Немного о книгах Владислава Крапивина

Прочитала если не все, то большую часть книг, написанных Крапивиным. Из последних - топает шахматных лошадок. Хотя самая любимая - тополиная рубашка. Читать советую циклами, а не отдельными книгами. Потому как сюжеты переплетаются.
14.01.2017
Спасибо, очень полезная информация для меня!
24.02.2014
В моем детстве Крапивина не было, я пока купила и прочитала только Трое с площади Карронад и Оруженосец Кашка. И вот если Трое... мне вцелом понравилась, за исключением некоторых моментов, то Кашка вообще не впечатлил и показался откровенно ни о чем. Вот теперь я в задумчивости, какую часть покупать следующей и покупать ли вообще.
14.12.2013
Как правильно ниже сказала Елена, книги Крапивина на тот возраст, когда ребенок и выбирает что ему читать и читает сам. Хорошо если ему попадутся эти книги. Детей, прочитавших Крапивина, и оставшихся к его книгам равнодушными, я не встречала. А вот просто не читавших - сколько угодно. Поэтому вопрос с детьми стоит по другому: читать-не читать, а не вдруг не понравится. Я все детство играла в Кашкиных челотяпиков и жалела, что на нашем разъезде останавливается на 1 минуту только пригородный поезд, на котором никто не уезжал в дальние страны...
15.12.2013
А на какой она возраст? Я вот не поняла. И концовка вообще непонятна, в чем смысл? Новый друг лучше старого? На старого можно забить, когда повился новый? Или что друзья мальчишки лучше друзей девчонок?)) Я бы старого друга выбрала, поэтому концовку не оценила.. Ну и совсем ни я, ни муж не поняли мальчуковой нежности и обнимашек, которых в обеих книгах просто море. Это все зачем? Мой суровый муж вообще говорит, что так не бывает и это ненормально. Я не столь категорична, но и меня они как-то тоже удивляют.
15.12.2013
У Крапивина есть свои странности, которые переселяются в его книги. Я вот тоже такой нежной дружбе удивляюсь. Я такую не помню. Наоборот, все мальчишки хотели быть взрослыми и мужественными. Может поэтому Крапивина читают девчонки.Рекомендую почитать "Ковёр-самолёт", "Мушекетёра и фею", "Тень каравеллы". Лучше в такой последовательности.Возраст его героев в основном 11 лет. Но очень часто по поведению они лет 8-9, а не 11.В общем, необычный писатель. Много у него странностей и загадок.
15.12.2013
У меня как раз мальчик, поэтому чего-то я сомневаюсь;) за рекомендации спасибо, почитаю! ;) 
15.12.2013
Вот мой отзыв о книге "Трое с площади Карронад"http://www.babyblog.ru/community/post/kids_books/1712737
15.12.2013
Ну эту я читала, да;) самым странным мне там показались тоже мама и мальчуковые нежности, опять у него эти маленькие мальчики всюду.. У меня просто начальник -г ей, и я не понаслышке знаю, как они к этому относятся;) параллели тут очевидны, к сожалению, хотя в целом книга хорошая - море, романтика приключений и все такое. Хоть прям вырезай частями...;( Маму, кстати, я ему простила после просмотра фильма - вернее поняла, почему, какая она, и стало яснее. 
15.12.2013
Книга на любой возраст. Просто, возможно, не на любой склад характера. Мне в той ситуации вообще бы не пришло в голову искать смысл... Зато чувств и переживаний, связанных с выбором - навалом. Вы бы сделали другой выбор, вам не понравился Володин - ну что ж... смысл, видимо, в том, чтоб прожить эти чувства. Это и есть жизнь. И маленький ее кусочек мы прожили вместе с Кашкой и Володей.Насчет обнимашек я в этой книге что-то не помню, а "Троих с площади" не перечитывала очень давно - это далеко не самое любимое мое произведение, но когда читала, меня ничего не нпрягало. Видимо, сейчас срабатывает некая зацикленность на современном общекультурном тренде - бурном обсуждении нетрадиционной ориентации, педофилии и прочих извращений. В своих фобиях мы уже видим то, чего не было тогда, и что  никому  в голову  не приходило. Сам Крапивин, отвечая на вопросы современных журналистов, сказал, что сейчас создать "Каравеллу" он бы не смог - его бы просто посадили, обвинив в педофилии, в излишних телесных контактах с детьми. А как можно научить ребенка плавать, фехтовать, работать с инструментом, не прикасаясь к нему, не ставя руки так, как нужно, не страхуя, вовремя подхватив? Еще раз повторю - до нового тысячелетия, читатели не видели в отношениях ребят ничего удивительного, кроме искренней ребячьей привязанности.
15.12.2013
Крапивина сложно выбирать, это да! Я честно люблю этого автора и его произведения, хотя прочла не так уж и много наверно, и большую часть читала уже в более старшем возрасте, где-то после 20))) а в детстве читала только летящие сказки. и вот они очень нравились в детстве и сейчас нравятся очень)) они правда хороши)) вот то, что было в моей книге: Дети синего фламинго, Ковер-самолет, Старый дом, Возвращение клипера кречет, Летчик для особых поручений, Тополиная рубашка. Если какие-то из этих сказок не читали, советую прочесть. Лично у меня любимые Дети синего фламинго и Тополиная рубашка. Но с тополиной рубашкой для меня особый случай, тк в ней Крапивин пишет о городе в котором прошло его детство, а этой мой город, я в нем выросла и живу сейчас, и все названия улиц, дома, места они все мне знакомы, и читать про них это что-то особенное)) ну и вообще сама сказка интересная, в ней достаточно действия, приключений.и еще по сказке Возвращение клипера кречет, четко поняла, что повзрослела так сказать, дело в том, что я периодически перечитываю его сказки, и вот в один день перечитывая "Кречета" в начале истории, когда мама мальчика посылает его за картофелем, а его закружил вихрь приключений, в моей голове вдруг появляется мысль:"какой кошмар! Как же мама, она ведь его всего лишь на рынок за картошкой отправила, а его на другой конец города унесло!" - вот тогда и поняла, что детство то кончилось))) а раньше никогда таких мыслей не возникало, читая Крапивина))Вообще, если честно, многие поздние его произведения из тех, что прочла мне нравятся меньше... То, что действительно нравится: это сказки, цикл про мальчика Джонни (тут нравится, что немного не похож главный герой на типичного крапивинского пацаненка - слегка трусливого, не такого как все), та сторона где ветер, застава на якорном поле, самолет по имени сережка, мальчик со шпагой (там еще продолжения есть, дак вот последняя часть мне не очень понравилась, вторая еще нормально). Еще многое читала, многое нравилось, но с этими советую познакомится если не читали еще.
14.12.2013
А мне кажется, книги Крапивина уже на тот возраст, когда не родители решают и выбирают, что читать... Я начала лет в 12 наверное, и читала лет до 20 :) Естественно, искала в библиотеке все книги сама, родители наверное до сих пор не знают, что у меня это любимый писатель был)))С Крапивиным не угадать совершенно - заденет ли он какие-то струны в душе ребенка, или нет (кстати, неужели вам Мальчик со шпагой не понравился?? САМАЯ любимая вещь. Вот опять же к разнице детского и взрослого восприятия)Единственная проблема  - если это покупка совсем на вырост, ибо не известно, через несколько лет останутся ли в продаже его книги, или опять по букининстам искать... Именно по этому я скупаю ВСЕ)) Ну не понравится моему ребенку - отдадим племянникам - братьям двоюродным и т.д.
14.12.2013
"Мальчика со шпагой" прочитал 1 часть и понял, что всë это я уже читал в других его книгах. Причина в этом.
14.12.2013
Я в библиотеки не ходил. Читал домашнюю. А кто еë собрал? Правильно, родители. Книг было много.
14.12.2013
Я не собираюсь запрещать дочке читать Крапивина. Захочет ещë - добро пожаловать в библиотеку или к электронной книге. А мои ресурсы ограничены.
14.12.2013
честно - практически бесполезное занятие, такой скурпулезный отбор. Ну не угадать, и все. Дети-то Крапивина  по другим критериям выбирают. Или не выбирают.
14.12.2013
Спасибо. Очень хотелось услышать мнение, по поводу того какой минимум стоит взять их БИССК. Тк сама я Крапивина в детстве не читала, а знакомится с еготворчеством начала только после сообщества.  Итог читаю 3 книгу -очень нравится, но уже ловлю себя  на мысли о неком повторе сюжета. Пусть и не явном. Но самые интересные книги все равно хотелось бы иметь,тем более  у меня сын и в планах еще один сын)))Так что спасибо. Список себе в заметки)
13.12.2013
интересная тема, интересные комментарии :) я из тех, кто не будет брать 50 томов. беру только после прочтения. не уверена, что получится прочитать (и вовремя) все, чтобы сделать обоснованный выбор действительно лучшего. В детстве, кстати, читала только Заставу на Якорном поле. Сейчас хочу весь этот цикл.  Вообще, мне больше нравится фантастический Крапивин, фавориты на данный момент  - Гуси, гуси, га-га-га и Оранжевый портрет.    Пока взяла Летящие сказки, Оруженосец Кашка, Оранжевый портрет. отказалась от Трое с площади Карронад и Детей синего фламинго. Мушкетер и фея под вопросом.    
13.12.2013
Вот зря вы так) Я себя, к примеру, считаю человеком, прочитавшим все (или почти все произведения Крапивина). Читала и старые его издания в эл. виде (те, что в детстве не попались) и новые издания скупала (кроме последних Тополят) и мне очень трудно выбрать и посоветовать - это покупайте, а это - нет! У него все произведения интересны. Да, у них есть общее - это дети, это сказка, это - дружба. И старшие товарищи, и взрослые недруги - видимо, наложился отпечаток "Каравеллы"  с ее "войнами", отраженными еще в "Мальчике со шпагой". Вы выписали замечательные произведения. Но не менее замечательный цикл повестей "В глубине Великого Кристалла". Не с той повести вы начали ("Выстрел с монитора"). Кстати, "Голубятня" тоже можно сказать, относится к этому циклу. Начните с "Крик петуха". Или "Белый шарик матроса Вильсона".А вообще, посоветовала бы "Мальчик со шпагой", "Белый щенок ищет хозяина", "Топот шахматных лошадок", "Колесо Перепелкина", "Тыквогонские приключения"... Да, и еще - в числе первых "Возвращение клипера Кречет" и "Портфель капитана Румба" (кстати, моя первая сказка Крапивина, еще в журнале "Костер", помню, ее печатали по главам)))И вот загорелась я собрать БИССК, хотя дома есть часть произведений Крапивина в других изданиях, на газетной бумаге, без иллюстраций.  Хочу полное собрание ДЛЯ СЕБЯ, в хорошем качестве, чтобы перечитать по мере "хотения" (хотя, конечно, места много понадобится, да и денег немало - муж уже в шоке, его "обрадовала"). Старые издания, скорее всего, отдам в библиотеку, как только заменю новыми. А детям - захотят читать, понравится Крапивин - я буду только рада. Хоть кто-то из троих заинтересуется, думаю))) Считаю, что иметь дома собрание Крапивина, то же самое, что собрание Булычева или Жюля Верна )))
13.12.2013
А мне не нужны собрания сочинений Верна и Булычëва. Но некоторые их книги очень нужны.
13.12.2013
Очень актуальная тема, спасибо! я тоже сейчас выбираю из 50-ти томов - еще не решила, на каком количестве остановиться, но все брать не буду точно. Наверное, возьму книг 15. Пока купила "Журавленка", "Летящие сказки", "Оруженосца Кашку", " Тень каравеллы", "Трое с площади", не стала брать только 2 сборника рассказов, и то по поводу последнего еще думаю. Но эти произведения я выбрала, основываясь на прочитанных отзывах, сами книги в электронном виде читать не стала. Люди в отзывах были, в большинстве своем, единодушны - маст хэв, надо брать. Я решила рискнуть деньгами, зато сэкономить время :) Все же в детстве Крапивин был одним из моих любимейших писателей, и я ему доверяю, не может у него быть плохих вещей. У него действительно другая проблема - он повторяется. Ну это и нормально, конечно, не литературные негры же за него пишут, Агата Кристи вон тоже повторялась :) Поэтому и хочу выбрать из 50-ти 15 - и раз уж книги у него все хорошие, беру, по сути, по принципу "что первым вышло" + обязательные лично для меня.В детстве я вообще читала у него всего-то 2 книги - "Дети синего фламинго" и "Заставу на якорном поле". Но это были такие яркие впечатления, я до сих пор помню, как я ждала следующего номера журнала "Пионер", в котором должны были напечатать окончание "Якорного поля". Ночей, можно сказать, не спала :)  Буду брать обязательно "Детей синего фламинго" и "Заставу", а также некоторые другие из цикла "Кристалла" - я прочитала их уже во взрослом возрасте - причем не сейчас, когда их переиздают, а лет в 25 что-то меня стукнуло почитать Крапивина, вспомнила про любимую "Заставу" и захотелось продолжения, которого не смогла найти в детстве. Все я, однако, не осилила. Больше всего понравилась, кроме "Заставы", "Гуси, гуси, га-га-га" - в этой книге типичный крапивинский конфликт плохих взрослых и хороших чистых детей, но при этом так хорошо написано :) В некотором роде антиутопия. И вот "Выстрел с монитора" тоже еще возьму, т.к. это, насколько я поняла, первая книга цикла (хотя и не самая сильная), и на нее регулярно встречаются ссылки в "Заставе" и "Гусях". А вот остальные брать, скорее всего, не буду, я так и не смогла их дочитать. Да, и "Голубятню" я тоже еще прочитала во взрослом возрасте - и к финалу несколько подустала от этого сюжета с надрывом. Но книгу возьму, когда выйдет :) Я уверена, что мой ребенок будет, когда дорастет, в восторге. "Оранжевый портрет" мне показался тоже уже необязательным, но все же подумываю взять. Необязательная книга, но хорошая :) После того как я куплю все обязательные для себя книги Крапивина, надо будет все же выбрать еще 2-3 необязательных (для жадности), и на этом успокоиться - так почему бы не взять в качестве одной из таких необязательных именно "Портрет" - я ведь его уже прочитала, а другие еще читать надо :)Итого покупать я решила (а в основном уже и купила) следующие книги: "Дети синего фламинго", "Застава на Якорном поле", "Гуси, гуси, га-га-га", "Голубятня на желтой поляне", "Журавленок и молнии", "Летящие сказки", "Оруженосец Кашка", "Тень каравеллы", "Трое с площади Карронад", "Выстрел с монитора", "Оранжевый портрет с крапинками".Думаю теперь над "Мушкетером и феей" и "Той стороной, где ветер" - во всевозможных отзывах они чаще всего упоминаются как маст хэв. Наверное, почитаю их все же, тогда решу ))
12.12.2013
    Не могу сказать что прочитала все произведения Крапивина, но прочитала много. знакомство началось с книги "Мушкетер и фея", а дальше начала собирать его книги. на данный момент у меня есть около 40 его книг, которые я собрала в возрасте 10-13 летНа счет любимых книг. мне очень нравится его серия книг "В глубине великого кристалла", особенно "голубятна на желтой поляне". И еще очень понравилась "Белый щенок ищет хозяина". Единственное что могу сказать, в детстве я его книги перечитывала по нескольку раз и что интересно всегда с большим интересом. Начав перечитывать совсем недавно снова, даже любимые книги воспринимаются по другому. Видно возраст сказывается. Поэтому считаю что объективно судить во взрослом возрасте о его книгах, не получится. Для его книг надо быть именно в возрасте от 8 лет. Но это лишь мое мнение
12.12.2013
"которые я собрала в возрасте 10-13 лет"Вы - молодец. Такая целеустремлённость."Поэтому считаю что объективно судить во взрослом возрасте о его книгах, не получится."Согласен. Но что делать, надо выбирать. Не оставлять же дочку вообще без Крапивина.
12.12.2013
  Спасибо большое. Да, цель была собрать все произведения любимого автора, ну и отдельное спасибо родителям, которые эту цель спонсировали)))  Ну конечно, выбирать что-то из 50 книг надо. А потом если дочка заинтересуется, можно и в библиотеке взять, и купить если уж сильно надо будет. Сейчас самое главное дать представление о его наиболее интересных на ваш взгляд произведениях, а дальше будет видно
12.12.2013
Именно это я и хочу сделать: дать представление.
12.12.2013
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Последебатный список для личного пользования ''Хоббит'' и другие