А давайте устроим поэтический вечер?

Спасибо, очень интересный пост! И интересное обсуждение в комментариях :)
24.03.2015
Это было давно, но было интересно:)
25.03.2015
Мне ссылку на твой пост дала Маша вот тут http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/3175209.
25.03.2015
Там действительно обсуждалось много хороших книг. И после этого поста моя библиотека тоже по полнилась:)
26.03.2015
А у нас в числе любимых вот этот сборник, читаем с 6 мес.http://www.labirint.ru/books/210830/
18.05.2012
Тут илл. Лебедева есть? К Маршаку, да?
18.05.2012
Нет, к Маршаку рис. Бордюга, Трепенок и Кострина. С Лебедевым хочу вот http://www.labirint.ru/books/339003/
18.05.2012
И я хочу - только в большом формате. Есть такая книга, но как всегда - она плетется позади многих и многих, которых мне хочется купить прежде, чем ее. Еще  есть у меня тандем Лебедев - Маршак в книге "Детям" (оранжевая такая, с кораблем-уткой на обложке), но там тааакие иллюстрации - я обплакалась. Пока не выкидываю, больше ничего приличного из Маршака нет....не считаю трех-четырех книг, которые тоже звания "приличные" пока не заслужили.
18.05.2012
Я всё же купила эту оранжевую в Ашане, там она намного дешевле была, хоть какая-то "компенсация" за качество, но у меня есть еще Маршак с рис. Митурича.
18.05.2012
Букинистический? А если современный - где можно посмотреть такого Митурича?
18.05.2012
Букинистика http://www.libex.ru/detail/book205807.html?saleid=644498
18.05.2012
Поняла, Алла - спасибо. Увы, букинистика - не для меня, я ее не люблю. Если, конечно, не считать современной букинистики - то есть книг, которые вышли после 2000 года, и тираж которых закончился раньше, чем я успела их купить.
18.05.2012
У нас Хармс в фаворитах. Да я и сама люблю его стихи!
18.05.2012
Сколько отличных книг показали! Замечательная идея устраивать иногда такие "вечера"!
16.05.2012
И не говори, Маша! Сколько действительно замечательных идей я тут почерпнула, и ведь самое главное - все представленные книги действительно отличные, а значит, купив их, я не разочаруюсь. Почему не замолвила слово о Всех любимей-ты? Ведь так хорошо хвалила книгу в одном из своих постов! Мы сегодня читали Раскина (Как папа был маленьким). Кирилл еще не очень понимает, в чем там смысл, а я улыбаюсь:) Мне нравится:)
16.05.2012
"Всех любимей - ты!" была в комнате, где дочка спала, поэтому мне на глаза не попалась :) Зато вот показала то, что до этого показывала только мельком - тоже ж хорошо :) Рада что понравился Раскин! Мне почему-то на душу не лег - показалось, что слишком много нравоучений, что ли... Хотя я даже не всю прочитала. Буквально 3 первые истории...
17.05.2012
А нам так нравится Лев Кузьмин http://img1.labirint.ru/books/309761/big.jpg особенно его Звездочёты В своём домишке древнем,С трубою набочок,Жил в сказочное времяВесёлый звездочёт.И был он, между прочим,Не очень-то богат:Носил зимой и летомЕдинственный халат.Но дело не в богатстве,Не тем он дорожил!В одном прекрасном царствеВ старинном государствеОн звёзды сторожил.Лишь звёздочка случайноСорвётся с неба в пруд,Весёлый караульщикНемедля тут как тут!Он звёздочку достанетКоротеньким сачком,На печке обогреетПод старым пиджачком,И напоит малиной,И мокрый нос утрёт,И выпустит обратноПод синий небосвод.Подкинет ввысьИ скажет:— Лети!Свети смелей!Чем больше звёзд на небе,Тем на земле светлей! —И год за годом славноТрудился звездочёт,Но вот однажды ночьюК нему явился чёрт.ЯвилсяИ уселсяНа лавке у окна,Тихонечко хихикнул:— Есть дело, старина!Я тоже звездочётомЖелаю в пекле стать.Мне звёзд,Хоть штучек сорок,Не сможешь ли продать?Продашь — разбогатеешь!Ты звёзды не жалей,Чем на земле темнее,Тем лучше для чертей.Подумал честный сторож:«Как быть? Что говорить?Эх, дай-ка попытаюсьНахала обхитрить!»А вслух сказал:— Ну что же!Ответ мой очень прост:Плати волшебный грошикПолучишь сорок звёзд.Они вот здесь, в печурке.Их ровно двадцать пар.Выкладывай монетку —И забирай товар.Лишь дай мне обещанье,Что, если крикнешь «Ой!»,Я грош возьму,Но будетТовар уже не твой.Чёрт крикнул: — Я согласен!Подпрыгнул чёрт: —ДавайЧугунную заслонкуСкорее открывай!..И сунулся к печурке,Дугою выгнув хвост.А там, в печурке, углиПылали вместо звёзд.Чёрт угли цапнул сдуру!Заверещал: — Ой-ой! —И в тот же миг услышал: —Товар уже не твой!И топнул чёрт с досады,И дверью хлопнул чёрт!И в кошелёк монеткуПрипрятал звездочёт.Но только не считайте,Что он богатым стал,Что он халат атласныйПортному заказал...Нет, нет! На этот грошик,Волшебный, непростой,Купил он в магазинеБумаги золотойИ новых звёзд наделалИз той бумаги сам,И ловко их приклеилК высоким небесам.Он был, как прежде, веренПословице своей:Чем больше звезд на небе,Тем на земле светлей!
16.05.2012
Какое светлое и доброе! Спасибо, становлюсь поклонницей серии 44 веселых стиха..:)
16.05.2012
Еще для детей постарше - необыкновенная, трогательная Вера Инбер. До сих пор читаю со слезами на глазах. СЕТТЕР ДЖЕК Собачье сердце устроено так:Полюбило — значит, навек!Был славный малый и не дуракИрландский сеттер Джек. Как полагается, был он рыж,По лапам оброс бахромой,Коты и кошки окрестных крышНазывали его чумой. Клеенчатый нос рылся в траве,Вынюхивал влажный грунт;Уши висели, как замшевые,И каждое весило фунт. Касательно всяких собачьих делСовесть была чиста.Хозяина Джек любил и жалел,Что нет у него хвоста. В первый раз на аэродромОн пришел зимой, в снег.Хозяин сказал: «Не теперь, потомПолетишь и ты, Джек!» Биплан взметнул снежную пыль,У Джека — ноги врозь:«Если это автомобиль,То как же оно поднялось?» Но тут у Джека замер дух:Хозяин взмыл над людьми.Джек сказал: «Одно из двух —Останься или возьми!» Но его хозяин все выше лез,Треща, как стрекоза.Джек смотрел, и вода небесЗаливала ему глаза. Люди, не заботясь о псе,Возились у машин.Джек думал: «Зачем все,Если нужен один?» Прошло бесконечно много лет(По часам пятнадцать минут),Сел в снег летучий предмет,Хозяин был снова тут... Пришли весною. Воздушный причалБыл бессолнечно-сер.Хозяин надел шлем и сказал:«Сядьте и вы, сэр!» Джек вздохнул, почесал бок,Сел, облизнулся, и в путь!Взглянул вниз и больше не смог,—Такая напала жуть. «Земля бежит от меня так,Будто я ее съем.Люди не крупнее собак,А собак не видно совсем». Хозяин смеется. Джек смущенИ думает: «Я свинья:Если это может он,Значит, могу и я». После чего спокойнее сталИ, повизгивая слегка,Только судорожно зевалИ лаял на облака. Солнце, скрытое до сих пор,Согрело одно крыло.Но почему задохнулся мотор?Но что произошло? Но почему земля опятьСтала так близка?Но почему начала дрожатьКожаная рука? Ветер свистел, выл, секПо полным слез глазам.Хозяин крикнул: «Прыгай, Джек,Потому что... ты видишь сам!» Но Джек, припав к нему головойИ сам дрожа весь,Успел сказать: «Господин мой,Я останусь здесь...» На земле уже полумертвый носПоложил на труп Джек,И люди сказали: «Был пес,А умер, как человек». Колыбельная (Сыну, которого нет)
16.05.2012
до слез...
16.05.2012
Превосходно!..
16.05.2012
от Колыбельной прямо ком в горле...
16.05.2012
вообще, Маш...
17.05.2012
Сам находит на полке среди однотипных корешков и приносит (обычно приносит только книги про машинки-поезда, даже если пошел за чем-нибудь более интересным на мой взгляд): Токмакова - Вечерняя сказка (про сов).Никогда не отказывается почитать (Читалочка и Буренка у меня в сумке, большие книги высоко, корешок у Мошковской безличен, так что может быть и принес бы, но сложно их найти): Ветреная любовь: Мне нравятся, а сын равнодушен:Слово "сон" у нас ругательное :), так что нелюбовь к Колыбельной книге понятна.
16.05.2012
и у нас "сон" - ругательное! и всё, что касается еды - тоже!
16.05.2012
Неее, наши девизы: "Хорошая весть, коли говорят: "Пора есть!" и "Большому куску рот радуется". Только молоко не любит во всех видах. Зато мясо готов есть с утра до вечера.
16.05.2012
О! аналогично:) Мы поэтому: "Пойдем почитаем!" :)
16.05.2012
Самая Главная Книга - Маяковский с иллюстрациями Богуславской. Сегодня мне был вручен со словами: "Почитай брату. Это хорошая книга." :)
16.05.2012
о, присоединяюсь! второй ребенок на ней растет :)))
16.05.2012
Никино самое любимое: Из Лунина: Из Токмаковой: Не знаю уж чем Нике приглянулись эти крокодилы, но без них не обходитсяни одно чтение этой книжки. Из "Кто где живет" (вообще прекрасная книжка, про все главные группы эивотных запоминающийся недлинный и вполне качественный стишок о домике, ее с удовольствием слушает не только Ника, но и ее двоюродная сестра на 2 года старше): Про кота просто шедевр ))) А Усачева все нравится, но это вот лично мне больше всего:
16.05.2012
Лиза, эта серия книжек-пышек Кириллу тоже очень нравится: я даже подумываю докупить Чуковского, зотя его у нас залежи:) Еще не давно в этой серии вышел Михалков - кинула в отложенные: а вдруг?:)
16.05.2012
Михалкова глянуть надо ) А Чуковский у меня с тандемом Бордуг-Трепенко. Не вах, но нормально, мы смирились )
16.05.2012
Здорово ты Бордюга и Трепенюк приложила:) Вот ссыль на Михалкова http://read.ru/id/2435427/ - ну так, на всякий случай:)
16.05.2012
Спасибо ) Михалков класный, мне понравился. Лучшее, что я видела из его книг для малышей. У меня с ними, незабвенными, Чуковский и Маршак. Вот Маршак мне даже полюбился со временем, а Чуковский сделан как-то не так, как надо. Эти стихи читают самы малым детям. Для меня бьыло бы идеально, если бы на каждый ключевой момент стиха была иллюстрация. Как у Сутеева, например. Чтобы прочитал и ткнул пальцем для визуализации. А не так, что две полные страницы текста, и абстрактная картинка с тиграми и мишками в стильных комбезах и чепчиках под ними. Больше смысла должно быть в картинках.
16.05.2012
Спасибо, Лиза:) Отговорила меня от этого Чуковского. Но Михалков не плох, как ты счиешь?
16.05.2012
Добавила в коммент предыдущий. Михалков отличный!
16.05.2012
Чуковский с Бордюгом такой: http://www.labirint.ru/books/183266/ посмотри сама развороты, не могу прям отсоветовать совсем. Содержание очень полное, стихи в конце хорошо проиллюстрированы. А вот сказки, типа Айболита или Цокотухи - мне не нравится как.
16.05.2012
У меня был Чуковский с этот двойкой художников - отдала, и рада:) Покупала еще давно - молодая была, неопытная:)
16.05.2012
Ну и я также, еще беременная )
16.05.2012
Михалков уже вышел? дай ссылку!
16.05.2012
Ниже давала Лизе:)
16.05.2012
угу, уже в отложенных
16.05.2012
Вот что бы сказал мне кот, научившись говорить)
16.05.2012
Я знала, что тебе понравится )
16.05.2012
Любимое из самого-самого детства ))) Юрий Кортнев ЛЕСНАЯ ЖЕЛЕЗНАЯ ДОРОГА Скоро поезд отойдёт От опушки в чащу. Два медведя и енот Чемоданы тащат. Лезут звери через двери Шумною гурьбою. Не ломайте, звери, двери, Всех возьмем с собою. Тут сидит телеграфист – Дятел деловитый. Над дуплом приколот лист: «Целый день открыто!» Шлют волчица и лиса Детям телеграммы: «Дома будем в три часа, Не кусайтесь. Мамы».Ходит кругом голова От хлопот и спора. На сосне сидит сова Вместо светофора. Открывает круглый глаз, Выпуклый, зелёный. - Эй, кондуктор! В самый раз Отправлять вагоны!Волк перед отправкой Спрятался под лавкой. Притаился и молчит, Из-под лавки хвост торчит. Контролёры клёст и дрозд Увидали волчий хвост. Тащат серого на свет. - Ваш билет! - Билета нет! И под первой ёлкой Высадили волка.В середине поезда Мест свободных нет. В середине поезда Катится буфет. Здесь сороки-белобоки Пьют берёзовые соки, А семья лосиная Просит квас осиновый.Паровоз даёт сигнал. Поезд дёрнулся и встал. Не проехать напрямик: На пути пасётся бык. Машинист в окно глядит, Кочегару говорит: - Раз быка не увести, Сдвинем в сторону пути.Косолапый возле пчёл Мёдом угощался. Поезд свистнул и ушёл, А медведь остался.И опять спешит состав По лесной дороге. Мимо рощиц и дубрав От норы – к берлоге. Он в работе день-деньской, Яркий и гудящий. Помаши ему рукой, Если встретишь в чаще. Сканы книги нашла в сети - http://iophoto.ru/mishkin/2010/10/27/1341 А я ребенку рассказываю по памяти )) 
16.05.2012
Наши любимые из того,что еще не показывали: Михаил Яснов.  Борис Заходер Даниил Хармс      
16.05.2012
еще Андрей Усачев  
16.05.2012
Нам тоже Заходера "Никто" очень нравится,ну прям про сынишку моего!!
16.05.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Очень "нежная" книга О клечатых котах и прекрасных мамах