Джонатан Свифт "Путешествия Гулливера" (в пересказе Габбе)

У меня сохранилась книжица старшей,где Гулливер в очень-очень кратком пересказе(буквально на 8 страниц))))) с иллюстрациями Тони Вульфа(судя по количеству книг с его иллюстрациями,мы с Соней были его поклонницами)))) На волне очередного кникохватательства купила Гулливера с Калиновским.Не уверена,что Маша будет его читать-но пусть будет))))
25.05.2013
а мы когда лежали в больнице в тамошней библиотеке ее взяли и прочитали на одном дыхании практически.. и сама с удовольствием освежила в памяти, ну а ребенку и вовсе было интересно, хотя всего 4,5 нам
25.05.2013
   Купила изд. Эксмо. У меня очень хорошие воспоминания из детства. Мне книга тогда очень нравилась. И я не была таким уж читателем. Читалась мне легко и выбрала я ее для себя сама, в библиотеке. Тогда все были записаны в библиотеку. Читала в младших классах. Считаю ее обязательной. Там очень много интересного и полезного.  А война только тупоконечников и остроконечников, из-за того с какой стороны бить яйца :-))))))). Тутту Карлсон.... считаете обязательной, а Гулливера нет?:-))))Я за Гулливера!!!!!!!:-)
25.05.2013
Вы сравниваете две книги (Тутта и Гулливер) разных возрастных категорий. Тутта рассказывает о жизни лесных зверей, домашних животных и их противостоянии. Т.е. расширяет кругозор и пополняет знания. Гулливер развлекает. А то, что Вы не были таким уж читателем как раз говорит о том, что сравнить Вам было особо и не с чем. А всё познаётся в сравнении.
25.05.2013
Гулливер не был написан для развлечения, это политический памфлет :))Думаю, что и в детских перессказах следы сатиры сохранились (кстати, примечаний нет? мне кажется, я читала с примечаниями).Тутту я читала в детстве, пока не перечитывала, так что об образовательном аспекте сейчас мне сложно судить (но точно в 1 классе я о нем не догадывалась).
25.05.2013
Мы снова говорим о разных книгах.
25.05.2013
Все эти тупоконечники имели как раз политический подтекст. И он сохраняется (в редуцированном виде) и в пересказе.Не обязательно знать все перепитии борьбы политических партий, чтобы понять, над чем именно смеется автор (и спроецировать на современность). Думаю, пересказчик должен был грамотно отобрать подобные сюжеты, оставив только те, которые будут понятны детям. Поэтому книга не стала просто развлекательной из-за того, что ее пересказали и сократили. ПСВероятно, Гулливера я читала в издании серии "библиотека приключений", пересказ (или все-таки перевод?) Энгельгардта. Согласно wiki, тоже детский. Комментарии в этом издании есть. Эта книга есть в формате  fb2. Сравните с Габбе?
25.05.2013
"Сравните с Габбе?" Я не фанат Гулливера. Сравню, если только выйдет шикарное издание с этим пересказом и надо будет решать, брать или нет. А так я планирую почитать полный вариант.
26.05.2013
   Ну уж позволю себе не согласится. Гулливер не только развлекает. Да, скорее он будет более понятен в старшем возрасте, так как смысл более глубокий. По поводу расширения кругозора в Тутте, опять же не соглашусь, ничего там такого уж необычного и познавательного нет. А сравнила, т.к. не могу понять, почему одними книгами восхищаются, хотя они я бы сказала достаточно посредственны и в тоже время более сложные и намного лучшие считают не обязательными. То что я не читала Тутты в детстве, никаким образом на моей жизни не сказалось, а вот если бы я не прочла Гулливера, это бы сделало меня ограниченной во многих вопросах.  А не читала в детстве, так как дети из больших городов, т.к. у нас такой возможности и доступа к литературе не было и подсказать было некому. Приходили в библиотеку и сами на полках копались и выбирали. Зато  читали с большим удовольствием , да и оставалось в душе больше, нежели у нынешних детей, у которых есть такой доступ. Вы думаете, если ребенок прочтет намного больше, на выходе будет лучший результат. Важно, что мы выносим из прочитанных книг, что остается, что изменяется.
25.05.2013
"Вы думаете, если ребенок прочтет намного больше, на выходе будет лучший результат." Я думаю как раз обратное. Столько, сколько хотят взрослые, дети не прочтут. Но сами они выбрать ещё не могут именно потому, что не знают. Что-то посоветуют друзья, но очень хорошо, когда посоветовать могут и родители. Особенно в начале пути. "а вот если бы я не прочла Гулливера, это бы сделало меня ограниченной во многих вопросах" Это каких же? Мне интересно.
26.05.2013
вот и мне не нравится, читается тяжело, для меня, по крайней мере.
25.05.2013
Вот Гулливера-то у меня и нет.(( И купить нечего. Я буду дочери  брать в пересказе. Насчет полных текстов потом посмотрим...полный текст ,как мне кажется, это взрослая книга больше. А пересказ - приключения, сказка...детям интересно такое противопоставление. 
25.05.2013
Очень советую прочитать полный вариант. Глубокая книга о человеческой природе, довольно горькая, замечательная в художественном отношении. Я бы даже ее назвала гениальной. Подозреваю, что пересказ многое убивает. Что останется от Гоголя, если его пересказать? Я в школьном возрасте читала с большим интересом, но какой был текст - не помню.
25.05.2013
Комментарий удален
25.05.2013
Папа, я вдруг осознала, что действительно, некоторые могу не знать, кто такой Гулливер! Стало страшновато.   Я эту книгу больше к необходимым отношу. Но это по впечатлениям из детства, я не читала в последние годы ее.
25.05.2013
а я вот тут согласна с Папой. Тоже не считаю Гулливера обязательным. Но это, наверное, просто впечатление из детства, тоже надо перечитать, может переоценю
25.05.2013
я помню, что читался он не легко, но было очень познавательно, соотвественно, интересно.
25.05.2013
Юль, а напиши о мастер-классе с Богуславской, пожаааалуйста. Так интересно, что там было
25.05.2013
Я же там на самом МК  не была, я примчалась ровно в три часа, к окончанию,  с выпученными глазами, подписала книги и умчалась дальше. Я даже не знала, успею ли я)  Но видела, что дети рисовали кораблик, а художница рисовала на большом листе для всех кораблик. Название у корабля было попрыгунья)  Кстати, краем галза увидела несколько прям классных детских работ)
25.05.2013
жаль((
25.05.2013
Льву там нечего делать было, вот дорастем, будем полноценно рисовать ходить!
25.05.2013
ой, я сама никак не могу начать такие походы со всей своей кучкой, так жду, когда  они подрастут
27.05.2013
Ну, тебе в три раза сложнее, а на самом деле -  в десять!
27.05.2013
Я не представляю, как эта книга может быть необязательной? Что же тогда обязательное???
25.05.2013
мне тоже так кажется)
25.05.2013
Обоснуйте, почему она обязаельная для домашней библиотеки.
25.05.2013
Для моей - обязательна. Потому что это классика.
25.05.2013
Я рад за Вас.
25.05.2013
Цитата: "По крайней мере понимание, кто такие Гулливер и лилипуты надо в современном мире иметь, но не обязательно из этй книги."Откуда тогда?
25.05.2013
В мире много источников информации. Читать эту книгу ради знания этого (а больше там ничего и нет) бессмысленно.
25.05.2013
Это первоисточник.
25.05.2013
Нет, это пересказ для детей.
25.05.2013
Извините, не заметила, что речь идет о конкретном пересказе, а не о произведении вообще.За Челаком мне бы и в голову не пришло гоняться.PS Для краткой информации о том, кто такие Гулливер и лилипуты, рекомендую:http://www.amazon.co.uk/Illustrated-Classics-Boys-Anthologies-Treasuries/dp/140950039X/ref=pd_bxgy_b_img_y
25.05.2013
Безусловно, речь идёт о пересказе Габбе, который у нас чаще всего и публикуется. Полный вариант было бы интересно для себя почитать.
25.05.2013
В советское время книгу издавали как в полном (перевод Адриана Франковского), так и в сокращённом виде. Первые две части книги издавались также в детском пересказе (переводы Тамары Габбе, Бориса Энгельгардта, Валентина Стенича), причём гораздо бо́льшими тиражами, отсюда и распространённое среди читателей мнение о «Путешествиях Гулливера» как о сугубо детской книге. Общий тираж её советских изданий составляет несколько миллионов экземпляров.[9] (wiki) http://www.lib.ru/INOOLD/SWIFT/gulliver.txt Пер. с англ. под ред. А. А. Франковского
25.05.2013
Записал переводчика, позже поищу. То, что изначально это взрослое призведение, я знаю. Так же, как и про барона Мюнхгаузена.
25.05.2013
Я ссылку дала на полный текст. http://www.lib.ru/INOOLD/SWIFT/gulliver.txt
25.05.2013
Я имел ввиду в формате fb2.
25.05.2013
Вот-вот, у меня дома "взрослый" (то есть полный) Гулливер с переводом Франковского. Но издание не ахти. Для Кирилла лежит Гулливер с Калиновским.
25.05.2013
Макс и Мориц. Хулиганская книжка. Маленький лорд Фаунтлерой. Фрэнсис Ходжсон Бёрнетт.