Как роман - Даниэль Пеннак. Чтобы ребенок любил читать

Так странно, я не помню, чтоб мне в детстве читали. Вот совсем не помню. Но четко помню как бабушка учила меня буквам в шесть лет. Мы их учили по книге Маршака. Эта книга до сих пор у нас и сейчас читаем ее с дочкой. И как увлеклась чтением — тоже не помню. Склероз)) Наверно, было все по нарастающей и решающей  и очень любимой книги не было. Читала все подряд. В библиотеку ходила по 3 раза в неделю. Библиотекарь даже стала давать книги из хранилища, т.к на полках все уже было перечитано. Дочь, как все маленькие дети, интересуется книгами — ведь они яркие, красивые. Любит когда читаем, но я стала замечать, что если не почитать денек-другой, то интерес остывает. Спасибо за такой интересный обзор! Обязательно прочту.
27.03.2015
Рада, что пригодилось. big_smiles_166.gifБиблиотекарь какая молодец!
27.03.2015
Читать я научилась в первом классе в шесть лет и потом меня было уже "не остановить" :-) Читать очень люблю. Муж даже ради этого мне электронную книгу подарил, ибо складывать некуда уже было томики. Но в детстве ужасно страдала от нереализованного желания почитать, потому что негде было взять. Библиотеки были, но там я всё мне интересное быстро перечитала. В подростковом периоде самым любимым был сборник про Алису Кира Булычева, подаренный мне мамой на ДР, наверное, именно с тех пор огромная любовь к фантастике, "сказкам для взрослых", как я её называю :-)Сейчас деткам хорошо, есть возможность купить почти любую книгу, если она не супер редкая, поэтому я сейчас, видимо, самоутверждаюсь, у нас уже несколько полок забиты детской литературой, начиная от толстеньких томов стихов, интересных на данном возрастном этапе моей девочке, и заканчивая уже более серьёзными произведениями с посылом "спешите творить добро", ну и просто различные сказки, куда же без них :-) Почти каждый вечер обязательно читаем исключительно по просьбе (а просит именно, что почти каждый вечер с редкими пробелами, если заснула раньше, ну или по каким другим причинам).Книгу обязательно закажу, спасибо! Не себе, так подарю друзьям, у которых в доме даже книжной полки нет :-)
25.03.2015
Я тоже очень многое из библиотеки перечитала. Выбирала потертые книжки, это было гарантом интересности =)Здорово, что сама просит, это так важно...Вам спасибо, что поделились =)Рада, что пост пригодился.
26.03.2015
Читать научилась в пять лет-сидела и смотрела как мама учит старшую сестру-первоклассницу читать и все повторяла. Очень любила читать, просто запоями. Любимые-Незнайка и Волшебник Изумрудного города. Обожала сказки в толстенных книгах. Летом перечитывала все детские книги в местной библиотеке. Старшему-девять и к, моему глубокому сожалению, читать не любит. Читает отлично ( научила его к школе читать сразу не по слогам), с выражением. Но не любит. Читает только, если очень надо-в школе заданное. Хотя все время я ему читала на ночь. И сейчас читаю. В три годика знал многие произведения Чуковского наизусть. Грешу на гены-папа ну вобще не читает. В его семье тоже никто не читает. Грустно, что не смогла передеть сыну любовь к книгам. Надеюсь, доча будет читать....
24.03.2015
так он многое другое читает =) смс, чаты, соцсети, истории в инете — это тоже чтение же =)
26.03.2015
Нет. Это другое. Книга есть книга. Я даже электронную не приемлю. Да и планшет разрешаем по выходным на часик.
27.03.2015
Интересное мнение =) А чем электронная хуже?
27.03.2015
Тем, что она электронная! Лично у меня от нее глаза болят. Да и магиии бумажных страниц, запаха, иллюстраций в ней нет.
27.03.2015
Заинтересовали :) спасибо. Я в детстве читала всё подряд, наверное. Кроме школьной программы (ну для меня нудятина Война и мир и подобное). Даже не помню любимой книжки. Сын просит читать постоянно, сам только начинает читать. Надеюсь, научившись, будет так же зотеть читать. Но я не против и тогда ему читать вслух :)
24.03.2015
Рада, что интересно =)
26.03.2015
спасибо! захотелось прочитать
24.03.2015
big_smiles_166.gif
26.03.2015
Меня никогда не заставляли читать,но в семье всегда все читали-от дедушки с бабушкой до родителей! Книжек с детства было много и в слух любила слушать от родителей такую толстую книжку 3в1 -Маугли,Карлсон и Винни. А позже сама уже очень любила читать Семь подземных королей и Пятеро в Звздолете. Дочку тоже с книжками с самого младенчества знакомлю-от погрызть до чтения,но вот почему то всё равно не очень любит чтобы читали ей текст,оооочень любит книжки -гляделки или просто с кучей картинок,чтобы все описать,обо всем рассказать,поэтому в ходу уже несколько лет книги Ротраут Бернер и от Клевера Найди и покажи весь мир!
24.03.2015
Может, она не любит чужие мысли? =)Про королей хочу почитать =)
26.03.2015
Что снится семечку? Отто в городе. Книжка-картинка + Игра в сыщиков =)