Книги из Олиной закупки. Часть 1
отзывыВот такие книжечки я купила прошлый раз у
Как видите, я была достаточно скромна.
Самая желанная (и полностью оправдавшая ожидания) - книга "Конек-горбунок" изд-ва Нигма:
Ее тут уже миллион раз показывали, поэтому добавить особо нечего. Мне в ней нравится всё, и это не ностальгия, потому что я абсолютно не помню, какой Горбунок был у меня в детстве.
Еще одна книга изд-ва Нигма - "Времена года в старых русских пословицах" с иллюстрациями того же Кочергина. Расскажу про нее поподробнее и покажу развороты. Книга небольшого квадратного формата (20х20 см примерно). На фотографиях не очень понятно, но страницы тонированы в зависимости от времени года (зима - голубые, весна - зеленые, лето - персиковые, осень - желтоватые). Сначала идет 2 разворота с пословицами про зиму, потом по два разворота про каждый зимний месяц (первый разворот с картинкой на всю левую страницу, второй - несколько маленьких картинок). И так далее. Сами пословицы, как впрочем и иллюстрации, в комментариях не нуждаются. Поэтому вот вам развороты с временами года:
И бонусом пословицы про апрель:
В общем, рекомендую!
Далее ИДМ. Книги из серии "Научные развлечения" до сих пор не прочитала, но своим оформлением и небольшим форматом книги мне очень понравились.Надеюсь, соберу потихоньку серию.
А это книга "Вы видите на картинке...":
Я давно хотела эту книгу, но ее нигде не было в продаже. Так что спасибо Оле за закупку! Изд-во предложило написать свои варианты историй по картинкам Бидструпа трем авторам: Михаилу Яснову, Артуру Гиваргизову и Михаилу Есеновскому. Иллюстрации комментировать смысла нет, оформление тоже - оно великолепно, как, наверное, все книги ИДМ. А вот истории... По мне, так получилось только у Яснова - его история в стихах мне очень и очень понравилась. Ее действительно хочется перечитывать. Истории в прозе Гиваргизова и Есеновского меня не сильно впечатлили (особенно не впечатлила последняя). Но я была морально к этому готова, так как отзывы на книгу читала. И все равно ее хотела. Из-за Бидструпа в первую очередь.
От изд-ва МУ в заказ попала только одна книга - "Твои друзья от А до Я". Но она тут мелькала даже чаще Горбунка, так что я даже не сфотографировала ее отдельно. Я могу только сказать, что очередной раз убедилась, что я не ярый поклонник Чижикова, и вполне могла без этой книги прожить. Подборка стихов хорошая, но многие у нас уже есть в других книгах. А тех, которых у нас нет, и которые при этом очень понравились, не так уж и много. Хотя они есть, чем я и оправдываю то, что книга остается у нас :)
Про книги изд-ва "Мелик-Пашаев" расскажу отдельным постом.

