Как мы выбираем книги.

Я выросла среди огромного количества книг и не могу представить этом никаких минусов. Единственное, что продукция некоторых издательств способна причинить эстетическую травму )), но ситуация на книжном рынке меняется намного в лучшую сторону.
26.05.2015
 Поддержу мнение, о том, что надо ориентироваться на свою детку ( деток). На данном этапе я понимаю, что моему сыну более 10книг в доступе это много, он теряется, нет любимой, иногда не может выбрать и расстраивается. Это началось где то с 2,4,. Но в этом возрасте у нас много что поменялось...В эти "сумасшедшие дни Лаба" заказала для ребенка наверно не более чем на 2 тыс. Чуть на сейчас, новенькое на дачу, и несколько книг на вырост, которые давно хотела. Причем на вырост сильно я не беру, сыну сейчас 2,7, самые " старшие" книги, купленные сейчас, это на 4-5 лет. Причем это не супер издания, а просто книги, которые я бы хотела почитать малышу: Зоки и Бада, Рам и Рум, Петсон и Финдус...Еще купила несколько сборников недорогих в скидки от Махаона, оставим на даче, чтобы не возить туда сюда. 
25.05.2015
Я сама недавно задумалась на эту тему. Нашла свои детские, моя мама книгоголик, так что недостатка в чтиве не было. И сама помню, что читать заставляли то, что мама хочет, а не то, что мне нравилось, может поэтому уже не помню содержания и половины книг. Зато муха-цокотуха и стрекоза с мурааьем всплыли в памяти, стоило только прочесть пару строк дочке. Теперь она их знает наизусть и многое другое. И я вижу, что она понимает смысл, а не воспринимает поверхностно. Но проза у нас совсем не пошла. Но так ли это плохо, если есть возможность (я имею ввиду финансовая) покупать книги? Сейчас четырехлетке прочтет книгу мама, а в первом-втором классе все эти же книги пойдут по второму кругу, только читать ребенок будет сам. Я так "мастера и маргариту" 3 раза прогоняла с разницей в пару-тройку лет, восприятие книги менялось с каждым прочтением!
25.05.2015
Мастер и Маргарита это классика )))Ну вот например у меня есть финансовая возможность купить Петсона, Паддингтона, приключения Джорджа, Мико и Мимико, Жили-были кролики Юрье, Жили-были ежики Усачева, Еню и Елю Гончаровой, Мулле Мека и еще пару-тройку серийных или близких к тому изданий. Все они рассчитаны примерно на один и тот же возраст. Все они совершенно прекрасны. Но если я всё это начну читать ребенку — он же элементарно запутается во всех этих ежиках-кроликах-енотиках))
25.05.2015
Это я писала пост о том, сколько накупили, а до этого ( до трат) писала пост, как выбирать книги. Тоже не хочу скопища книг,особенно малышовских, поэтому покупаю книги на разные возрасты. Да, можно было купить Крылова через 4 года старшему, но вот нравится это издание, вдруг потом тираж закончится.Я читала много в детстве, и очень часто возвращалась к книгам.Кто-то читает Носова в 4 года детям, а я помню, что перечитывала его лет в 9 или 10, на что мне взрослые сказали "как-то ты выросла уже из Носова". А мне вот хочется, да! В 9 лет и Носова! Надо сказать, что в это же время прочитала Мастера и Маргариту. Мне кажется, что сейчас действительно тенденция читать "не по возрасту" или навязывать книге возрастной ценз.....Мой в 2 года ничего не слушает, кроме короткой версии про колобка и стихов "Баю-бай, спать пора". Картинки и мамины комменты интересуют куда больше)) В итоге на 2 года у нас около 10 книг, стихи, простенькие сказки, гляделки. Не думаю, что тут у кого-то для 2-4 летних малышей будет больше 20 книг на полке
25.05.2015
Есть дети, у которых десять книг, но и их они не читают. А есть те, у которых целая библиотека, и они знаю её наизусть. Мне кажется, тут дело не в количестве...Лично я хочу, чтобы у моих детей под рукой был богатый выбор, чтобы они обязательно могли выбрать что-то своё, для себя... А не навязывать им свои предпочтения, ограничивая их выбор тридцатью книгами (образно говоря)....
25.05.2015
Я всецело за широкий выбор, согласна с вами.Вопрос в том стоит ли предлагать именно нечитающим малышам такое количество книг, в состоянии ли они переварить и воспринять все это? 
25.05.2015
Не заметила, извиняюсь)))Мои девчонки были вначале не читающими (не слушающими) книги вообще, особенно старшая (дозрела к 3-4 годам)...Младшая после двух лет совершила прорыв))))...И вот всё  как пошло, как поехало. Думаю, если бы я им новое не предлагала, так бы и остались нечитающими.
25.05.2015
Согласна с Вами! Во всем нужна золотая середина. По поводу стихов — именно поэтому не покупаю большую часть книг из серии "Любимая мамина книжка" (хотя и хочется!) — в глазах уже рябит от обилия стихотворений). Действительно, лучше приобрести в домашнюю библиотеку книги для более старшего возраста. Дети очень быстро растут, но и здесь нужно учитывать один нюанс: мы не можем предугадать, будут ли подросшие дети САМИ читать их, даже, если в дошкольном возрасте они очень любят слушать.
25.05.2015
Это мой самый страшный сон — что дети выросли нечитающими.
25.05.2015
я тоже в сборниках читаю сразу много стихов сразу, но потом многие отфильтровываются "за отсутствием интереса" у сына, остаются только его любимые, их-то он и знает наизусть. а, вообще, я согласна, тоже сначала рванула покупать, а он просит одни и те же, я остановилась. у него есть книжек 10 любимых, их и читаем. сегодня одну-две, завтра другую. хотя не думаю, что большое количество книг приучит к неуважению, не помню сколько у меня было книг в детстве, но читала я помногу раз одни и те же. потом, лет в 9-10 начала читать всё, что стояло в шкафу (общем с родителями)
25.05.2015
Я стараюсь выбирать книги, исходя из таких условий:1. которые точно будут читаться в школе (живем далеко от библиотеки и пару раз дочка вечером говорила, что ей к завтрашнему дню нужно пересказать рассказ, которого у нас дома нет и в библиотеку идти уже поздно) 2. которые интересно будет перечитать и через 10, 20 лет3. малышковые чаще беру с рук (благо родственников много) 4. к современным авторам отношусь очень осторожноЗаметила, что если раз в  два месяца покупать по 3-4 книги, этого вполне достаточно для обдуманного чтения, перечитывания даже, расширения кругозора. Поэтому у нас все купленные книги читаются и перечитываются.
25.05.2015
У меня в месяц сейчас получается книг 15-20 максимум. Но это с книгами навырост и для себя. Детям минимум на два ближайших года запас уже есть, теперь можно выбирать что-то особенно заинтересовавшее сверху, например так я купила Нестрашные сказки про страшную Буку, мелкоте нравится. И потихонечку собираю хорошие энциклопедии и мировую классику.
25.05.2015
Я росла в доме с большой библиотекой. И помню как свои книги, так и те, которые были в детском саду (я рано научилась читать) И дочь росла среди большого количества книг и сейчас очень радуется этому факту своей биографии. В школе (это был физматлицей, где  с первого класса делался упор на математику, логику и информатику) учительница отмечала ее память и умение ею пользоваться — быстро находить в большом массиве нужное сравнение, факт. Именно умение работать с большим массивом информации.  Конечно, среди наших книг были и проходные, но достаточно тех, которые я до сих пор без содрогания видеть не могу — до того они надоели мне 20-25 лет назад ) И среди множества сборников стихов были любимые странички, особенно часто открываемые потом, уже в школе. И некоторые стихи из них переписывались в специальную тетрадочку, хотя книги продолжали стоять (и стоят до сих пор) на полках. Это можно сравнить с фильмами. Ну водили нас в детстве в кино раз месяц, смотрители мы с десяток, ну может 20 детских фильмов (уточню, что тогда у нас еще не было телевизора). Сейчас смотрим несоизмеримо больше, но ведь помним же понравившиеся...
25.05.2015
А читала я также как и вы — вдумчиво, перечитывая каждую книгу по нескольку раз. Потому что по другому было никак(Дома детские книги прочитаны были все. Была записана в детские библиотеки. А у нас в советское время был в библиотеках не такой уж и большой выбор книжек. Не хочу чтобы мой  ребенок читал книги так как я. Пусть у него будет выбор. Максимально возможный.Всех книг конечно не купить, но я стремлюсь к этому)
25.05.2015
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Хочу предупредить, Как вы относитесь к книгам Энид Блайтон?