Вертикальные ЕР при миопии высокой степени

Здравствуйте! Хоть пост уже старый, решила написать - буду благодарна, если ответите:) Очень воодушевляет Ваша история, у меня похоже, и всё довольно неоднозначно: сейчас 30 неделя беременности, и за это время я была в (страшно сказать:) ) уже 5 специализированных офтальмологических центрах - все видят разное: 3/5 врачей говорят, что безопасный тип дистрофии, 2/5 - видят то решётку, то решётку+след улитки, то инеевидную дистрофию и говорят, что нужен лазер. А у меня какой-то дикий страх перед лазером, но и перед кесаревым тоже, мда. Много чего читала по этому поводу, но в итоге чёткости нет, как я поняла. Даже в Европе, где проще ко многому относятся, всё-таки на форумах пишут и те, у кого, например, отслойка на одном глазу после родов случилась, и они не видят теперь одним глазом. Жуть, в общем. Задумалась про вертикальные роды - и нашла Ваш пост, спасибо, что поделились своим опытом!!:) А Вы могли бы ответить, если не сложно: то есть, лазер же Вы не делали, да? Только зарядка для глаз, спорт и Мексидол? +вертикальные роды, да. Понимаю, что прошло довольно много времени, но, может, помните фамилии окулиста, принимавшего роды врача и акушерки? Была бы очень благодарна за ответ! И с глазами же всё ок до сих пор, как я поняла? С этим лазером ещё вообще "весело": смотрю, что его очень многие делают спокойно, но у меня просто паника какая-то, особенно после слов пары пройденных окулистов, мол, при не самом хорошем раскладе лазер может наоборот спровоцировать натяжения, тракции сетчатки, что может даже ускорить отслойку, хммм. В общем, тот ещё выбор, мда)
27.12.2018
Читая рассказ о родах перешла по ссылке сюда. Кхм, честно говоря не знала, что при миопии показано кесарево. Это при том, что моя мама с -8 родила сама и меня и брата. У меня -9,5 и -10 глаза. С таким зрением даже права не дают (все-равно дали). А вопроса о том как рожать даже не возникало. Сходила один раз к офтальмологу, а осмотр глазного дна вообще "задвинула". А вы вон как даже заморочились)) как моей маме в свое.время сказали на кресле "будешь тужиться, глаза зажмурь"))))
05.12.2013
Так о чём и речь, это полный бред - эти показания. Но тем не менее, 90% врачей не дают добро на ЕР уже при миопии больше -6. Сейчас ситуация чуть получше стала, смотрят хоть глазное дно, раньше просто по минусу смотрели. Удивительно, что и маму, и вас это миновало - не верите, погуглите, я несколько месяцев копала тему (не считая того, что с детства была в курсе, собственно), и примеров, когда женщины таки или получали разрешение врачей, или не получали и рожали на свой страх и риск, очень немного. Опять же, как здесь уже было сказано, это только у нас, нигде во всём мире на зрение вообще не смотрят. Я бы и не заморачивалась, если бы меня не заморочили))))
05.12.2013
Нам повезло попасть к тем 10%))))) не, мне что-то пытались втирать, но я так уверено слала всех словами "у меня наследственное", что они не спорили. Вот правильно вы пишете, всю жизнь спортом заниматься можно, а рожать нельзя. Хотя спортом мне пытались запретить. 
06.12.2013
Вы молодец! Расскажу подруге, у которой-8 и которая боится беременности и в частности родов как именно из-за того, что ей вроде как показано кс.
27.11.2013
На эту тему мы с тобой уже раньше успели хорошо поболтать, поэтому не комментирую. Просто хвалю тебя еще разок - молодец ;)Но блииииииин, я-то жду рассказ о родах! Уже спать не могу :Р Напиши поскорее 
27.11.2013
И действительно, в Европе слыxом не слыхивали, что сильная близорукость является показанием к кесареву. Я "просветила" на эту тему своих немецких гинеколога и окулиста =)) У меня -8 и -9. Сказали, что препятствием для ЕР миопия не является. Я рада, так как хочу сама рожать.
27.11.2013
Вот! Не особо понятно, на что наши опираются, каких-то исследований на эту тему конкретных я так и не нарыла.
27.11.2013
вот наша медицина. 2их детей я родила сама, никто особо мне срение не проверял, с 1м написали 1 глаз миопия высокой степени, второй средней, хотя оба реально были высокой, сетчатку никто не смотрел и все прошло хорошо, зрение с 2005 года не падает,со вторым написали миопию средней степени(хотя -6.5 на оба глаза) и опять никому ничего не надо было, зато сейчас, о, да у вас миопия высокой степени- о на одном глазу отличная сетчатка, а на втором месте есть крошечная дистрофия, которую высматривали долго и упорно. И вот местный окулист в поликлинике начал мне доказывать как мне нужно кесарево(ага 2их детей родила, а вот 3го никак)А ваш рассказ доказывает мою правоту в желании рожать самой!Поздравляю с рождением дочи, растите большие!!!!
27.11.2013
Окулисты в поликлиннике - их вообще сразу нафиг, сетчатку смотрят даже без капель расширяющих, так, фонариком посветили - типа посмотрели, у меня они даже не видели решетчатой дистрофии, но им это было и не нужно, чтоб запретить, достаточно самого минуса. Уж конечно вы и 3го родите без проблем, с чего они взяли, что сейчас проблемы начнутся??Спасибо большое!!!
27.11.2013
да вот новая окулист в поликлинике, ей заняться нечем, врач в лазер-центре, где обследовалась говорит что рожать можно, но разрешение на ЕР они не могут выписать, а только свое заключение. А тут врач вообще не очень адекватная- заходила в кабинет с малым на руках, так начала говорить, что больше 3кг нельзя подымать(а ничего что у меня ребенок 4кг родился ), и еще там что-то мне доказывала. Странно, что ничего насчет моей работы с лошадьми не сказала, там же то же есть большая вероятность упасть(еще и что-нибудь сломать). Так и самое смешное, что она начала что-то говорить, что и с лазер коагуляцией нельзя рожать, чем меня вообще повергла в шок от ее некомпетентности
27.11.2013
а для роддома мало заключения из лазер-центра?ну я получила заключение у офтальмолога из того роддома, где рожала, правда...
27.11.2013
Да они переписали заключение и все- съездили, обследовались- хорошо. И в нашем колхозе вроде только 2 офтальмолога в поликлинике, ну и еще наверно несколько платных. Как мне сказала гинеколог- решается как рожать непосредственно в роддоме, ГИНЕКОЛОГАМИ , так что печаль-печальная, но я им просто так не отдамся))). Для них миопия высокой степени как приговор какой-то, т.е. моего желания никто особо не спрашивает, ну и операцию без моего согласия никто не вправе делать- я поняла бы если бы были еще какие-то показания, кроме зрения, то конечно был бы повод хорошо подумать, а тут у них отговорка- "а вдруг что-то с сетчаткой?"
27.11.2013
Третьи роды обычно стремительные, если приедете уже с хорошим открытием, им некуда деваться будетНе взять вас они не имеют права, операцию без согласия проводить тоже не имеют права. Да и может в роддоме поадекватнее будут? Вы не там же рожаете-то, где и старших?
28.11.2013
ну вот и у меня такие же мысли. Вроде там же, там почти все адекватные за исключением нескольких врачей да и операцию им делать думаю не очень хочется, если есть возможность не делать. Так что очень надеюсь что все будет ок)
28.11.2013
Да точно, так и будет!;) Удачи! :)
28.11.2013
Спасибо!!!
28.11.2013
Люблю твои посты читать) жду продолжение непосредственно о процессе!)
27.11.2013
Спасибо)) Этот пост писала, улучив время после ночного кормления, спать что-то не хотелось) А так пока не могу найти времени нормально сесть за компом расслабиться))
27.11.2013
я тоже боролась за ер с пролапсом митрального клапана.убедила кардиолога что рожу сама.тоже получила терапию до и после родов.и во время тоже капали что то по назначению врача.конечно,многие скажут "дурная,зачем рисковать".но так скажут только трусливые люди,которые при первых схватках требуют анестезию.я не против КС,когда это необходимо,но с миопией у нас рожают,это точно.
27.11.2013
 Разделяю вашу позицию. Конечно, в КС нет ничего такого страшного, тем более когда речь идёт о здоровье ребёнка, ну и собственном. Но с пролапсом, например, тоже люди нормальной здоровой жизнью живут, спортом занимаются, это, можно сказать, не болезнь, а физиологическая особенность, в таких случаях, я считаю, женщина должна сама решать. Дело врача - информировать, а не заставлять взрослых людей делать так, как удобно эскулапу.
27.11.2013
Отличный подход! Жаль, что с нашими врачами надо побороться, чтобы обойти стандартные запреты
27.11.2013
Спасибо:) Ну приехать со схватками - всегда вариант, я могла даже никому ничего и не говорить про глаза, они бы и не заметили ( рожала в линзах), но хотелось, чтобы хоть один адекватный врач попался и подтвердил догадки - рожать можно, не ослепну. А подход везде совковый по большей части, да.
27.11.2013
cогласна полностью! если есть хоть малейший шанс родить самой надо его использовать.. по мне лучше порваться в причинном  месте , чем пузо на две части! тем более была у меня операция  и  от нее отходить вообще не кайф
27.11.2013
Порваться-то - вообще фигня, я порвалась, правда снаружи только, но прилично, ну не посидела ровно несколько дней, вот и весь дискомфорт. Сейчас уже почти вообще зажило. А вот КС маме моей ещё полгода конкретно вспоминалось, а на погоду - дольше. Мне говорили про риски для зрения, но фишка в том, что риски эти несколько надуманные.
27.11.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
20-ая неделя Вопрос про кольпоскопию!