Однажды мама ругалась

Наталья, ДН! Спасибо что поднимаете такую тему, рассказываете о такой замечательной книге! Я приобрела ее недавно, скажу честно, после прочтения что-то в себе перевернулось... Советую мамам приобрести эту книгу, либо поставить картинку с обложки на видное место, чтобы не забывать "стишок" )))
16.02.2014
Берегите своих детей,Их за шалости не ругайте.Зло своих неудачных дней Никогда на них не срывайте.Не сердитесь на них всерьез,Даже если они провинились,Ничего нет дороже слез,Что с ресничек родных скатились.Если валит усталость с ног Совладать с нею нету мочи,Ну а к Вам подойдет сынок Или руки протянет дочка.Обнимите покрепче их,Детской ласкою дорожите Это счастья короткий миг,Быть счастливыми поспешите.Ведь растают как снег весной,Промелькнут дни златые эти И покинут очаг родной Повзрослевшие Ваши дети.Перелистывая альбом С фотографиями детства,С грустью вспомните о былом О тех днях, когда были вместе.Как же будете Вы хотеть В это время опять вернуться Чтоб им маленьким песню спеть,Щечки нежной губами коснуться.И пока в доме детский смех,От игрушек некуда деться,Вы на свете счастливей всех,Берегите ж, пожалуйста, детство! (автора не помню)
15.02.2014
Видела эту книгу, и как раз хотела сказать, что она не для ребенка, а для уставшей мамы, эдакий пинок и напоминание, когда силы и нервы на пределе.
15.02.2014
Наталья, вы эту книгу купили себе?
15.02.2014
а меня как-то стих задел... представила, что чувствует мой малышок... когда глазки полны слёз, а мама злая.. надо читать стих, когда злюсь на нее.. спасибо
15.02.2014
Я бы такое наверное Жене не читала.
15.02.2014
Я не считаю эту книгу детской. Исключительно родительской. Даже не представляю, как можно ее обсуждать с ребенком. Это для мамы.
15.02.2014
У тебя она есть, купила?
15.02.2014
Она ко мне другим путем попала.И она 100% не для малышей.
15.02.2014
я бы точно не читала... меня такой стих пугает...
14.02.2014
Вообще стих сам по себе не функционирует. Только в комплексе с иллюстрациями. Это цельное художественно-литературное произведение. В лабиринте выложена книга целиком.
14.02.2014
Посмотрела. Не знаю, не прониклась я. Не совсем то, что я бы хотела читать своему ребенку.
14.02.2014
Наташа, немного не в тему, но все же спрошу. Как у вас с языком? Я имею ввиду общаетесь с ребенком на укр или рус? на каком языке книги читаете(если я не ошибаюсь то на двух)? как ребенок реагирует?
14.02.2014
Юль, я тоже не планирую читать это своему ребенку)). Считаю книгу необычной родительской. Но никак не детской.Общаемся на русском, редко - на украинском (если возникает ситуация). Книги на обеих языках, но чаще на русском. Т.к. подавляющее большинство детских поэтов у нас на русском. На украинском - с рождения колыбельные, фольклор, сказки (н-р, "Репка" в обр.И.Франка). С года - книги изд-ва "Абабабагаламага" (Абетка и "Улюблені вірші". Так что скудненько с мовою у нас.  Как реагирует... Сложно сказать. Да ,есть у нас "Мііко та Мімікі", рассказы о мышонке. Любит их и, кажется, воспринимает отлично. Хотя я не назвала бы перевод слишком простым и "живым". Наверное, с возрастом будет расти украинская библиотека, и восприятие речи определится. Если честно, пока с трудом представляю себе обучение мове, но точно знаю, что обучать буду. Глубоко и качественно. Но - чуть позже, через годика два. Сейчас только с помощью детской библиотеки. А у вас как? Может, есть хорошие идеи?
14.02.2014
ой.. даже не знаю, что сказать. У нас в доме всегда русский. Книги на русском.Я сделала большую ошибку  - не читала ребенку на укр языке с самого маленького. Теперь он злится, когда я читаю ему на укр., видно сложно воспринимает. Вот по чуть-чуть стараюсь внедрять. Закупаюсь книгами о машинках на укр языке, которые бы точно его заинтересовали, но выбор не так уж велик. Очень хочу начать общаться с ребенком на украинском языке, чтобы легче ему было, если пойдет в садик, в школе. Да и просто хотелось бы, чтобы хорошо знал свой язык и считал его родным. Но.. Мне самой на чистом украинском языке сложно говорить, я бы конечно за пару недель заговорила бы нормально, но муж мой протестует. Ему непривычно от меня слышать укр язык и он злиться. Планирую как-то именно с ребенком все же начать говорить на укр. Вижу два варианта: либо внедрить укр дни, либо говорить на укр на прогулке всегда. Общалась как-то с одной из мам, у них было так, что папа на укр, мама на рус. К 4 годам ребенок нормально говорит на двух языках и лишь иногда путается. Такой мне вариант очень нравится, но как его внедрить в своей семье пока не знаю. Короче, начинаю с усердного внедрения книг. Прогресс вижу и это радует. Вначале был вообще полный отказ от книг на укр. Сразу закрывал и кричал ни( почему-то на укр языке, получается у него ні:))
14.02.2014
Извините, что вмешаюсь. Но знаете, моей дочке 2 и я специально языком с ней не занимаюсь. Она говорит хорошо для своего возраста. Основной язык русский. Тк в семье у нас русский и няня рускоговорящая. Но дочка стала употреблять и украинские, и английские слова. Английский - это книги в нашем доме, которые такие малышковые с короткими стишками разбросаны по всему дому. Она просит их читать, а короткие стишки очень легко запоминаются. А вот украинский - это мультики:-)) я включаю ей периодически канал пиксель. Утром у них идет хорошая серия малышковых совсем мультов. И теперь у нас "бувайте" и "подалунок" любимые слова:-)
15.02.2014
Спасибо большое за ответ.мне просто важно, чтобы он украинский знал хорошо.. вот и задумываюсь, как это внедрить
15.02.2014
Да, все похоже! У нас не то чтоб категорический отказ был, но видно, что многое (где-то в год) воспринимал хуже, особенно  длинные  стихотворения. А вот народный и авторский фольклор хорошо шел. Еще мы песенки слушаем и поем детские на украинском. В основном сборники "Вийди-вийди, сонечно", "Гарний настрій" и "Для маляток..." В последнем лишь часть на украинском ,но мы их любим, особенно про жабенят и лисичку. Может, и вам что-то подойдет.
15.02.2014
спасибо большое. Обязательно попробуем
15.02.2014
а мы говорим на русском тоже, но читать решила на украинском, хоть по не многу приобщать детей, старшая практически не понимает о чём речь, но картинки помагают, ну и я перевожу.  читаем прозу в основном, в стихах редко попадается что-то интересное
15.02.2014
Юль, а что вы читаете?
15.02.2014
ничего известного, обычные сказки, просто на украинском
15.02.2014
Наташа, а малышу нравится книга "Улюблені вірші"?Любит? Много хороших отзывов, решила спросить еще у вас. Спасибо попробовала включить песенку, начала кричать и возмущаться, чтобы выключила:(
17.02.2014
Да, дети - они такие)) Могут и возмущаться)). Значит ,не его)). Или не время пока. Я сначала пела ему сама, потом включала (не все, а некоторые пела).Да, нравится. Мы ее где-то в 1,3 купили. Тогда мало читали, но уже нравилась, много листали и обсуждали иллюстрации. Где-то через неделю уже просил почти каждый день. Вот у меня был обзор трех книг.
17.02.2014
о. спасибо. не видела
17.02.2014
у кого-нибудь есть в Озоне скидка в 20%? Новости Речи