единовременное пособие по рождению и уходу за ребенком до года

Г.Атырау друзья,помогите .скажите пожалуйста какие документы надо сдавать по рождению ребенка?
17.06.2016
ДД! Подскажите, пожалуйста. Ситуация следующая - 5 лет живем с семьей в Москве, являясь гражданами Казахстана. До этого жили в Алмате, но в связи с переездом была продана квартира и соответственно нас выписали, т.е. мы сейчас без прописки. В Москве родила двойню. В свидетельстве о рождении детей указано, что они граждане Казахстана......Сейчас мы в гостях в Алмате. СКАЖИТЕ, КУДА мне податься, чтобы получить пособия и КАК мне быть с отсутствием прописки?
15.08.2012
привет.я хотела спросить.как мне быть?я только недавно получила удостоверение личности по новой фамилии т.е. на фамилию мужа.а больничный лист мне дали на мою девичью фамилию. теперь мне надо декретный оформлять.будут ли проблемы с этим?
06.03.2012
честно не знаю, но мне кажется при предъявлении свидетельства о браке, проблем не должно быть.
06.03.2012
спасибо.поеду в понедельник.может прокатит
07.03.2012
 с 1 января 2008 года в соответствии с Посланием Президента народу Казахстана ввели обязательное социальное страхование беременности, родов и материнства для работающих женщин. В связи с этим выплаты на случай беременности и родов и выплаты на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года осуществляются из Государственного фонда социального страхования. Таким образом, вместо государственного социального пособия по уходу за ребенком работающая женщина будет получать социальную выплату из Государственного фонда социального страхования. Для назначения социальной выплаты на случай беременности и родов и на случай ухода за ребенком по достижении им возраста одного года необходимо подать заявление в отделение Государственного центра по выплате пенсий по месту жительства. К заявлению прилагаются: документ, удостоверяющий личность; сведения о месте жительства; свидетельство регистрационного номера налогоплательщика; свидетельство о присвоении социального индивидуального кода; листок нетрудоспособности для назначения социальной выплаты по беременности и родам; свидетельство о рождении ребенка при назначении социальной выплаты по уходу за ребенком; справка о заработной плате. Согласно Закону РК «Об обязательном социальном страховании» (далее - Закон) социальная выплата на случай потери дохода в связи с беременностью и родами (далее - СВбр) назначается на основании фактически поступивших на ежемесячной основе социальных отчислений (далее - СО) от работодателей в Государственный фонд социального страхования (далее - Фонд), на имя женщины (по СИК), за последние 12 календарных месяцев до даты выдачи листа временной нетрудоспособности по беременности и родам (далее–больничный лист).Т.е. получается, мало того мне нужно застраховать свою беременность, так я еще и не смогу схитрить с получением ежемесячного пособия по уходу за ребенкам предоставив документы о ЗП моего супруга, как ранее было посоветовано (чтобы выплаты были больше), я правильно поняла?
18.02.2012
 ежемесячное пособие можно оформить на мужа (по крайней мере в Алматы). а вот выплата декретных и послеродовых - только на мамочку)
20.02.2012
Ой, круто то как! Спасибо большое за ответ! Надеюсь, у нас все получится 
20.02.2012
Привет,значит ежемесячное пособие можно оформить на мужа,г.Семей не знаете,и какой будет расчёт если зп 155000 тенге?
24.03.2012
А единовременное пособие(около 42000т) ,сейчас т.е.с нового года незнаете сколько?(и это наверное оформлять только на маму),спасибо.
24.03.2012
единовременное только на маму. а до года можно на папу. вам лучше посчитают в центре выплат. все зависит от отчислений в бюджет
24.03.2012
если будут получать выплаты до года на ребенка в размере 40 процентов от средней зп то там только мамина зп учитывается при чем в расчет идут последние 24 месяца работы
09.07.2012
лист нетрудоспособности брать в поликлинике, а птом все документы нести а гцвп?
29.09.2011
лист нетрудоспособности берется для оформления декретного отпуска и декретных выплат. а это другие выплаты.
29.09.2011
получила оба пособия, получилось около 300 000 тысяч
29.09.2011
А как у них считают начисления?
15.01.2012
не поняла вашего вопроса
15.01.2012
Здравствуйте !Помогите пожалуйста подсчитать сколько я получу декретные...Средняя ЗП состовляет 60 000 тысяч.Работала 7 месяцев....Сколько примерно получу?
16.01.2012
здесь речь идет не о декретных. это пособия!
16.01.2012
7. домовая книга, где прописан родитель (копия+оригинал)а у нас еще требуют что бы ребенок прописан был вместе с матерью
29.09.2011
прописка ребенку нужна только в том случае, если вы встаете в очередь в садик. для получения пособий не имеют права требовать. кстати, на счет прописки с матерью. нигде в законе это не прописано. ребенок может быть прописан где получится. если вам отказывают, потребуйте письменного отказа с указанием причины отказа. обычно в этот момент чиновники понимают, что не совсем правы и спокойно прописывают ребенка. я сама с этим сталкивалась, когда сыну делали паспорт. Правила регистрации по месту жительства В соответствии с Правиламии документирование и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденными постановлением Правительства Республики Казахстан №1063 от 12.07.2000 года регистрации по месту жительства подлежат:1) граждане Республики Казахстан, постоянно проживающие на ее территории или прибывшие на постоянное жительство из-за границы;2) иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие в Республики Казахстан.Одновременно сообщаем, что регистрация детей, не достигщих 16-летнего возроста осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители). Цитата Нам необходимо прописать несовершеннолетних детей на квартиру, принадлежащей их отцу. Отец сам прописан у родственников, апрописка матери детей в другой области. В местном ЦОНе нам отказывают в принятии документов, утверждая, что дети должны быть прописаны по месту прописки одного из родитлей. С учетом изложенных обстоятельств, насколько это обосновано.Ответ : В соответствии с п. 58 Инструкции по применению органами юстиции Правил документирования и регистрации населения Республики Казахстан, утвержденной приказом Министра юстиции Республики Казахстан от 04.03.2005 года № 74, регистрация граждан, не достигших 16-летнего возраста, осуществляется в общеустановленном порядке. Документы на регистрацию детей подают их законные представители (родители, опекуны, попечители) при этом представляют следующие документы:· заявление о регистрации с согласием собственника жилья;· документы на жилище (оригинал и копию);· книгу регистрации граждан;· свидетельство о рождение (оригинал и копию);· удостоверение личности законного представителя (оригинал и копию);· квитанцию об оплате госпошлины за регистрацию, в размере– 141,30 тенге.В связи с чем, действия сотрудников ЦОН, отказавшие в приеме документов на регистрацию детей по месту постоянного жительства, неправомерны. Источник: Сайт Министерства Юстиции РК
29.09.2011
да!!!! неужели они законы не читают?????
29.09.2011
большая часть работников ЦОНа эти законы даже не знаю, просто делают так, как учили старшие.
29.09.2011
привет,можно по подробнее на счет:  П.С. документы может подать любой из родителей. чтобы пособия были больше, лучше подавать документы тому, у кого официальная ЗП больше))) получается для декретных самой сдавать,а на ежемесяные мужа отправить ??? пожалуйста распишите :)
28.09.2011
да, на пособие по уходу за ребенком может подать и муж. они рассчитываются исходя из отчислений в пенсионный фонд за последние 2 года. так же с каждого пособия удерживаются 10% в пенсионный фонд того, кто подал документы.
28.09.2011
Первый раз слышу про то,что можно оформить на одного из родителей.Получается можно оформить документы на мужа?а как быть с больничным листом?где можно подробно узнать?
12.08.2011
вы путаете пособия. больничный лист это для декретных выплат, а это другое пособие, на которое имеет право каждый, а не только работающая мама)
12.08.2011
Ой.да я запуталась.у меня ситуация такая:еще не вышла с одного декретного отпуска ухожу на второй.но с апреля устроилась на др.работу по совместительству до сентября.
12.08.2011
значит будут декретные дородовые и после + эти два пособия
12.08.2011
Комментарий удален
27.07.2011
ну хоть так. все же не вря делались соц. отчисления с зп
27.07.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Пособия по рождению и уходу за ребенком. Больничный лист