Предродовая госпитализация, рентген, КС - запуталась, что делать?

ДВ! скажите пожалуйста, делали ли вы все-таки рентген? у меня тоже скоро дородовая госпитализация из-за симфизита, надо определить можно ли рожать самой...
16.01.2013
Да, делала, на 38 неделе. Рентген ясно показал, что нужно делать КС. Ни о чем не жалею!!! Легких родов вам и здорового малыша!
16.01.2013
хорошо что все прошло благополучно!))) спасибо! а вам здоровья!))) я уже на КС настраиваюсь на всякий, посмотрим что в роддоме скажут
16.01.2013
Считаю рентген - однозначно НЕТ. Для инфо - работники компаний-производителей мед оборудования (КТ, Рентгенов и проч) носят дозиметры и их контакт с оборудованием строго регламинтирован по времени. И это при том, что не им исследования делают, а они просто учат на нем работать, "рядом стоят". У меня тоже узкий таз - в ПН иду ложится в дородовое, там будут решать как действовать... Лучше лично с врачами обсудить все за и против заранее, чем во время схваток они судорожно будут принимать решение...
13.04.2011
Ну а вам что говорят? На основании каких данных они будут решать??
13.04.2011
Говорят на основании размеров плода и теперешнего таза - разошелся, нет и какие его возможности. Просто есть такая фигня - во время родов могут разойтись не тазовые кости (если связки больно крепкие), а лобковая - и это посерьезней, она для этого не предназначена. не помню как это называется... просто я согласна - кто-то писал, что врачи в роддомах на порядок лучше разберутся с нами (у низ эти "тазы" каждый день). А ЖК - это только чтобы анализы по расписанию )
14.04.2011
У моего врача на замене была дама (неплохой врач), которая уговаривала меня лечь в дородовое. Аргументация - улет)))) Типа отдохнешь, никто напрягать не будет... Конечно, лучше из дома ехать рожать, но все таки наверное хороший врач нужен, который в приоритет возьмет твое желание родить самой, а не сразу отправит на КС. Ермолаев не из тех((( Нужен тот кто будет точно понимать процесс, но сможет сдержать желание облегчить себе задачу. А вот насчет рентгена - когда у меня товарищ рожался, процесс очень контролировали. Ермолаев каждые полчаса проверял и честно предупредил - если не смогу, отправить сразу на КС. Поэтому лично я бы старалась избежать рентгена - все таки это достаточно серьезная вещь. А роды - процесс постепенный, можно корректироовать и в крайнем случае бежать на КС. Малыш же не на сверхскоростном лифте спускается)) время по моим ощущениям предостаточно решить этот вопрос.
13.04.2011
Вся фишка в том, что Ермолаев сам и говорил, что ТОЛЬКО рентген позволит заранее решить вопрос о КС.
13.04.2011
Ермолаев страхуется просто))) а нужен смелый врач)
14.04.2011
Ну в Электронике он самый смелый из всех. А в другие я даже идти не хочу - каменный век какой-то, туалет один на 40-50 человек...
14.04.2011
неее, рожать только в Электронике. Я бы вообще полностью довериась Ермолаеву - но только без рентгена. Попросила бы по ходу сориентироваться и на экстренное КС отправить в случае чего. 
14.04.2011
Ну я в общем договорилась с ним о встрече - пусть посмотрит меня. Решила переложить всю ответственность на него, и так мне хорошо сразу стало!
14.04.2011
ну и правильно)) все будет хорошо) он правда очень хороший врач
14.04.2011
Я всегда за ЗА то что говорят врачи, конечно в том случае если им доверяю и считаю их квалифицированными...но на рентген не соглашайтесь, уж лучше плановое КС...не хочу пугать, но бытует мнение что рентген в период беременности и лейкоз(в том числе и другие онкозаболевания) в последующем у детей - тесно взаимосвязан. Это не безопасное узи(которое многие "одаренные" тоже считают вредным), это уже облучение...и рентген,и КТ,и МРТ - строго запрещены в период беременности. Если конечно не стоит вопрос жизни матери. Мне делали рентген(легких, я была в коме и не дышала вообще), на 6-ом месяце, но закрыли полностью оставив открытым лишь область грудной клетки.Закрыли все, а-ля скафандр в свинцовую одежку(голову, саму грудь, живот, таз, ноги до колен и руки до локтей...) и делали лежа портативным аппаратом(он безопаснее считается). И то прежде чем пойти на это, собрали конссилиум...и все-равно мне страшно...а это все в Чехии, где согласитесь и медицина,и аппаратура,и врачи на порядок выше чем в России.А вам предлагают сделать рентген таза на таком большом сроке, притом именно в той области где и распологается головка пупса. Так что выбирать вам, но я бы не стала из-за крупного плода(а у меня дети оооочень крупные, первая родилась 5750, а сейчас на сроке 31недель уже свыше 2500)делать рентген.
13.04.2011
Ну как можно согласиться на плановое КС, если есть шансы на ЕР? А точно определить можно только с помощью рентгена... Врачи говорят, что после 38 недель польза от рентгеновского исследования (исключение или подтверждение клинически узкого таза) превышает возможный вред... Врачи и в РД, и моя Г мне очень даже внушают доверие и в их квалификации я не сомневаюсь, боюсь только, что перестраховываются...
13.04.2011
Дело ваше...кому-то важнее ЕР, чтобы не было и вопреки всему, у меня иные приоритеты, я никогда не пошла бы на облучение рентгеном головы нерожденного ребенка(а рентген таза именно это и есть)на каком бы это сроке не было бы. Многие на большом сроке даже на рентген зубов(а там экранизируют живот свинцом)не идут, и лучшие клиники считают что лучше придти после беременноти или постараться пролечить без рентгена, а вы о рентгене таза говорите...вам виднее), дай Бог все будет хорошо.
13.04.2011
А что же делать тогда? Какова альтернатива? Просто ждать схваток и если вдруг "не пойдет", экстренное КС? Я на самом деле в растерянности, и времени для решения все меньше остается...
13.04.2011
Сделайте сперва узи, проконсультируйтесь с несколькими врачами, если есть хоть малейший шанс на нормальный и благополучный исход идите на ЕР со спокойной душой(3200 сейчас - 3700(+-)к 40неделе вполне нормальный вес плода, это же не мои под 6кг, чтобы говорить о патологически крупном ребенке), в любом случае всегда есть вариант экстренного КС, тем-более как вы говорите врачи у вас хорошие, думаю в таком случае не пропустят момент и оценят возможные риски в период естесственных родов... Ничего страшного в КС нет, поверьте.
13.04.2011
А как вы можете быть уверены, что родите самостоятельно? Роды вообще процес непредсказуемый, а у вас таз все ж узковат. Не хотите укладываться -  сделайте платно и будете спокойны. Но я б легла заранее.. все таки на кону Ваше здоровье и здоровье малыша. Вам надо родовые травмы у ребенка, пока он будет протискиваться через узкий таз? Вам надо разрыв симфиза? А это между прочим больничка и постельный режим на пару месяцев. Подумайте хорошенько. Сделайте рентген, УЗИ и на основании результатов уже думайте.
13.04.2011
Дело в том, что в наших роддомах сейчас любят кесарить всех подряд. И всем, кто лежал в патологии, КС предлагали. Может поэтому и не хочу ложиться заранее, тем более только что оттуда)) Каждый день смотрят состояние шейки на кресле и горестно вздыхают... И так 2 недели. Зачем оно надо? Рентген сделаю, а УЗИ тоже придется еще раз делать?
13.04.2011
УЗИ лучше еще раз сделать, ага. Ну Вы не настраивайтесь пока, возможно рентген и УЗИ покажут, что все в порядке. Во всяком случае именно этого я Вам желаю! :) А в патологии то просто так не лежат.. да, большинство лежащих в патологии кесарят, но не просто ж так. Они лежат в патологии, потому что имеют проблемы.
13.04.2011
Спасибо за добрые пожелания!
13.04.2011
Как все-таки правильно тужиться? Давайте посмеемся вместе))))