О детском рисовании.

Поняла, спасибо)
29.01.2014
Спасибо, посмотрела на лабиринте, понравилось. Но, конечно, очень просятся туда цветные иллюстрации... Так ведь и взрослому легче воспринимать информацию, не только ребенку), побольше примеров (нарисованных)...  Цены бы не было! )Вижу везде пишут, что лет до 5 ребенка ничему не учить, чтобы преобладало спонтанное рисование. А как вы думаете, в этом спонтанном рисовании надо ему как-то помогать?
28.01.2014
Да, безусловно, были бы в книге цветные примеры детских работ, было бы легче и интереснее была бы сама книга. Но с другой стороны, был бы пример и шаблон... так что отсутствие каких либо ориентиров даже приветствуется! Что касается рисования с детками, то помогать им можно только эмоциями. Например, попробовать представить какой то сюжет в голове, потом проследить его эмоционально, и как результат - рисунок ребенка, в котором будут выражены те самые пережитые им чувства. А вот показывать точно самим ничего не надо! Еще можно смотреть картины художников, ведь незря говорят, что все художники те же дети, поэтому они друг друга понимают)Почитайте книгу Озеровой, вам многое станет понятным.
28.01.2014
Очень интересный пост! У меня сейчас прямо какое-то переосмысление всего происходит. А вот скажите, с ребенком до 2 лет как надо заниматься? Ведь по сути мы пока ничего и не изображаем, кроме каляк, и до выражения чувств нам пока далеко. Какую среду для ребенка обеспечить? Как Вы занимались?
29.01.2014
Да, мне если честно очень хотелось донести до читателей сообщества свое мнение. А особенно после прочтения книги Озеровой, все стало очевидным) Мы занимались по серии книг от Янушко и Колдиной Это может ваш малыш. Еще полезно на этих самых каляках маляках искать какие то ассоциации и дорисовывать, можно даже помогать немного. Еще очень интересные примеры рисования с детками по принципу ладошек, когда из отпечатков создается рисунок, можно тоже потом что то дорисовать. Вообщем все занятия больше основаны на развитие фантазии и воображения. И важен именно процесс а не результат. Полезно привлекать различные техники рисования. Ах, да, еще вспомнила, можно из клякс раздувать рисунки и смотреть что получится. Можно на лист налить краски и сложить пополам, рисунок сам получится) Брызгать можно с помощью зубной щетки, штампование. Еще - вырезать или рвать бумагу и приклеивать, создавая какие-либо образы. Вообщем идей масса. Главное не рисуйте сами ничего ребенку и все будет отлично!
29.01.2014
Спасибо большое за пост! Беру на заметку, обязательно всё почитаю и куплю! Художественные мастерские обе у нас уже есть) Сыночек очень любит рисовать, надо понять как развить и не загубить)
28.01.2014
Всегда пожалуйста! Ваш пост о книгах видела. )
28.01.2014
а можно пару разворотов про птиц, зверей, комаров
28.01.2014
Пройдите по ссылке в лабиринте. Там есть развороты книги.
28.01.2014
Спасибо, очень познавательно! Будем иметь ввиду)
28.01.2014
Большое спасибо за обзор! Очень заинтересовали учебники "Первые успехи" от Речи.
28.01.2014
Очень рада что помогла!
28.01.2014
ЗдОрово, спасибо! Серию "Большая энциклопедия маленького мира" у "Речи" видела, но рисовалки почему-то не заметила!
27.01.2014
Рада, что оказалась полезной
28.01.2014
Спасибо большое! В закладки)
27.01.2014
Пожалуйста!
28.01.2014
Спасибо большое!Пошла изучать.Я как раз чувствую потребность помочь малому в этом деле, интерес к рисованию у него не очень большой...
27.01.2014
Все дети рисуют! И всем это занятие нравится! 
28.01.2014
Спасибо и еще раз спасибо! Очень интересный и полезный обзор! Это как раз то, что я искала, а вы все на "блюдечке принесли". Мы и на лепку и на рисование ходим, и везде замечаю, что не дают ребенку полностью самовыразится. Педагоги больше на родителей-результат работают, а хочется, видеть работу ребенка, а не педагога.
27.01.2014
Рада, что оказалась полезной! Сейчас на рынке действительно очень много "рисовательной" литературы, но в основном она учит шаблонному рисованию. А вот действительно стоящие книжки по пальцам пересчитать! А по поводу художественных школ, не советую до школьного возраста! Лучше пусть сам рисует что хочет, чем его научат  шаблонам! А в идеале именно занятия по данным пособиям. Они очень увлекательные и ребенка обязательно заинтересуют!
28.01.2014
Логопедические книги Наши развивалочки