В Москву из провинции и обратно

Очень интересно написали, прочитала на одном дыхании. Я честное слово не понимаю, зачем снимать жилье в Москве (Подмосковье) ? Ради чего? У нас свое жилье в пяти километрах от Москвы. Живем с мужем в Подмосковье (Москве) 8 лет. У нас две дочки. Быт налажен. И тут меня осенило, как же мне это все надоело , честное слово. Родители далеко ( бабушки и дедушки),родня есть и в Москве, но большая часть в другом городе. Ехать до родного города 2200 км. На новом месте и с работой все в порядке, друзья, знакомые... Но муж видит детей и меня мало. Уходит в семь утра приходит по разному в 21:00-22:00-23:09( не нормируемый рабочий день ( работает не на гос. службе)) С детьми постояно Яяяя. В выходные скапливаются дело. Бывает и просто отдыхаем в выходные семьей ( хочется больше). Детей оставить не с кем, если они болеют, то совсем труба. В свой город точно не хочу вернутся, а вот рядом с нашим городом есть город Тюмень. И родители рядом, надо съездил в выходные ( 2-3 часа в дороге и на месте). И зарплата там вроде хорошая. Вот хочу изучить все про Тюмень, съездить и посмотреть. Конечно страшно все менять. Тем более с детьми и когда свое жилье есть. Восемь лет назад было проще)) Я вся в сомнениях... Будем думать, если в течение года ни чего не поменяется, то наверно надо менять что-то... А больше всего мне не нравится в Москве осень ( поздняя) и зима... Просто жуть,,, солнышка нет, грязь и слякоть... Брр. А у нас зима так зима, солнышко и снег. Вот как-то так...
21.06.2015
Да, про зиму у нас — это точно зима со снегом super_smilies094.gif , в Тюмени имею в виду. Вы уже отсматриваете вакансии появляющиеся в Тюмени?
22.06.2015
Нет вакансии еще не смотрела. Муж у меня в строительной сфере.
22.06.2015
Хорошо, что у вас в итоге так хорошо сложилось. А над комментатором, что заявил "любить здесь нечего" - от души посмеялась))) Был у нас недавно вариант переезда в Калугу на пмж, но нет)
15.06.2015
Опять таки- сколько людей, столько мнений. Что ценно тебе, кем то даже не замечено) А кто-то из Калуги наверняка оскорбится прочитав твой ответ:)
15.06.2015
Ну если главная достопримечательность, которую увидел в Москве - дом, работа и Макдоналдс, то да , видимо любить нечего))))Это единственное объяснение этого высказывания. А Калуга красивый город, но маленький.
16.06.2015
Вам просто не с чем сравнивать. Вы не помните Москву 80-х и 90-х, и мир вряд ли посмотрели. Когда человек всю жизнь сидит в коробке и видит только ее, ему кажется, что эта коробка чудесна...
18.06.2015
Мне есть с чем сравнить) Я в принципе люблю "коробки".Поле русское, реченька и тд не для меня.
18.06.2015
Поле не обязательно русское, да и реченька вполне может быть морем... Вы же не можете помнить, в силу возраста, какой Москва была раньше. А я помню и знаю. Она была гораздо более приятным и комфортным городом для жизни. Сейчас — нет. 
18.06.2015
На вкус и цвет фломастеры разные, для меня Москва лучший город. И то что я вижу сейчас - идеально для жизни.А кто живёт в Москве и говорит что это не так и то не так...ну это просто подло по отношению к своему городу. И если уж говорить о переезде куда-либо, то Санкт-Петербург только могла бы рассматривать)
18.06.2015
Вы просто не понимаете, о чем говорите... Архитектурно Москву просто угробили... Столько уродливого новодела и убогого новостроя, как в Москве, нет нигде в Европе... Разрушили весь архитектурный ансамбль города... Опять же толпы иммигрантов, которые бесконтрольно сюда стекаются... Атмосферы того города, в котором я родилась, и где жили мои предки, уже давно нет.  Вам хорошо, потому что вы пребываете в чудесном неведении того, как было здесь раньше. И поэтому вам кажется, что сейчас все замечательно...кстати, представьте себе, что в моем детстве даже Макдональдса не было... 
18.06.2015
Понимаю о чем речь. Это можно в фильмах смотреть теперь-"Москва слезам не верит", "Служебный роман"...
18.06.2015
super_smilies082.gif
18.06.2015
Ну было раньше возможно лучше...не видела,не знаю..и что?Вы живёте здесь и сейчас, в 21 веке.Сколько прекрасных новых зданий построено, столько старых отреставрировано.Про то сколько мероприятий сейчас организовано для детей и взрослых я вообще молчу.Не понимаю Вашего настроения.Вы живёте в Москве.Ну если Москва такая ужасная, что Вы здесь забыли.Честно, раздражают такие суждения. Предлагаю дальше у Яны в посте не разводить. Для меня Москва будет одной, для Вас другой.
18.06.2015
Нельзя быть такой костной в столь юном возрасте... Учитесь понимать и видеть глазами других людей — это расширяет кругозор. Я понимаю, почему вы так говорите, но если вы не видели и не знаете, это не причина отрицать и раздражаться. Типа: Канта не читала, но не люблю! чтобы совсем стало понятно, объясню простым языком. Для меня Москва как прелестная женщина, у которой были, конечно, недостатки, а вместе с тем шарм и обаяние, но которая вдруг решила накачать губы гелем, поставить имплантанты в грудь и сделать ринопластику. И получилось черти-что. Такая силиконовая кукла. Но поскольку я с ней прожила всю жизнь, не бросать же теперь ее, потому что она решила поменять внешность. Да, смотреть на нее не очень приятно, но она — часть моей жизни, моя история. Тяжело с этим всем расставаться. Такие дела.
18.06.2015
О господи)))Тогда я тоже могу Вам пожелать не быть такой костной и видеть глазами других людей О_о Вы так яро пытаетесь переубедить, что любить здесь нечего...Всё.Пошла смотреть советские открытки, опять схожу в музей советских автоматов, сошью на заказ платье в стиле 60-х и начну уже наконец "разлюбливать" современную Москву.Так нормально?))На этом можем успокоиться?))) Что за бред....
18.06.2015
Довочки, не ругайтесь! 
18.06.2015
Я не ругаюсь, что ты, дорогая, смешно просто с ребенком упрямым спорить :) Еще ничего не видела и не знает, а гонору на десятерых :))
18.06.2015
Вот тут уже действительно без комментариев)Всего хорошего) Я про Фому, мне про Ерёму)
18.06.2015
Не-не-не,никто не ругается, я просто видимо на китайском с Екатериной переписываюсь. "Ребёнок упрямый")) просит прощения за такую портянку у тебя в посте и желает спокойной ночи =***
18.06.2015
Не обязательно :) Поездите по миру, посмотрите города и страны. Прага такая же как 20 лет назад, Париж тоже, Лондон, Бомбей, да куча городов со своими лицами осталис или даже изменились к лучшему...
18.06.2015
Нужно просто снимать квартиру возле работы, и пробок никаких и видишь как ребенок растет.Это мегаполис и скорости здесь другие, романтикам здесь не место. От поста веет наивностью.
15.06.2015
"Ты любишь арбуз, а я свиной хрящик", вы правы, что Москва не для всех. Есть у меня знакомая, которая работает в Москве за 35 тыс, соответственно даже квартиру снять не может и живет у какого то алкоголика, снимает комнату, правда рядом с работой- ходит пешком, пробок не видит. Так она живет уже четыре года. Зато в Москве. И таких "москвичей" очень много.
15.06.2015
Яна, я с Вами согласна и таких как Ваша знакомая тоже не понимаю. Просто понятно, что каждому свое, но многие люди, приехав в Москву имеют представления об этом городе с экранов телевизора и журналов. Здесь жизнь дороже, люди жестче. Многие приезжают с тремя копейками в кармане и т.д. Я просто за целесообразность. Приведу пример моей мамы, она  12 лет назад купила квартиру в Подмосковье, я ее уговаривала ее сдать и самой снять в Москве т.к. у брата школа была (последние классы) и у мамы тоже работа в Москве. Приезжали они оба домой только ночевать. В итоге жизнь непонятно как прошла эти годы, а согласилась бы она на мой вариант, времени на житье-бытье было бы гораздо больше. Многие покупают в подмосковье и не понимают, что полжизни проводят в дороге, плюс траты на проезд, еду и мелочи. Я считаю, что жить нужно в кайф. Поэтому купили с мужем жилье недалеко от его работы, а я работаю на дому т.е. мы живем в зеленом районе, в пробках редко стоим, по магазинам можем в будни ездить когда очередей нет ну и видим как ребенок растет.
15.06.2015
Понятие в кайф у всех разное. Мне в кайф, что у ребенка своя спальня , а у нас своя, что у нас с мужем есть отдельный кабинет для работы. Пусть и в 1000 км от МКАДа)))
15.06.2015
Яна, просто у Вас семья, а люди в основном едут или учиться или после ВУЗа и потом здесь у них и спальня и кабинет, ну если не ленивые. Я бы на Вашем месте изначально не ехала т.к. ребенок у Вас и тихой, спокойной жизни не будет на съемных квартирах с неадекватными хозяевами.
15.06.2015
Очень интересно все расписали, с удовольствием прочитала. Я думаю, что правительство должно поддерживать регионы, тогда и в Москву меньше будут ехать. Вы правильно заметили, что  многие едут не от лучшей жизни. А вообще — каждому свое: кому-то нравится размеренный ритм жизни, кому-то суета. Всем удачи в нелегком выборе!
15.06.2015
вот про работу и пробки это самая большая жопа...живем в подмосковье, работа в москве. У меня мечта уехать к морю жить отсюда.. но муж ни в какую не хочет, его останавливает что там его зп будет копейки,а тут он востребованный инженер
15.06.2015
Вы даже не можете представить, какой Москва была 20-30 лет назад. Сейчас это клоака. Любить тут нечего. И  от количества людей реально звереешь. Коренных москвичей, по-моему, в Москве процентов 10 осталось.
15.06.2015
и с каждым годом будет все больше и больше людей...Сейчас еще в Москву едет поколение 90х, а их не так много)))
15.06.2015
понравился пост, мы в Москве три года с небольшим, тоже переехали с ребенком, но нам как-то повезло с арендодателями, конечно квартира бабушкин вариант, но чистая, Подмосковье сразу отмели, на работу и с работы уходит 1 час, ребенок в садике, у нас кстати в Ростове я на работу выходила за полтора часа, тоже пробки и духота, может вам просто не повезло изначально со съемом жилья? У меня муж нашел за 3 дня квартиру, предложил риэлтору на пару тыщ больше за хороший вариант, прокатило)) А по-поводу что не видишь детей и так далее, в любом случае когда работаешь, мы их днями не видим, и вечером остается только чуть-чуть времени. Может еще захотите вернуться big_smiles_68.gif
15.06.2015
Муж работал не в центре, поэтому жить в Москве или Подмосковье разница не принципиальная. Рядом с работой совсем ничего приличного не попалось. Прям чтоб захотеть вернуться- очень вряд ли, но жизнь такая, что ни от чего зарекаться нельзя
15.06.2015
разница принципиальная, например  в устройстве в сад, постановке в поликлинику и др мелочах, не только в проезде до работы.
15.06.2015
Муж работал не в центре, поэтому жить в Москве или Подмосковье разница не принципиальная. Рядом с работой совсем ничего приличного не попалось. Прям чтоб захотеть вернуться- очень вряд ли, но жизнь такая, что ни от чего зарекаться нельзя
15.06.2015
Молодцы, классный пост, рада за Вас! А мы уехали из москвы 5 лет назад, сначала на 3 года, посмотреть как пойдет, понравится, не понравится, а теперь уже так привыкли к тихой спокойной жизни в маленьком городке (10 тыс населения), в своем домике, на своей земле, с огородиком )))) нас уже ни за какие коврижки в москву обратно не заманишь... как вспомню, с утра полтора часа до работы на своих двоих, потом вечером полтора обратно, везде стОя в транспорте... и детей не успеешь увидеть, как они уже вырастут без тебя... в МЕТРО тоже иногда выбираемся, накупим еды, и домой домой.... подальше из грязной Рязани... в которой дышать нечем ))))) домой приезжаем, и такой каааайф...
15.06.2015
Это здорово,  счастливые дети ваши)))
15.06.2015
Я 25 лет прожила в Москве ( типа коренная москвичка), но всю жизнь ее непереваривала. Последние 5 лет жили в дальнем подмосковье и вот те на- мужа перевели работать в Москву....эх....слезы..но ради мужа готова на многое, сейчас переехали в ближайшее подмосковье, но все же.....я вообще не понимаю что людей в этой Москве привлекает как для постоянного места жительства ((((
15.06.2015
Деньги.
15.06.2015
Я уверена что везде можно зарабатывать, главное голову иметь )) Ну или если нет семьи- заработать и уехать )
15.06.2015
Как говорит мой муж, чтобы работать в Москве, необязательно в ней жить и ее терпеть.
15.06.2015
Но, к сожалению, что б в ней работать, приходится жить к ней достаточно близко. Жили мы в 100 км от нее и муж тратил более 5 часов на дорогу, ни с нами не был и не спал- жесть была. А что б хоть чуток поближе перебраться пришлось столько кредитов набирать....
16.06.2015
Меня реально бесит разница в з/п. Тот же учитель в провинции - у него что, работа легче???? А так да, согласна, в провинции и дышать легче, и народ добрее.
15.06.2015
Это во всех специальностях, минимальная разница примерно минус 30 тыр на съем жилья.
15.06.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Разные вопросы Вечная проблема: как упаковать вещи при переезде?