вчера все советы и сделала выводы: чем меньше стаканчик, тем лучше. грунт универсал подойдет. А если еще не купили, то спросите в магазине. Вам посоветуют. Я покупала специальную смесь для примул и фиалок. поливать (по мне) лучше всего в поддон. Здесь написали, что есть еще и фитильный полив. Хочу попробовать с детками следующими. Заходите на мой блог: фиалки там в конце статьи я добавила еще ссылку на один ресурс. Пишите, как посадили. Очень интересно. 
13.10.2013
Спасибо! Я уже добавила Вашу статью в закладки.Думаю,ничего сложного нет по выращиванию, по крайней мере насмотрелась видио про фиалки .Лихо у них там всё! super_smilies046.gif Профессионалы! big_smiles_162.gif
13.10.2013
Да уж, я только-только начала фиалками заниматься. С подачи тети. Она их разводит. И стало интересно. И тааак много узнала. И каждый раз девочки удивляют и радуют советами. Думаю, что с такими помощницами быстро станем с вами профи.  big_smiles_142.gif
14.10.2013
Конечно, я планирую заниматься не для других. а просто для себя. Но это же оочень интересно. Смотреть, как они растут, цветут. Это вообще песня. Еще бы узнать о том, можно ли их на лето на улицу "выгонять". Или нельзя ? Я живу на Урале, рядом с Екатеринбургом. Погода не жаркая. Всякая бывает. 
14.10.2013
На улицу фиалки можно выносить, но только защитив от прямого солнца и сквозняков ) Яркий свет и полный штиль в теплую погоду (не жаркую!) kisses.gif
15.10.2013
Ну все, готовьтесь мои фиалочк к следующему летнему сезону. 8)))
15.10.2013
kisses.gif Будем ждать фотографий!!! )
15.10.2013
Да, надо будет их пофотографировать. Спасибо вам всем большущее за советы !!! Вы мне просто дали целую кладезь информации. Сейчас буду запоминать и применять.  super_smilies082.gif
17.10.2013
И Вам спасибо за возможность пообщаться!!! )
17.10.2013
1 в коричневый, если фиалка стандарт2. брала Терра Виту, Гринворлд, Сад Чудес для фиалок.3.как лучше и удобнее тебе)) тут сама решишь. Я сверху поливаю, мне так удобнее.
13.10.2013
Алена,спасибо!Скажи мне,а можно посадить в Универсальный почвогрунт,где Азот-180,Ф-200 и К-220.рН солевой суспензии6,0-6,5. Или надо специальную для фиалок?
13.10.2013
почву нужно брать немного покислее, где-то 5,0-5,5. Это жестковатая.
13.10.2013
Спасибо! super_smilies086.gif
14.10.2013
Мне рассказала правила ухода за фиалками моя тетя. Они у нее цветут круглый год. Я тоже пыталась поливать сверху, прямо в землю. Но у меня фиалки сразу же начинали изменяться. И не в лучшую сторону. Не знаю, почему. Но как-то хирели. И переставали цвести. Поэтому я и сделала такие выводы. 
13.10.2013
А что такое фитильный полив ? Я не знаю.  big_smiles_166.gif
13.10.2013
Это когда в стаканчик (горшочек) снизу вставляется веревочка (фитиль) и горшок с цветком ставится в емкость с водой и по фитилю вода поступает в землю. Но лучше вместо земли безземельную смесь (например торф с перлитом) а  в воду добавить удобрение, тогда питание лучше, а вероятность переувлажнения и загнивания корней меньше. В двух словах как то так))) по моим (и не только) наблюдениям так розеточка формируется быстрее, а когда выстает до состояния стартера лучше пересадить в обычную землю с обычным прливом, иначе розетки очень разрастаются а цветут плохо (есть мнение, что надо оставлять на фитиле в маленьком горшочке, но у меня такой фокус не проходит)
13.10.2013
Ух ты, надо попробовать. 
13.10.2013
Фиалка Первое цветение :)