Студия вариант 1

А в чём смысл? Купить голый бетон и папочку, в которой написано как из голого бетона сделать красивую квартиру? Не выгодно. Слабый аргумент для покупателя. А вот купить квартиру с отделкой дизайнерской — это уже другой вопрос. Это отличная услуга для тех, кто не хочет иметь ничего общего с процессом ремонтных работ. А просто получить ключи от квартиры и заехать в готовое жильё. Это нормальная практика на западе, у нас нет.
22.08.2014
Да, и кстати. Ни один человек, купивший себе студию в том виде, в котором её продаёт застройщик, не оставит. Он сделает из неё как минимум одну отдельную комнат и кухню-гостиную. В нашей стране жильё стоит настолько дорого, что люди в 90% случает покупают недостаточную площадь. То есть площадь, не соответствующую объёму задач. Проще говоря: покупают однушку — хотят сделать двушку. Покупают двушку — хотят сделать трёшку и т.д. Очень редко такое встречается, чтобы человек купил студию и использовал её как студию. Купил однушку и использовал как однушку. Как правило, все стараются сделать перепланировки в большей выгодой для пространства.
22.08.2014
Очень, очень верно. Я пыталась эту тему продвинуть, но застройщик непоколебимо стоял на своем — никаких перепланировок.Я лично пока не встречала людей, покупающих эти квартиры как студии — более 60м2. Обычно как минимум хотят сделать двушку))В общем-то я и не стала дальше эту тему продолжать, нежизненно как по мне. 
22.08.2014
Абсолютно верно! У меня тоже были идеи взаимодействия с застройщиками. Всё же хочется надеяться, что когда-нибудь у нас будут нормальные квартиры сдаваться, как минимум по западным стандартам. Но сколько планировок новостроек я не просматриваю, нигде не могу встретить даже намёк на это. Если бы изначально планировки квартир соответствовали западным стандартам, тогда была бы возможность Вашу идею и продажей проекта вместе с квартирой реализовать. Потому что необходимости в перепланировке у людей (и соответственно у застройщиков) просто бы не возникало. Но мы живём по гостам и снипам 80х годов. О чём тут можно говорить.
22.08.2014
Идея не моя, мне просто интересно было попробовать.Как архитектор, проектировавший и жилые дома, могу сказать, что даже снипы не решающую роль играют.Тут тоже завязано на выгоде все — считается какой конфигурации и площади здание может быть построено на конкретном участке, потом по спросу в районе высчитывается какое это будет жилье — эконом или элит. Если эконом, то это все, атас — самые минимальные размеры всего, лишь бы побольше квартир впихнуть. Нижние границы нормы, возможно, без снипов было бы хуже))Если "элит", то там, конечно, уже более человеческие условия, но на самом деле все равно  никто думает об удобстве размещения мебели, например в пяти угольной комнате или с острым углом — сейчас архитектура тоже  может быть самой разной.Я всего этого не вынесла, ушла. Строительство — это бизнес и деньги, творчества мало там((
22.08.2014
Да, всё так и есть. Я к сожалению не имею архитектурного образования, и эту нишу сейчас заполняю локальными знаниями. На днях как раз была на интереснейшей экскурсии Музея Архитектуры, нам рассказывали про здания эпохи модерна. Какого же было моё удивление, когда я узнала, что дома этого периода архитекторы проектировали от интерьера! =)))) При этом внешняя архитектура всегда получалась асимметричной, но от этого никаким образом не страдала =)))) Великие архитекторы и великие мастера искусства!
22.08.2014
Да, так и было. Просто людей было меньше в городе, крестьяне жили в деревнях. Аристократы могли позволить себе итальянских зодчих, да и у нас были талантливейшие архитекторы, которые именно проектировали здание сразу от интерьера — от функции. А сейчас функция какая — хоть хрошечное, но свое, да чтобы подешевле.Я рыдаю от однушек на семью в 4 человека.  
22.08.2014
Да, нет у нас пока  такой культуры жилого строительства((Опять же это все экономически все очень сложно. А "ремонт" от застройщика чаще всего все равно сносят, ибо качество... 
22.08.2014
Нет, кстати не всегда сносят ремонт от застройщика. Некоторые специально покупают ремонт от застройщика. Но конечно же никакого дизайна там нет. И уж о качестве этого ремонта можно только догадываться. Да, это правда — у нас нет культуры жилого строительства. Это основная проблема.
22.08.2014
Да, не всегда — и это опять же вопрос финансов. Людям нужна крыша над головой, не до дизайна.Я очень люблю свою работу, но  все же признаю, что это все-таки более роскошь, чем необходимость, на данном этапе развития в нашей стране.
22.08.2014
Да, согласна. Но всё же очень огорчает тот факт, что застройщики не дают людям возможность покупать изначально нормальные продуманные планировки.
22.08.2014
Это невыгодно — я выше написала. Отталкиваются от участка, потом от контура здания, требований освещенности и пожарной безопасности. Если сначала создавать комфортные планировки, а потом уже под них архитектуру делать, это совершенно невыгодно и неинтересно застройщику.
22.08.2014
На западе каким-то образом застройщикам удаётся сочетать и продуманные планировки, и архитектуру, и финансовую выгодность. Мне кажется это вопрос сознания, специфика менталитета то есть.
22.08.2014
Я бы не стала покупать навязанное. Это еще один способ набить карманы застройщику. ))))
21.08.2014
Вот кстати, очень согласна. Я думаю, тысяч 200 за проект накинут сверху, а дизайнеру процентов 10 от силы накинуть.В частном порядке и дизайн под тебя лично и экономия в итоге больше.Я думаю, это хорошо для тех, кто под сдачу берет или для кратких наездов, то есть особая категория граждан.
21.08.2014
Саша, идея мне кажется очень жизнеспособной. Я бы купила готовый проект , если бы он мне пришелся по душе.Но лучшим для меня бы было возможность самостоятельности что- то менять в декоре. Например, покупаю квартиру не с гововым ремонтом, а вот с такими чертежами и экскизами.А вообще, мебель размещена очень здорово, прям по душе. А вот цвет и декор частично не мой.
21.08.2014
А если есть возможность выбрать из нескольких вариантов? 
21.08.2014
я бы с интересом рассмотрела варианты.
21.08.2014
Ну вот на эту студию у меня их пять, выложу постепенно, выше уже второй есть))
21.08.2014
оо, интересно!
21.08.2014
классный проект)на счет готового проекта — скорее нет, так как есть свои предпочтения и условия.  если они в проект не учтены, потом еще один проект заказывать?)
21.08.2014
Спасибо.
21.08.2014
Да! Мне очень нравятся твои работы!
21.08.2014
Спасибо, Настенька))
21.08.2014
Можно и так и так
21.08.2014
Сколько может стоить ремонт шкафа-купе? Цвет штор