Про многократное чтение и чтение по возрасту

Эх не думал, что по этому поводу досих пор споры живут. Может это ппроисходит по тому, что не все готовы смирится с потребностями ребёнка.Кстати отдельно по возрасту, т.к. тут особо не было. С этим довольно размытая грань. Дошкольник (период садика) вполне нормально может слушать произведения для начальной школы, но явно не стоит перепрыгивать на подростковую литературу (т.е. нестоит перепрыгивать через целый период развития. Так же нестоит насильно читать — попробовали, если ребёнку понравилось — хорошо; непонравилось — отложили, может сам придёт и попросит почитать. В первую очередь нужно ориентироваться на реакцию ребёнка (моя вон в 3 года уцепилась в Эксмовские полные энциклопедии и всё тут, читали вместо сказок на ночь и днём и т.д.)
23.04.2015
Да ребенок все, что угодно слушать может, особенно если хочет время с папой провести. То тут и квантовая механика проканает. Другое дело, что пользы маловато от такого чтения. Ну кроме совместного времяпрепровождения. 
23.04.2015
О чём я и пишу, излишне забегать не стотит, но и постоянно планку занижать до уровня возраста ребёнка тоже. Тут главное баланс.
23.04.2015
Да, баланс нужен во всем...
23.04.2015
Мужики нетерпеливые, хотят везде радость получить. Конечно приятно читать постоянно новое, а не "теремок" по 1000 раз. Но мамы все же умнее и более чуткие, они понимают, что детское чтение — это не для них, а для ребенка в первую очередь. 
22.04.2015
:)) Вот, кстати, от теремка папу нашего судьба уберегла) Он в свое время на меня свалился. Зато Рукавичка стороной не обошла!)Ну а так да, мамы терпеливее. 
23.04.2015
Про нужность и необходимость повторов согласна. Более того, периодически со своей пятилеткой перечитываем потешки, "Колобка", "Теремок" (правда, с разными иллюстрациями и зачастую с разными обработками текста). Недавно читали "Кузнечик и муравей" Нигмы, сразу отметила, что похожа на "Петушок и бобовое зернышко". Хотя сразу слышу: "Мы же эту книгу читали!", причем может пересказать сюжет. Чтение у нас несколько сумбурное — от потешек до классических стихов о природе ("Листопад"), Мандельштама и т.д. Библиотека очень большая, беспокоюсь, как бы успеть прочитать побольше перед школой.Повторять сказки нужно. Веду занятия в начальной школе. Иногда попадаются упражнения на определение последовательности событий в самых известных сказках, иногда  задания типа: "дополни: Меч — ....; Скатерть — ... . Обычно в лучшем случае 1-2 человека из класса справляются. Недавно к Дню рождения Андерсена в школе проходил конкурс рисунков к его сказкам. Так преподаватели детям  прямо в дневники писали, какие сказки написал Андерсен.  
22.04.2015
Про Андерсена не удивляюсь совершенно по нескольким причинам. Во-первых, все-таки многие его сказки не очень детские. И не для младших школьников. Во-вторых, я думаю, что не все родители читают название книги и автора ребенку. Я вот сама себе постоянно напоминаю, чтобы каждый раз прочитывать. Ну и, в-третьих, даже в нашем любимом сообществе уже раз десять за последний месяц встречала у разных людей в постах "АндерсОна", о чем уж тут говорить...Ух ты, только что проверка орфографии предложила мне заменить АндерсЕна на АндерсОна. Понятно, где собака зарыта.
22.04.2015
Какой у вас папа взрослый ) Я вот по своему просто знаю, что раз просит, значит ему надо... Заметила, что когда мы в машине едем на очень дальние расстояния — часов по 6-8, в смысле, когда кто угодно взвоет, и Ваня начинает возмущаться, лучший способ его успокоить, начать рассказывать ему тексты тех книг, которые мы читаем по тысяче раз — естественно, я после такого количества прочтений и прозу и стихи наизусть помню. Тогда ребенок успокаивается и слушает. А вот стоит экспериментально включить в рассказ новое, не слышанное ранее произведение, как он снова начинает возмущаться. Значит, что то в этом повторении есть. А раз есть, и ребенку оно надо, то что нам, трудно что ли повториться ))) 
22.04.2015
Я шизею, когда мы на двадцатый раз читаем. Папа наш уже с третьего:)))Я раньше удивлялась, откуда свекровь моя столько детских стишков помнит. Теперь дошло. У нее то двое...
22.04.2015
Я впадаю в медитативное состояние. Или стараюсь найти на картинках что-то новое. И каждый раз оказывается, что какую-ниудь деталь я раньше не замечала. И это при сто пятидесятом прочтении. Просто невероятно насколько я невнимательна. В общем, я спокойно отношусь к перечитываниям. 
22.04.2015
О, про картинки это факт. Тоже постоянно что-то новое обнаруживаю. Но когда я читаю ребенку книжку в какой-то там раз подряд и ловлю себя на том, что думаю одновременно о своем, меня это как-то смущает. Действительно напоминает раздвоение личности.
22.04.2015
Вот такая статейка
22.04.2015
Спасибо, дам почитать!
22.04.2015
Сыну без 5 минут 3 года...С чтением по возрасту у меня тоже не все гладко... Вроде бы ребенок и слушает, когда читаю что-то более серьезное (недавно прочитали библиотечную книжку "Фантазеры" Носова), но в то же время, особого восторга книга не вызвала. А вот "Приключения Веры и Анфисы" впечатлили! При том, что книжка библиотечная (значит, без особо восхитительных иллюстраций) и тоже с не меньшим количеством текста... Иди пойми. И приключения Хомы и Суслика очень любит слушать, а там есть развороты А4 без картинок вообще...На самом деле вопрос осложняется еще и амбициями и финансами, вернее их отсутствием... На книжку, которую мы еще не один год будем читать, денег уже не так жалко, как на ту, которая четко по возрасту (а многие скажут, что по возрасту как раз таки, "Колобок", "Курочка Ряба" и т.п.)... Выкручиваюсь так: что очень хочется, чтобы было именно с ЭТИМИ иллюстрациями — покупаю; покупаю то, чего нет в детской библиотеке нашего городка (энциклопедии современные, дорогие красивые сказки, книги наподобии "Карты России" или "Карты" и т.п.). А конкретно по возрасту беру с библиотеке, ищу из того что есть с подходящими иллюстрациями или размером. И еще амбиции, конечно, ведь раз слушает — значит понимает! Но уже начала понимать я, что не всегда "раз слушает — значит понимает"... Вот читаю ему "Синие листья", а сама четко себе говорю, что эту книгу мы будем брать и позже, что история то, возможно, понятна, а вот мораль — точно нет...
22.04.2015
Если б у нас не было выбора, то тогда да... И то есть библиотеки. Но у нас есть что читать на наш возраст. Поэтому не вижу смысла торопить события.
22.04.2015
Статью не могу найти:( читала ее здесь или в Раннем развитии, но смысл был такой, что если малыш просит перечитать книгу, то ее смысл ему полность понятен, а сюжет и герои приняты им, а знание окончания (развязки) сюжета, дает ребенку чувство безопасности и уверенности.Мне очень эта мысль понравилась и я ее приняла как зеленый свет к многократному перечтению, и мужу и бабулям об этом рассказала. И теперь не отговариваю сыночка от любимой книги(было и такое...каюсь)...Хотя, я думала что такое многократное перечтение, не что иначе, как интерес ребенка. Например, сына очень интересуют тракторы, многократно читаем Лучшие истории: про сбежавший трактор и Как трактор попал в беду. А оказалось все глубже и интересней.
22.04.2015
Да я то знаю, мне б муж документальное подтверждение подсунуть, чтоб выглядело солидно.
22.04.2015
эх, папы...У нас сейчас период " нее...не хочу...не не буду...", я то знаю, что это возрастное. Причем в книга так же, может набрать, и не дать ничего прочитать....Я не обращаю внимания, а вот папа сразу посчитал всю нашу библиотечку- пустой тратой денег ((((Причем сам папа книгочей, даже при наличии эл книги, может купить офф-Лайн желаемую и за безумные дегни(((папы...папы... 
22.04.2015
У нас у папы коллекция книг по философии... Вот бы ее слегка потеснить:)))
22.04.2015
ninja.gif
22.04.2015
И тут заходит муж  angry3.gif
22.04.2015
а что делать, если вечером подходит очередь книги для чтения по возрасту старшей сестрёнки?
22.04.2015
Я думаю, что как и все, читают сначала младшему, потом старшему. Я ж не говорю, что плохо если ребенок слушает то, что не по возрасту. Я просто за то, чтобы при возможности выбора выбирать то, что нужно ребенку, а не его родителям. Эдак можно и "Песнь Льда и Пламени" ребенку читать. А что, интересно же...
22.04.2015
Наташа, в комментариях ниже верно сказали: и то, что бежать вперед паровоза вредно для речи, для НС в общем, и то, что повторять полезно, потому что ребенок с первого раза не может охватить все произведение целиком.А еще когда мы читаем книгу не по возрасту — мы отнимаем первые впечатления ОГО. Когда читаешь книгу, а ребенок удивляется, поражается тому, что там написано и нарисовано. Так можно и пропустить что-то важное и интересное на фоне каких-то взрослых книг.Муж с сыном "читают" гляделки, и все новинки по возрасту (+1 год) я им отдаю. Мне-то привычно читать по 10 раз, а муж пусть развлекается.Вчера они читали Линдберг. Не уверена, что книга для возраста сына, ну может +1/1,5, но все равно отдала, потому что иллюстрации поразительны и уже понятны, интерес мужа тоже нужно поддерживать (ему книга понравится, была уверена). Через 20 минут захожу в комнату — сын спит, муж сосредоточенно читает книгу про себя )) на мой смех сказал интересно чем дело кончится )))
22.04.2015
Ксюш, да я то все это знаю, когда Лев стал просить одну и ту же книгу 20 раз подряд, я сама перечитала все, что могла на эту тему и поняла откуда ноги растут. А вот мужу бы какой бы красивый пруфлинк подсунуть не помешало, а то он все списывает на мои излишние заморочки)))А Линдберг я заказала, жду. Очень уж меня картинки покорили. Про читать не уверена, но рассматривать точно будем))
22.04.2015
пруфлинк поможет? :) мой не поверил бы 100% только если книге какой-нибудь (на бумаге), и то не факт
22.04.2015
Да и мой также, но червячок "понимания" надеюсь заселить)))
22.04.2015
Душой я солидарна с вашим папой, мне читать одну и ту же книжку каждый день, а то и не по разу, до чертиков надоело))) Я хочу ему уже простоквашино читать, или Кира Булычева, которого я сама обожала)) А на "Темокок" уже смотреть не могу) Но умом понимаю, как необходимо это для детского развития) И когда я пропуская слова, он вставляет их всегда правильно, даже довольно сложные. Значит, выучил все эти стихи и сказки наизусть)
22.04.2015
Душой мы все согласны)) У меня вон Хоббит новенький лежит, я б лучше его почитала.... 
22.04.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Книжки-панорамки с движущимися элементами Наши сообщники знают все! помогите найти Виммельбух