Пластилин собственного приготовления..

Пожалуйста,дайте рецепт на ВЕЛИКОМ МОГУЧЕМ_русском?????????imageА то на переводчике в контакте у меня вот ,что получилосьPlaydough           рецепт 1 стакан муки, 1 / 2 стакана соли, 2tbs. сливки Тартер, 1 чашка воды, 1 столовая ложка. растительного масла, а также пищевой краситель. Сначала вы Смешать муку, соль и сливки в кастрюлю. Комбинат воды, нефти и пищевых красителей. Движение в муку постепенно. Варить на среднем огне в течение 5 мин. до закаленной. Замесить до получения однородной массы. Хранить в воздухе герметичный контейнер.Что еще за нефть????
16.04.2011
ВОТ ЗДЕСЬ ОБНОВИЛА ПОСТ
16.04.2011
Спасибо,я вчера нашлаimage
17.04.2011
Меня поражает иногда нежелание наших дам попробовать включить здравый смысл, чтобы понять что oil это масло, а не нефть... В этом рецепте вообще помоему нет сложных слов для перевода, всё и так предельно понятноАвтору за рецепт спасибо :)
21.06.2015
да поражайтесь сколько угодно!!)))2 года прошло!На тот момент мне не так составляющие были не понятны,как сам процесс приготовления!
24.06.2015
умоляю , дайте рецепт на русском языке !image
16.04.2011
Вот здесь по-русски и доступно!!
16.04.2011
спасибо !
17.04.2011
Сегодня сделала такой пластилин. Могу сказать одно - муки надо больше раза в 2. Делала все по рецепту, ну так вот муки пришлось класть не стакан, а даже немного больше 2-х стаканов. Иначе очень жидкое тесто получается. Но на ощупь тесто очень приятное получилось. Легко липить всякие фигурки.
16.02.2010
Не соглашусь, делаю каждую неделю - единственный вариант - вы не "дожарили" тесто.. я держу на огне до тех пор, пока пластилин станет полностью готовым, ничего потом не домешиваю и муки уж тем более не добавляю..... Да, и еще - вы что добавляли заместо cream of tarter? Я вот пыталась на укусусе- воняет неимоверно, а когда ничего не добавила - как раз и не получилось тесто, к рукам прилипало. Поэтому делаю строго по рецепту и со всеми ингридиентами. благо что подруга дала мне несколько баночек этого порошка :)
18.02.2010
Ну вот, нигде не написали, что надо варить, я и не варила...(((
18.02.2010
как же, а Вы до конца читали пост!? "Cook over medium heat for 5 min. until hardened."  - если вначале речь идет о сковородке, то что же еще делать с этим делом!? :)))
18.02.2010
эх...я прям расстроилась. Переводить не стала, видимо и впарвду до конца не дочитала, так как и вправду даже есбе предстваить не могла,что надо варить. Обычное тесто никогда не варят ведь..эххх Уксус клала как написано.Но не пахнет - видимо потому что не вапила. А вы попробуйте перебить запах добавив пару капель какого-нибудь масла ( апельсинового, персикого,кокосового и т.д.). На консистенцию не повлияет, а запах может изменить.
18.02.2010
Да у меня пока этот тартар есть, так что  я не заморичиваюсь.. А тесто по рецепту получается как заварное, как раньше на эклеры делали :) Там все выкладывается на сковородку (как написано  в инструкции, в этом порядке). потом перемешивается тоже по инструкции и на медленном огне пока не загустеет, точнее прямо пока не станет конции пластилина, потом я снимаю острожно ножом, что прилипло на  лопатку и домешиваю до куска... Пластилин отменный, до месяца может хранится (в пакете без доступа воздуха), но  у меня сын по 10 раз на дню играет, поэтому хватает только на неделю или две от силы. потом делаю новую порцию..
18.02.2010
спс. ясно.
18.02.2010
cream of tarter - это наверное винный уксус (я видела где-то рецепт массы для лепки и там был именно винный уксус). Все понятно, кроме 2tbs. - это что? 2 столовые ложки?
29.09.2009
Это тейблспунс.. столовые ложки.... :)
29.09.2009
понятно. спасибо! Надо срочно учить английский!!! ))))
30.09.2009
так, cream of tartar - это по русски как?   кислый виннокислый калий... винный камень... Шо цэ??? И где продают пищевые красители?... не обращала внимание
26.09.2009
Настя, это винный камень :))) В Америке продается там же, где и сода и ванилин :)))) Я тут у подруги спросила про замену... "If you are beating eggs whites and don't have cream of tartar, you can substitute white vinegar (in the same ratio as cream of tartar, generally 1/8 teaspoon per egg white). It is a little more problematic to find a substitute for cream of tartar in baking projects. White vinegar or lemon juice, in the ratio of 3 times the amount of cream of tartar called for, will provide the right amount of acid for most recipes. But that amount of liquid may cause other problems in the recipe, and bakers have found that cakes made with vinegar or lemon juice have a coarser grain and are more prone to shrinking than those made with cream of tartar. " Короче говоря, судя по этому совету, я бы попробовала отмерить в пустой стакан 6 ст.л. уксуса, а потом долить водой до 1 ст. - чтобы и кислота была, и количество жидкости не увеличилось. Насчет пищевого красителя - а яйца ты чем красишь на пасху и где ты эту краску покупаешь?!  :))
27.09.2009
Спасибо, но ничего не поняла!
25.09.2009
Приводим в порядок мягкие игрушки Следик ручка.