Как бороться с недосыпом?

Большое спасибо, Ольга, за Ваши консультации и ценные советы! С малышом пока, вроде бы потихоньку процесс засыпания налаживается. К кроватке привыкает. Как ритуал зовет, но уже не надрывно. Засыпает сам. Остались еще пока частые ночные кормления (просыпается приблизительно каждые 2 часа. Когда просыпается через три часа – это уже праздник). Теперь возникли проблемы с укладыванием старшей дочки: срывает все сроки! как только чувствует, что мы ее готовим ко сну, организует себе кучу важных дел, которые нужно срочно сделать – порисовать, поиграть и т.д. При этом напрочь отказывается совершать гигиенические процедуры – чистить зубы, умываться, сходить на горшок… Доходит до громких истерик. И пока мы пытается всё уладить убеждениями (что не всегда удается) – уже, оказывается, прошло 2,5 часа… и засыпает теперь около 21 часа. Будем стараться сдвигать засыпание на 20. Но на случай, если не получится, хватает ли сна с 21 до 6 утра? плюс дневной сон около часа или полутора, если повезёт. Понимаю, что надо раньше приходить домой с прогулки, но жалко совсем лишать свежего воздуха в пользу сна… Утром погулять не удается, т.к. тогда сорвём и дневной сон.Спасибо!
09.05.2015
В 3 года тест границ — очень частое явление. У вас он выражается в срочных и неотложных делах и ваша задача установить очень понятные и четкие правила в отношении сна — сколько книжек, когда заканчивается рисование и т.д. Сон с 21 до 6 утра составляет 9 часов, а в 3 года мы все же стремимся к 11-12 за ночь и 1,5-2 днем. Мне грустно, когда родители вынуждены делать выбор о "лишении свежего воздуха в пользу сна" — сон — это как питание для мозга, он ничуть не менее важен, чем прогулка. Посмотрите, как можно организовать ваш день, чтобы все вмещалось, конечно, без компромиссов не обойдется, но вы обязательно найдете подходящий вам режим!
11.05.2015
Ольга!  Большое спасибо за ответ, за советы (будем применять!) и за Вашу похвалу!!! А то иногда посещают мысли, что ну совсем ничего не получается, что бьюсь как рыба об лед, а все без толку. Нелегкая это работа – в кроватке учиться днем спать… Малыш засыпает самостоятельно. Т.е. после груди я кладу его в кроватку. НО иногда он может спокойно заснуть достаточно быстро (15 минут или меньше), если очень устал (это правда, в ночной сон или в утренний), а иногда (чаще на дневной сон) лежит и ворочается. Даже до полутора (!) часов может так пролежать. За это время я уже успеваю передумать все, что угодно. Может так провозиться и не поспать. Мне кажется, что он уже воспринимает кроватку, как ссылку, тем более, что я не моги сидеть с ним все полтора часа к ряду… Все-таки ждать (и сколько), когда он привыкнет, что у него теперь только одна дорога – в кроватке спать? А если я его иногда буду укладывать в коляску на балкон (без движения) в целях подышать свежим воздухом, у него будет путаница в голове? И еще. Насколько «снисходительнее» вести себя во время прорезывания зубов? Сейчас у нас очень частые ночные кормления, в основном, чтобы успокоиться и понять, что мама рядом. Утром уже несколько дней стал просыпаться раньше 6 утра. Дальше я его укладываю «по графику», чтобы все не сдвинулось, иначе пропустит фазы мелатонина. Это верная тактика? Спасибо большое за Ваши консультации!
30.04.2015
Леночка, это правда — работа с дневным сном — и долгая, и трудная! Запаситесь терпением, все обязательно получится!Если малыш просто ворочается — оставьте его, чтобы он мог найти свое место, удобную позу. Это не ссылка, это этап взросления ))) Более того, ваше присутствие скорее отвлекает, чем дает какую-то помощь, помните об этом. Хотя бы на время активной работы, я бы не подключала коляску. Когда вы будете уверенны, что малыш может засыпать сам в кроватке стабильно, тогда можно иногда так чередовать, но не сильно регулярно. Да и откровенно, ближе к году в стоящей на балконе кроватке спят единицы деток — слишком много всего отвлекает (птички, шум, свет и т.д.).Когда малышу нехорошо, нам действительно нужно немного сбавлять обороты, но я всегда говорю о том, что действовать стоит адекватно масштабу катастрофы. Если сопли, температура и боль — конечно помогите, дайте лекарство, покачайте. Если же просто набухшая десна — гель должен решить вопрос. Помните, что режущиеся зубы беспокоят все время (не только на сон), вы должны видеть дискомфорт и в периоды бодрстования. Кроме того, острый период почти никогда не длится дольше 2-3 дней подряд, и уж точно неделями зубы не режутся, даже когда 4 подряд.В 9 мес мы можем немного адаптировать график (+/- 30 мин) исходя и времени пробуждения и самочувствия малыша. Волна мелатонина длится около 1.5 часов, так что все равно успеете. Успехов вам!!!
30.04.2015
Леночка, хочу вас похвалить — вы большая молодец, очень много активно делаете, чтобы помочь деткам высыпаться. По вашему вопросу — 11 часов за ночь — нормально, если нет гуляний в середине ночи, 2,5 часа днем тоже не плохо, особенно если качество сна не сильно скомпрометировано сном в движении. Если дневной сон пропущен, то по возможности организовать следующую попытку через час или уложить раньше — в такой день и в 17 допустимо (проспит до 6 точно!). В вашем случае путь к борьбе с недосыпом только один — учиться засыпать самостоятельно, и, как результат, уходить от сна длиной в один цикл. При том, что скорее всего вопрос стоит в засыпании на груди, я очень рекомендую составлять план — это правда сложная ассоциация и ее перестраивание займут время и терпение и важно, чтобы вы не бились напрасно.Чтобы старшая дочка не сильно вмешивалась, вы можете попробовать включить ее в ритуал укладывания маленького, она может читать с вами, гладить его пока он кушает, или укладывать его мишек, пока вы укладываете его самого (он же не может, ему нужно помочь). Вы так же можете предложить ей рисовать как прошел день или раскрашивать, пока вы с малышом (это хорошие занятия в т.ч. и для расслабления ее нервной системы и подготовки ко сну). Успехов вам!!!
29.04.2015
Сыну 1,3 ни разу не спал нормально Плохо спит ночью .