Жили-были карандаши...

Спасибо большое за чудесные обзоры! Читала с удовольствием! А книжка из детства - случайно не Быль-сказка о карандашах и красках, Вадим Курчевский? Персонажа звали Чуфело-Марзуфело :)) Я тоже в детстве эту книжку любила :)
25.01.2015
Она! Она! Она! Целую-обнимаю — словно часть детства мне вернули! Фамилию автора прочитала — и что-то щелкнуло, полезла смотреть — нашла фото и сразу художника узнала! Сижу и улыбаюсь — вот бы переиздали, надо им идею подкинуть. Я хочу пост написать в нескольких частях о книгах в своем детстве (мемуары для дочки, ну и тут тоже можно :)), эта книга обязательно туда войдет!
26.01.2015
:)) очень рада! У меня все детские мои книги только в воспоминаниях: сгорели на даче - когда деточке еще и полугода не было. Так что наша библиотека создается с нуля... А девочки у нас почти ровесницы - дочке как раз сегодня 2.7. Чтение у нас похожее - Ксюша тоже любит железную дорогу, строительство и пожарные машины :)
26.01.2015
Мне кажется, это любимые темы многих ) Тут главное — понять и пустить в данном направлении )А отчего пожар был?Я в библиотеке паслась с пяти лет, дома мало книг было — не то время, книг хороших тогда сложно было купить. Может быть, только тонкие. Сегодня муж принес стопку огромную книг из своего детства — семидесятые ) но они потрепанные такие....
26.01.2015
Пожар - от перепада напряжения: полетел старенький генератор. К счастью, никто не пострадал, но домик, увы, пришлось отстраивать заново :( Я в библиотеках пропадала уже в студенческие годы - но это уже по учебе. А в детстве книг было очень много, родителям удалось что-то сохранить из своего детства - типа Чуковского с Конашевичем или Конька-Горбунка с Кочергиным. И сами покупали книги активно: даже я, лет в 6-8 из книжного без самолично выбранной книжки-малышки не выходила. Нам удавалось купить много всего хорошего, а тетя моя работала в библиотеке - именно от нее, через коллектор (такие специальные магазины для библиотек) к нам попадало очень много чудесных книг в подарок. В общем, у нас была отличная домашняя библиотека - только сейчас, собирая все это самостоятельно, я ахаю - какие же там были сокровища! Страдаю по Рачеву, Токмакову, Нике Гольц (тогда я имен, конечно, не знала - только теперь понимаю, какой отличный подбор книг у нас был!)
26.01.2015
Это Вам повезло! В нашей книжном в Липецке мне за все годы удалось купить только две приличных книги — Хэрриот и "Серебряные коньки" в букинистике, случайно. А так — голяк ( Про тонкие не помню, я рано начала толстые книги уже читать и они были только в библиотеках.Поэтому детскую библиотеку рано начала собирать, еще учась в школе ) Вы помните.. в начале 90-х стали издавать что-то.. вот я потихоньку начала покупать, набрала около двух полок, наверное ) А ребенок вот появился спустя почти 20 лет ) Я вот иллюстрации почти не помню, для меня текст первичен был, и многое из классики просто мимо меня прошло. Сутеева у меня не было даже, например ) Так что я свежим глазом открываю для себя мир детской литературы. Правда, с оглядкой — книга может мне нравится, но вижу, что Аня совсем не интересуется. У нее еще и привычка появилась говорить :"Она плохая" (если не нравится). Какие там бельчата и зайчики, вот техника строительная, бульдозеры — это да! ) И в мультиках то же самое (
27.01.2015
О, за двадцать лет можно неспешно очень даже приличные две полочки насобирать. Но такого размаха тогда книгоиздательская деятельность все же не имела: многое печаталось на скверной бумаге, без особого внимания к иллюстрациям. У меня из тех лет остались воспоминания о двухтомнике Киплинга про Пака, Подарке тролля, Песнях Матушки Гусыни, сказках Топелиуса, Хрониках Нарнии... - все по оформлению очень скромно. Бог мой, если б можно было сейчас купить все, что хочется! Сейчас, конечно, есть где разгуляться - и трудно душить прекрасные порывы. Но я стараюсь не покупать пока совсем уж на вырост (над теми же сильно затратными энциклопедиями типа Как все устроено зависаю, но держусь, или серии с Иткиным у Нигмы).
27.01.2015
А я те два года и покупала как раз, когда школу заканчивала. Потом учеба в другом городе, потом переезд в Москву и съемные квартиры (и семью создала не рано). За то время две полки и набрала.Хроники Нарнии — белая книга? Сфотаю, покажу, одна из любимейших, покупала осенью 1992 года в киоске за.. 94 рубля ) вот помню ведь детали! )Подарок тролля, кажется, тоже есть, что-то про Пака — тоже, но не двухтомник. А был книжный голод после времен, когда ничего нельзя было купить без блата. Вот и набросились. Да, сейчас многое издано по-другому, но... и пусть. Я для себя решила, что всех книг все равно не купишь и не перечитаешь, и в конце концов не так уже может оказаться важно, на какой бумаге читаешь и какие там иллюстрации. Большинство книг, что я читала, были совсем без иллюстраций ) Я на вырост просто перестала покупать — у меня был здесь пост на эту тему, и многое почерпнула из него. )
28.01.2015
Хроники Нарнии - да-да-да, белая и серебристо-серым орнамент и силуэты на обложке... лучшее издание, факт! А про покупки на вырост - бью себя по рукам и стараюсь уговорить, что будут на нашем веку еще хорошие коньки-горбунки и проч. Я здесь не пишу почти, может потихоньку буду что-то. Атмосфера в сообществе очень приятная. Но мне бы уже от книгоманьячества отходить, а не зависать в этих темах...
28.01.2015
bdb7c74c65103f1693fecfcbe34e214b.jpgВот эта? ) Намеренно целлофан не стала снимать, он на книге тоже с 1992 года живет )Понимаю.. Но мне удалось включить мозг. Много факторов. ) Я всегда потребности и мотивы анализирую, почему я это делаю. Вот и тут целый список нашкорябала, и решила удовлетворять их другим способом. Вот решила итальянский выучить (эмоции, новизна и др.) А еще из своего поста поняла, что мои интересы и интересы ребенка, когда подрастет, могут не совпадать. Дочку уже сейчас вулканы интересуют! В след. заказе возьму "Горы" от Махаона, а вчера посмотрела небольшой фильм с папой про извержение, и с горящими глазами рассказывали мне на своем детской языке, как могла. ) А я ей — Бемби, принцессы, Василиса-Прекрасная... Поэтому решила подождать.
29.01.2015
30.01.2015
ааааааааааа!!! она, она, родимая! как же я ее любила! и как (в очередной раз!) жалко, что уцелело так мало — несколько случайных книг, бывших на тот момент у племянников, да еще какие-то мелочи. но и этим мелочам я рада очень-очень!я тоже вынашиваю мысль написать о книгах детства, которые очень хочется увидеть переизданными. такие Хроники Нарнии туда бы вошли.Вика, прочитала дискуссию у Вас о книгах на вырост — очень интересно!но я, наверное, более импульсивный человек — хоть и понимаю, что книга — вовсе не импульсная покупка. просто вспоминаю, как с последнего нон-фикшн еле доперла до дома сумки (а там были, страшно сказать, даже Алые паруса — и это явно не Ксюше) — так что понимаю, что посадить себя на такую суровую книжную диету я не в силах.я вижу, от покупки каких книг я могу смело отказываться: это всяческие тетради с наклейками (типа Кружочков), упражнениями на логику и внимание (найди 10 отличий и проч.), творческими заданиями (типа Умный мышонок — которые мне дико нравятся, но вот такого рода занятия с Ксю у нас совершенно никак не идут. поэтому я ей ночами нарезаю собственные заготовки для аппликаций :))из всего этого у нас хорошо пошел только Кумон — хоть и жалко было выкладывать за него такие деньжищи — он себя полностью оправдал. а все остальное — лежит практически мертвым грузом.очень интересно, что Вы сейчас настолки выделяете как более важный сейчас элемент развития для ребенка. у нас, все-таки, видимо, не так — игры нам интересны (есть простая ходилка от Степ пазл — Морковные гонки, их же Гусенички, Радуга от Granna, лото и домино от Томика, магнитная рыбалка, еще какие-то по мелочи (Времена года, Кто где живет, Профессии), паззлы очень уважаем — но все вместе, суммарно — если сравнивать увлеченность и время, проведенное за настолками vs увлеченность и время, потраченное на чтение — чтение нас увлекает гораздо больше. но мы еще ролевые-сюжетные игры любим (магазин, готовка, доктор, чаепитие, железная дорога, ферма, кукол одевать-купать-спать укладывать, машины-корабли-самолеты — и обыгрывание различных ситуаций с ними).с вулканами — просто сразили в самое сердце. не, нам до такого далеко :))
30.01.2015
Ой, у нас все периодами. Когда писала пост о настолках — был период, потом он резко прошел, сейчас вроде как интерес снова появился.. небольшой.. вытащила из припрятанного. А новые, что накупила на той волне, так и стоят пока в ожидании своего часа.Читаем мы тоже, к счастью, стабильно. к счастью — потому что это самый удобный для меня способ развития и общения с ребенком, я идеями не фонтанирую + вообще настал период, когда хочется уже работать, зарабатывать и пр. Ролевые — немного играем, да, тут снова чтение помогает. Сейчас чуть больше стала играть — сама за столом что-то из Лего мастачит, а я сижу рядом и свои упражнения по итальянскому делаю. )Я тетради по развитию почти не покупаю. По творчеству пробовали — вообще не наше. А тут я наткнулась на один пост интересный об акварели — и мои внутренние ощущения совпали по поводу рисования с ребенком. Я не люблю вещи дома, которые не используются. И вот к книгам это тоже стала относить. Сама беру в библиотеке (читаю редко сейчас, увы, другие заботы, но тоже интересные), ну а на вырост — то ли будет, то ли нет... в общем, я подостыла. Сделала себе прививку в виде неучастия в последних лабиринтовских акциях — и сижу теперь совершенно спокойно. ) В феврале — да, сделаю заказик небольшой. Но вот уже Мулле Мека покупать не придется — у соседки весьма кстати они нашлись, сегодня прочитали уже. Теперь очень интересно, захочет ли еще разок прочитать, как того же бобра Кастора....
30.01.2015
Мне нравится! А мои рисовать любят))) Наверно, стоит купить))
22.12.2014
очень приятная книжечка. Если найду что-нибудь еще похожее о рисовании, и это куплю ) Аня к рисованию никогда не рвалась... только пару раз в неделю красками животин и машинок разрисовывает — потом отмываю их, ее, раковину, соседний унитаз и еще что попадет под выпачканную ручку )еще Кастор и краски очень нравится, но там суть не в рисовании, а в покраске именно — шкафчик красят В том, что нужно фартучек надевать, пол застилать, грунтовать, снимать дверцы с петель и пр. Но тоже вдохновляющая книга, любим! )
22.12.2014
laught2.gif
22.12.2014
У меня тоже в корзинке лежит, но теперь заказывать буду, наверное, нескоро. Эх ((( А так уже охота пошуршать новыми книгами...
22.12.2014
я после НГ,  наверное, закажу что-то новенькое. в декабре уже обкупилась ) Сейчас осторожнее уже буду покупать — стала работать, а это совсем другое — потратить на книгу рублей 250, которые ты часа 2-4 зарабатывал. ( Вообще сразу резко меньше стала тратить. )
22.12.2014
Хорошая!!!Себе такую же хочу))))
22.12.2014
Лен, влюблена в эту книгу! будет время — прицельно еще поищу книги для детей о художниках. Просто помню, как меня это все вдохновляло в детстве...
22.12.2014
Вика, дочка слушает книгу, понимает ее?
24.12.2014
Я одну-две главы пропустила, там оттенки цветов и сложнее сюжета, более тонкие, что ли, для души малыша, а остальные — да, вполне понятны.
24.12.2014
Я тоже заказала, но мне кажется для нас еще рановато, попробуем)))А Ты себе Серебряное копытце с ил. Успенской будешь брать?
24.12.2014
наверное. я знаю, какую книгу ты имеешь в виду. не буду. Купила недавно три хороших сборника, в одном есть этот рассказ, дубли не буду делать.
24.12.2014
 Вот  и у меня есть только не в сборнике а   такая  а новая от Речи очень нравится и я уже почти решилась на дубль. 
24.12.2014
Очень красивая книга у тебя! Интересный рассказ Яснова в комментах (почитаю весь потом). Не, Лен, дубли не делаю — зачем? Я бы в детстве, например, не стала бы читать рассказ в другом варианте, для меня вообще текст первичен был и остается. И время очень уж стремное. Я прижму свои желания, буду по минимуму брать и, по возможности, выбирать из двух хороших или отличных то, что дешевле.
24.12.2014
Я тебе сейчас в ЛС напишу, поясню так сказать ситуацию___
24.12.2014
Большая книга ходилок, бродилок и лабиринтов Книги мальчику 4-5 лет.