Флис - радость или гадость?

Шерсть очень хорошо греет, но только пока она сухая. Когда она намокает (например, если в чем-то шерстяном вспотеть), то она становится тяжелой и холодной. Как следствие, заболеть элементарно.А флис — это ткань, которая тоже греет, но она не такая "жаркая" как шерсть. Но она отводит пот и прочие испарения с кожи, и потому в нем можно бегать, потеть, но оставаться сухим и не болеть. Его одевают на термобелье, сверху или ничего, или куртка с мембраной (тоже выводящая пот и пар наружу). Можно и на голое тело одевать, но он прилегает к телу хуже термобелья, поэтому исполнять функции влагоотвода будет хуже. Одевать его на хлопковую футболку и под обычную куртку смысла нет — влага наружу не выйдет.Короче, покупать Вам флисовые вещички новорожденному никакого смысла нет, купите х/б и шерстяные. Флис — это уже для активно бегающих и потеющих детей.
21.11.2014
Флис нужно правильно носить! На голое тело никогда не одеваю, а как один из слоев в одежде-замечательно. Мой сын аллергик, так что шерсть не носим совсем.
23.09.2014
флис ребенку с полутора лет одеваю,в нем теплее всего дочке. Сама его тоже очень люблю,по мне флисовые толстовочки ни с чем не сравняться. .Одеваю и на хлопок и на синтетику,абсолютно не заморачиваюсь,если ребенка переутеплить в любой одежде будет потеть. Кстати 2 года подряд дочке покупала шапки с флисовой подкладкой,ребенок абсолютно не мерз зимой,ну если только в минус 18 одевала капюшон,цена такой шапки была не дороже 500 рублей. На прошлую зиму купила хваленый шлем фирмы Киват,сверху шерсть,уши и лоб утепленый более толстым слоем шерсти,внутри 100% хлопок и тра та та,в общем сказка по описанию,стоил в районе1500-1700 руб,уже не помню.И велико было мое удивление,когда в мину 7 после прогулки ребенок приходил с холодными ушами, и всю зиму проходили в капюшоне.Так ,что на эту зиму я опять возьму шлем,только с флисовой подкладкой.
23.09.2014
я не спорю о замечательных свойствах флиса и его практичности, носкости и т.д. Меня беспокоит возможный вред, который он оказывает на здоровье ребенка. Ведь последствия могут проявится не сразу, а через несколько лет, когда токсин накопится в организме, например.
27.09.2014
вы знаете,а если глубоко задуматься о вреде....пластиковые окна,линолеумы,ламинат, мдф -мебель,кавролины,мобильные телефоны ,и тд и тп,все излучает вред,все это есть в каждом доме . А если задуматься,что мы едим,дно только мясо напичкано гармонами и антибиотиками,то вообще страшно становиться.Жить вообще вредно.Мне кажется флис-это не самое страшное.
28.09.2014
но все равно, если есть выбор и возможность избежать риска, то почему бы этим не воспользоваться..Конечно, это дело лично каждого, мне было просто интересно, как считают другие мамочки :)Здоровья вам и вашему малышу!
30.09.2014
http://m.babyblog.ru/user/moment/38294 очень хороший пост про зимнюю одежду, флис в том числе, и как его правильно носить))
23.09.2014
спасибо, почитаю
27.09.2014
нам год. и мы до сих пор не знаем- что такое флисовая поддева. одеваю хб либо на основе шерсти. в
23.09.2014
Мне не нравится. Самой в синтетике не комфортно: сильно потеешь, сначала слишком жарко, потом холодно. Предпочитаю хорошего качества натуральные ткани и для себя, и для ребёнка. В них не холодно и не жарко.
23.09.2014
поддерживаю, тоже жутко потею во флисе и кожа не дышит..
27.09.2014
На голое тело малыша я бы не советовала флис одевать. Мы носили и носим одежду из флиса, но как верхний вариант.
23.09.2014
Флис с роддома одевали. Только под флис термо белье обязательно одевается, тогда работает как нужно, не потеешь.
23.09.2014
Есть термобелье для младенцев?
23.09.2014
Есть :) 
24.09.2014
столько интересного прочитала, я считала, что флис самый безопасный и практичный материал, который хорошо держит тепло и в нет не так сильно потеешь, он мягких, легок  в уходе. О его какой-то вредности слышу впервые и если честно удивлена. У моего сына много флисовый вещей и все прекрасно служат. И под мембрану советуют именно флис или синтетическое термобелье, тк хлопок или шерсть намокнуть, впитав влагу от тела, и замерзнешь. Флис не так сильно продувает, как вещи их шерсти или хлопка. И кстати, мой сын еще не разу не взмок во флисе, он был теплый, но не мокрый, хотя достаточно потлив. И шерсть при намокании от пота начинает колоться и тело чешется от этого. Я конечно за шерсть, но и за флис тоже, в гардеробе должно быть все!)
23.09.2014
Я пробовала флисовые комбинезоны-поддевы для обоих детей. Одевала их зимой под реймовский комбинезон, снизу хлопчатобумажная одежда. Оба потели, хотя не были одеты слишком тепло. Мне кажется, флис создает "парниковый эффект".  Считаю гораздо более удачными для утепления вещи, хотя бы частично состоящие из натурального волокна
23.09.2014
цитирую Алину "Только под флис термо белье обязательно одевается, тогда работает как нужно, не потеешь." хотя у меня и без термобелья не мокрый. Это личное дело и выбор каждого каждого. Кому в кожанных зимних сапогах зимой тепло, а у меня ноги мерзнут так что аж стекленеют.
23.09.2014
конечно, индивидуально. Мне термобелье не удобно, мы постоянно куда-то ходим, типа кафе, детских клубов, магазинов, куда обычную одежду, типа джинсы и кофта одеваем. Т.е. чтобы всегда можно было раздеть ребенка и он прилично выглядел. Поэтому утепляемся сверху либо вязаным комбинезоном, либо свитером с рейтузами на основе хлопка или шерсти.
23.09.2014
а мы активно гуляем часа по два и флис нас очень выручает)))
24.09.2014
ну это же не значит, что шерсть нужно надевать на голое тело, чтоб оно кололось. Я не спорю, что флис очень удобен и практичен и возможно ребенок в нем не потеет, хотя я например потею. Вопрос в том, что это может быть вредным для здоровья..
27.09.2014
почему на голое?! У меня муж и через футболку весь чешеться, пока не снимет свитер. А в чем вредность флиса? У вас есть достоверные сведения о его вредности? Я просто не знаю и спрашиваю, без наезда)
27.09.2014
если под флисом вспотеть(я про улицу), то одубенеешь  в нем. Мы спим под флисовым одеялом( ребенок) т.к под байкой, шерстью и синетпоном отказывается спать. Поддеву на зиму думаю брать шерсть, т.к лично меня, флис не греет. Ничего против не имею.
23.09.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
С чем едят песочники Где купить ...