Игры и игрушки

Мы вашего возраста. Играем в то же, только ещё очень любим машинки. Большинство игр и игрушек у нас лежат по всей квартире в свободном доступе. Матвей просто ходит везде и выбирает себе занятие по интересу. Недавно привязала верёвочку к маленькой черепашке, потянула перед ним. Мой малыш был в восторге. Теперь у нас несколько игрушек на верёвочке. Ещё у меня на кухне есть открытая полочка в самом низу, под духовкой. Я туда положила жестяную коробочку и несколько разных мелких предметов. Рядом лежат пакеты с крупами, макаронами. Матюша подползал к ним и всё вытаскивал. И занят, и развивается. В том числе и физически - пакеты не лёгкие. В контейнеры от киндеров насыпала разный наполнитель. Крупы, железный колокольчик, стеклянный шарик. Все получились разного веса и звука. То же самое с бутылочками от йогуртов агуша. В небольшой плотной коробочке прорезала дырку. туда складываем мелкие игрушки и киндеры. Ещё один сортёр нам сделал папа. В крышке банки от детской смеси прорезал круглое отверстие в размер крышки от пластиковой бутылки. Туда мы складываем разноцветные крышечки и киндеры кстати тоже помещаются. Можно обклеить банку разными наклейками Сортёр опробован на трёх детях. Материальное положение и отношение к игрушкам у всех разное, но в это играли все с годика ( собственно, на годовасие и было подарено) Из другой банки получился сортёр посложнее. Отверстие прямоугольное, в размер жестяной крышки от детского пюре. Внутрь крышек приклеила разные ткани, картинки, мех. До года знакомились с разными фактурами. Подолгу мог рассматривать. Теперь складываем в баночку. По опыту поняла, что такие игрушки привлекают детей лучше, чем покупные.
24.09.2015
Спасибо огромное за ответ и за новые идеи ))). Насчет круп - моя любит, но именно рассыпать вокруг, а не возиться ручками или пересыпать.
24.09.2015
Насчет 10 ч это вы преувеличили, наверное. Абсолютно нормально для этого возраста играть по 5 -10 мин, а потом смена деятельности. Прятки, догонялки в этом возрасте просто на ура. Прятки: когда мама прячется и когда игрушку прячут, сначала на видное место, а потом усложняем в разумных пределах, подсказываем, можно с помощью горячо-холодно. Догонялки: различными игрушками, или мама изображает, например, бычка, строит себе рожки, мычит (все не страшно, а понарошку!!!). У нас был надувной жираф, звали его незатейливо Бадя-Бадя, это был хит, он догонял Соню, играл с ней в прятки (жирафа пришлось покупать снова, когда старый сдулся). Перешагивание через препятствия: делаете валики из полотенец или чего-то подходящего, помогаете за ручки и ребенок перешагивает через, к примеру, "мостики" или перепрыгиывет с вашей помощью через "лужи". Нужно БОЛЬШЕ ФИЗИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ, а не карточек и книжек. Посмотрите Железнову "Музыка с мамой", выучите несколько песенок с движениями (если не смотрите тв) и вперед. У нас был хит "Ножки, ножки, вы куда бежите", я этой песенкой могла за 2 секунды отвлечь малышку от всего, это большого стоит, попробуйте. Пальчиковые игры - это необходимость, которая может стать развлечением (посмотрите у меня в дневнике подборку). Аппликации: вырезаете кружочки из картона, гофрированного картона, цветной бумаги, салфетки, бархатной бумаги и даете ребенку, спрашиваете куда намазать клей (т.е. ребенок самостоятельно выбирает куда будет клеить), а ребенок сам приклеивает к листу бумаги. так можно изучать формы, сегодня клеите круги, а завтра треугольники, потом ромбы, потом квадраты и т.д. Красьте жидкой разведенной гуашью кусочки сахара рафинада, если рисование на бумаге не привлекает.
20.09.2015
огромное спасибо за такой обширный ответ и новых идей ))). Ну да мы любим в ку-ку, догонялки и баловаться - этим занимаемся пол дня ))).. ТВ нету, поищу в интернете. А сахар красить кисточкой?
20.09.2015
про ТВ я имела ввиду, что многие мамочки до 3 лет не разрешают смотреть видео на экране телевизора-компьютера. Сахар- да, кистью, конечно, не маленькой, а что-то побольше взять (вот икеевские кисти упругие ими очень удобно рисовать), у меня есть в дневнике пост о таком рисовании на сахаре.
21.09.2015
Да я тоже так думала до 3х лет - ни-ни, но к сожалению реальность другая и мультики смотрим (((. У Вас так много всего в дневвнике, можно подписаться на Ваш дневник?, почитаю вечерками)))
21.09.2015
А какие наклейки вы клеите на холодильник? Не могу найти подходящих.
20.09.2015
у нас есть наклейки с книжек, где овощи, фрукты, но пока их не использую. Купила дешевые, т.к ей всеравно пока что клеить. Я отрываю - она клеит.
20.09.2015
А мы клеим простые магнитики с отпуска. До года только снимал. Недавно научился приклеивать.
24.09.2015
У Melissa and Doug хорошие наклейки клеенчатые. Не оставляют следов, не рвутся, многоразовые.
17.04.2016
Вы по 10часов дома?)))) мы пока погода позволяет,не менее 4х часов гуляем. На улице не проблема занять ребенка. Плюс прием пищи каждый по полчаса-это еще 2-2,5). Сон 2ч. Из оставшихся 4-5часов часть дом.обязанности-вместе. Пыль протереть,вещи постирать,посуду помыть. В сумме еще минус 1-1,5-2часа. Купание еще минус 30мин. Итого игры дома занимают от силы 1-2часа))))
20.09.2015
это когда дожди ))), а если погода позволяет то утором и днем гуляем по 1-1,5 часа, только к сожалению м ы живем в районе где одни тротуары, машины и маленькая детская площадка.... Днем мы кушаем раза 3 только и убираюсь я когда она спит ))), вот и приходится чем-то занимать её, а то просит мультики (((
20.09.2015
я во все развивающие игры задействую игрушки, кормим кукол и мягкие игрушки крупой, показываем петушку как нужно водичку переливать, купаем куклу, кладем кукол спать и укрываем их разными одеялами и т.п. Устраиваем концерты для игрушек, а игрушки аплодируют, кричат браво и ура и т.д и т.п.
20.09.2015
вот я хочу купить пупса, которого можно в воде мыть ))). А мягкие игрушки по очереди или всех сразу кормите, поите и т.д.? надо попробывать )))
20.09.2015
по очереди))) бывает кормит тех кого я прошу, бывает кормим сначала больших, потом маленьких))
20.09.2015
20.09.2015
1,3 моему... с утра устраиваю развивашку какую нить..+ мячи и машинки на пике популярности... далее книги, мелкие бусины, пуговицы, камушки...воду любит, но не даю особо. пирамидка, контейнер с моими рукоделками..
20.09.2015
а какие развивашки? а что делаете с камушками, пуговицами? А машинки нее у нас не идут - девочка )))
20.09.2015
на развитие речи - магнитики и книжки картинки, школа 7 гномов, про животных что нить... на физ развитие игры с мячом, или ползалки, или танцы) на мелкую моторику - нанизывать игрушки, сортер, игры с крупами. пуговички или складываем или строим дорожки... в копилочку монетки кидает.. ну и творчество ввожу.. рисование...) надо пластин купить
20.09.2015
спасибо ))), нанизывание игрушек - т.е на веревочку? пока у нас не идет это....
20.09.2015
хотите я дам доступ к диску своему, куда скидываю всякие книжки про развитие и игры?
20.09.2015
о да, буду очень благодарна . о насчет книжек, живем в Англии, поэтому с книгами трудно тут....
20.09.2015
ну в машинке можно куколок катать))
20.09.2015
А у нас дочка обожает переливать воду: сидит за столом с силиконовыми формочками и переливает воду из одной в другую.
19.09.2015
пока воду не переливаем, а только всё выливаем и высыпываем....
20.09.2015
Нам тоже 1,2. Мишка любит еще в раковине возиться с посудой и водой, после этого, конечно, потоп, но ему очень нравится. Вообще любит с посудой играть, я в нижние ящики сложила, то, что не бьется и он занимается, когда я кушать готовлю
19.09.2015
я обычно в ванне даю в раковине повозиться с водой, нравится, только даааа потоп )))
20.09.2015
У нас есть кораблики для ванной, компании playgro. Это самый забавный и простой набор для ванны что я видела!! Кораблики яркие и не тонут в воде! Лешенька топит их и смеется наблюдая как они всплывают на поверхность)) Или просто перевозит в них маленьких зверюшек. Кораблики вставляются один в другой и совсем не занимают места, поэтому если мы отправляемся на дачу то обязательно берем их с собой! Проще и практичнее игрушки не могу себе представить!
02.11.2016
Школа для малышей, отчет. 1 неделя. Игра «Где мишка?». Игры с конструктором Lego Duplo.