Владислав Крапивин "Журавлёнок и молнии"

А я бы ее не поставила на полку, имеено эту книгу, как представителя Крапивина. После этого поста села ее читать, благо от Крапивина немного отдохнула. Посчитала, это моя 20 -ая книга у него. Очень тяжелая книга. Вроде вот он Журавленок- невесомый солнечный лучик, ан нет, все какие-то молнии. Конец мне вообще не понравился, такое впечатление, что автор п сал-писал и не знал, где остановиться. Но если быть верной этой концовке, то другая должна быть обложка у книги, именно такой журавлеок-громоотвод, гром и молнии. И еще мне кажется, что эта книга никак не для ровесников ее героев. Не поймет современный десятилетка многое, жизнь другая. А так мне многое понравилось, многое было близко и все время не покидало ощущение, что я уже когда-то читала  или смотрела эт историю, может быть...
20.12.2013
А мне вот эта книга не понравилась :( И жаль очень, стоит на полке, а что делать с ней не знаю - ребёнку давать читать не хочу. И пробовать прочитать что-то другое у Крапивина не тянет.Мне не понравилось:1. Вот эта сцена избиения - её можно прочитать взрослому, чтобы что-то понять про себя, но зачем это читать ребёнку?2. Отношение учительницы, когда Журка к ней приходит за помощью, а она говорит ему что-то вроде, что он должен сам разобраться с отцом, т. е. не особо спешит его принять с объятиями, показывает, что он ей всё равно чужой.3. Много-много страниц какой-то бессмысленной сказки - очень скучной и совершенно не понятно для чего вплетённой в повествование.4. Сцены, когда учительница моет 11-летнего мальчика, и мальчики, спящие под одним одеялом - это по-моему, перебор :(5. Скомканный и невнятный конец.Чтобы быть справедливой, добавлю, что кое-что всё-таки понравилось - вот, как и Вам: и Горька, и семья Ирины. Ещё понравилась сцена, когда отец вёз Журку в аэропорт - на ней я даже расплакалась. Но, видимо, читая про Крапивина в Интернете, я ждала другого: подростковой романтики, а прочитала роман на социальную тему. И от этого разочарование.
15.12.2013
Тогда не читайте "Трое с площади Карронад".
15.12.2013
Хорошо :)А что посоветуете прочитать? Всё-таки хочется надеяться на то, что это просто неудачно выбранное произведение, а не весь Крапивин не для меня.
15.12.2013
Попробуйте "Дети синего фламинго".
15.12.2013
Спасибо!
15.12.2013
В ночь большого приливаГуси-гуси га-га-гаКрик петуха
15.12.2013
Спасибо!
15.12.2013
первые 2 пункта я еще как то могу принять, но не могу понять последние 2(((особенно что мальчики спят вместе? Это искаженное восприятие взрослого человека при чем в извращенной форме,и 11 летнего мыть,он же был в стрессе, замерз промок(((то,что ему 11 еще не значит,что он взрослый) Это и есть социальный роман
15.12.2013
Я и описываю восприятие взрослого человека. Я не читала Крапивина в детстве, прочитала в 33 года, и меня от этих сцен неприятно передёрнуло :(
15.12.2013
ну у меня читал племянник и племянница 13 и 12 лет и ничего нормально, а передергивает,как раз извращенного миром действительности взрослого))
15.12.2013
Но и писал книгу взрослый. Не надо об этом забывать.
15.12.2013
Хочется теперь узнать, после прочтения этой книги изменились приоритеты среди книг Крапивина, какая теперь фаворит? 
15.12.2013
Нет, не изменились. Лучшая для нас с Олей осталась книга "Ковёр-самолёт". Но может потому, что первая.
15.12.2013
В книге "ковер-самолет" больше романтики, больше приключений, больше того, чего может не быть в реальной жизни, фантазии. В журавленке это жизнь, это отношения, в некоторой степени, более приземленно, чем в книге "ковер-самолет". Но если для ребенка то пожалуй вы и правы лучшая книга "Ковер-самолет", книга "Журавленок и молнии" очень полезна для прочтения взрослым.
15.12.2013
Меня в этом эпизоде еще шокировало мамино отношение к происходящему. Я давно читала, но помню что-то вроде "вот ты был как в сказке а жизнь она не такая а вот такая" пипец, без преувеличения. Но Журавленка, да, очень тоже люблю все равно.
15.12.2013
Мама сохранила семью. Если бы она встала на одну из сторон, второй бы не стало. Как в семье Горьки.
15.12.2013
На мой взгляд она приняла сторону отца. 
15.12.2013
Она объяснила Журке позицию отца, а отцу - позицию Журки. Раз им гордость это самим сделать не позволяет. Отем - материалист, у него другой взгляд на предметы. Ведь он выбрал "ненужную" книгу, т.е. старался нанести минимальный ущерб библиотеке. Опять же не пропил эти деньги, для семьи взял. Просто у него другие ценности. Но избивать он бы не стал, не верю вот в это.
15.12.2013
а я верю)))у меня очень многое совпало по ощущениям, у меня бабушка была ужасный материалист и если бы не мама,то могла и вломить,так что. Еще накладывается другое, с одной стороны мы читаем книгу о подростке, а с другой стороны,взрослые тоже имеют свою личную жизнь: отец,у которого в силу обстоятельств, только работает и мать,которая переживает потерю ребенка и тд тп И все мы люди!!И при всех положительных качествах  Журки,но совершенно не сочутсвует им,те растет эдаким эгоистом все таки и отца ЭТО шокирует
15.12.2013
Т.е. для бабушки вломить было нормально?
15.12.2013
конечно,ну Вы посмотрите,какие семьи живут в деревнях,это мы в больших городах,где пошел в любой супермаркет и купил все,а там народ не образован и живет не духовностью,а  конфетой и каналом нтв(((а уж в советское время все было по другому,порой в маленький поселках  был только  хлеб или мыло хоз,( это очень хорошо описывате время роман Манюня Абгарян) а уж купить мебель,книгу было очень тяжко((по блату. Я жила так все детство и поступок отца для меня реален 
15.12.2013
Я не в коем случае не осуждаю Вашу бабушку. Я к тому, что для Журкиного отца это не было в норме. Вот поэтому и не верю. Я же не пишу, что удивлён тому, что отец Горьку лупил.
15.12.2013
Женя, почему же??? Для Журкиного отца, это как раз была норма, он же сам там говорил "Докатились... Мой папаша меня за это удавил бы на месте... " Значит в детстве с ним тоже не сюськали.
15.12.2013
Это просто громкие слова. Вот если бы не было "бы"...
15.12.2013
Громкие слова или нет, но сказаны они были, а уж что было у него в детстве, нам остается только догадываться. Но, по-моему, любовью родители его, в детстве, тоже не избаловали.
15.12.2013
Дальше отцу было ещë хуже. Но он не ударил. Так что слова.
15.12.2013
да,я тоже согласна,мама повела себя очень верно,если бы она встала на защиту сына,то обида к отцу была еще сильней и зашла бы далеко вглубь
15.12.2013
Когда я читала Журавленка, мне не показалась сцена побоев неуместной. Жестоко, больно, несправедливо, но, почему-то ожидаемо, видно, что отец вылил на Журку всю боль, которая скопилась в нем за годы непростой жизни. Мне было интересно читать и о переживаниях Журки по этому поводу, вообще было интресно наблюдать за эволюцией их с отцом отношений после этого события. Не знаю, на сколько детям нужна такая сцена в книге, а взрослым не помешает лишний раз напомнить, что бить ребенка - последнее дело.
15.12.2013
Какой непростой жизни? Какую боль? Не заметил там такого. Там всё обычно: мужчина зарабатывает и хочет услышать, что это ценят. Простое ворчание.
15.12.2013
Счастливые люди не ворчат.
15.12.2013
Не бывает счастливых людей 24 часа в сутки круглый год.
15.12.2013
:) Само собой, но счастливый (по жизни) человек и не обязан, не может быть счастлив 24 часа в сутки. Я увидела в отце Журки несчастного человека, недовольного жизнью - не та жена, не та работа, нет особого достатка. Даже самого сурового и ворчливого мужчину подходящая жена преобразит до неузнаваемости, а тут просто среднестатистическая несчастная семья. И ведь он не зверь, не пьяница, не избивает сына и жену под рюмку, как отец Горьки. Накопилось с нем всего. Я понимаю его, хотя не одобряю и не оправдываю.
15.12.2013
Это результат выбора супруга/супруги не своего круга. А работой он как раз доволен. Но это не повод так жестоко избить. Дать подзатыльник, перестать разговаривать, стукнуть по столу кулаком... но не так. Ведь в отличие от отца Горьки, у него не было идеи бить ремнём, иначе причина бы уже давно нашлась.Кстати, причина ухода отца Горьки из дома как раз и состоит в том, что ему запретили бить сына и он стал не у дел, наблюдателем. Иначе он не умел.Отец Журки обходился словом. Это же принцип, понимаешь. Даже в психе сделать такое ему бы в голову не пришло. Именно поэтому я не верю тому, что написано. Крапивин впихнут сюда что-то своё, из другой жизни.
15.12.2013
Я не могу припомнить, что отец там что-то словами решал. По-моему, он вообще не много говорил и каких-то серьезных конфликтов не было - поспорили, он обиделся и ушел. Я уже не помню всех ньюансов, поэтому пишу по ощущениям, оставшимся от книги. Может ты и прав. Не знаю, может ли человек, не поднимавший ранее руку на ребенка вдруг вот так его избить, но мне кажется психическое разнообразие людей больше, чем мы думаем, и даже, если ему такое поведение не свойственно (или он сдерживал в себе это моралью, страхом или даже ленью), это может проявиться в критический момент. Серийные убийцы, говорят, вообще примерные семьянины. Кто знает, чего можно ожидать от угрюмого человека.
15.12.2013
В жизни всё может быть. Но не про каждый частный случай обязательно надо писать в детской книге. Тем более, что конфликт, нужный по сюжету, был и так, по другой причине.
15.12.2013
Хорошая книга, тоже не понравился этот страшный предательский эпизод наказания (((
15.12.2013
Вот у меня пока и стоит на полке только эта книга Крапивина. Из прочитанных больше всех понравилась. 
15.12.2013
А.С. Пушкин "Песнь о вещем Олеге" Малая книга с историей ИДМ: "Евгений Онегин"